×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    23

    Закрываем ИП, что делать с товаром?

    С новыми платежами в пенсионный, решили закрыть ИП, работа была не очень успешной и осталось товара почти на 1 млн. доки надо вроде 3 года хранить на случай проверки, а что делать с товаром?

    Можно ли его как то списать? Или подарить или продать другой организации после закрытия ИП.

    Если не дай Бог проверка, не будут ли они желать поглядеть на товарный остаток или их это не волнует?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Vadim2000v
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Кабель, заплатите все налоги по ПФР, закройте ИП и все! С товаром что хотите то и делайте! Это Ваше имущество!

  3. #3
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Vadim2000v Посмотреть сообщение
    Это Ваше имущество!
    как физического лица.
    Почему-то я Вам верю...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    как физического лица.
    И что это означает? Может ли закрывшийся ИП например раздать или подарить на НГ оставшийся товар?
    Могут ли возникнуть у налоговой вопросы? Перед ПФР задолженности нет.

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    Цитата Сообщение от Кабель Посмотреть сообщение
    Может ли закрывшийся ИП например раздать или подарить на НГ оставшийся товар?
    может
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Кабель Посмотреть сообщение
    И что это означает? Может ли закрывшийся ИП например раздать или подарить на НГ оставшийся товар?
    Могут ли возникнуть у налоговой вопросы? Перед ПФР задолженности нет.
    можно делать все что угодно .. это ваше личное .. вопросы могут возникнуть конечно .. они могут возникнуть даже в том случае когда вы покупаете колбасу в магазине

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    [а что делать с товаром?

    Можно ли его как то списать? Или подарить или продать другой организации после закрытия ИП.

    у вас ИП на какой системе налогообложения? Если торговля ЕНВД - товарные остатки налоговые органы не должны волновать, если УСН 6% то же самое, вот если ОСНО - то товар можно .... многое что можно- и продать и безвозмездно отдать и списать, но это НДС к восстановлению , прибыль, и т.д

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    эллик, какая прибыль у ИП?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    эллик, какая прибыль у ИП?
    а что у него на ОСНО, убыток еще может быть

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    эллик, какая прибыль у ИП?
    в отличие от применения юридическим лицом общей системы налогообложения индивидуальный предприниматель не уплачивает налог на прибыль. Но при получении индивидуальным предпринимателем доходов возникает налоговая база по НДФЛ. у организаций -прибыль, у ИП доход , разница только в ставке налога и в сроках их уплаты. Думаю что ИП грамотный и понял мой ответ .

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    23
    Нету у ИП прибыли, 2 года минимальный платили, работников тоже нет. На УСН доходы - расходы.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    эллик, ну так вот и пишите правильные названия налогов.
    И при этом совершенно непонятно, откуда возьмется НДФЛ, если товар будет подарен, списан или еще каким-либо способом уйдет из собственности ИП, но не будет таки реализован никогда.

  13. #13
    Анонимыч
    Гость
    Подскажите, пожалуйста!
    А если я пока не снимаюсь с учета в качестве ИП, но хочу свернуть деятельность до минимума, закрыть склад.

    У меня на складе пусто, но если смотреть по бумажкам, то товар еще есть. Просто у меня одно время ККМ не работала. И еще потом была кража товара на большую сумму, но в возбуждении дела отказали.

    К примеру, от меня было десять платежей по безналу Контрагенту А, и есть десять накладных от него на общую сумму 500 000р. А товара продано только на 100 000р. В случае проверки никто это не сверяет? т.е.последние накладные просто не показывать, что ли? Т.е. показывать только те накладные, с которых товар списывался при реализации?

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Анонимыч Посмотреть сообщение
    Т.е. показывать только те накладные, с которых товар списывался при реализации?
    где Вы их показывать/не показывать собираетесь?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    где Вы их показывать/не показывать собираетесь?
    Ну налоговику, при проверке? Просто вот на другом форуме тема напугала, что пытаются делать сверки с контрагентами, инвентаризации и т.п. даже у упрощенцев, и если есть разница в объеме, который купили, и остатками, то пытаются доначислить расчетным способом налог. Я надеюсь, такое редко бывает. У меня УСН Д-Р если что. Просто склада уже не будет со след. года, а товар вроде как есть.

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    а товар вроде как есть.
    Теоретически Вы могли его использовать на личные нужды, подарить кому-то, потерять и т.д.

    Я надеюсь, такое редко бывает.
    Думаю, что крайне редко, тем более в случае с ИП, у которого обороты минимальные, а все деньги и товар являются его личной собственностью.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2013
    Сообщений
    8
    Столкнулась с этим сама, правда речь шла об остатке на 20 млн, ип на осно, пришлось договариваться.

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    о чем договариваться, зачем договариваться?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Хочу задать вопрос в теме. А каким образом опять начать торговлю товаром оставшимся от ранее закрывшегося ИП в новом ИП вновь зарегистрированном? Какие налоги необходимо заплатить? ИП на ОСНО

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Так налоги с реализации платить будете.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •