×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 97
  1. #1
    Ищущий правду
    Гость

    Сменный график,суммарный учет рабочего времени и прочее.

    Добрый день, уважаемые участники форума!
    Очень надеюсь, что попал по адресу со своими вопросами, и здесь найдутся люди, которые грамотно и аргументированно, ссылаясь на статьи ТК, ответят и подскажут мне.

    Ситуация такова:
    Работая по сменному графику день-ночь, имею следующую схему занятости - 1 день с 9.00 до 19.00, 2 день с 19.00 до 9.00 3-го дня, далее 3 и 4 дни выходные. График пришел в нашу организацию несколько лет назад на смену суткам/трое. В результате получились те же сутки, но разбитые на два дня. Смены наши считаются как 9-часовая дневная и 13-часовая ночная (по часу времени вычитается на обед).
    НО! Но! С недавнего времени я узнал, как в действительности табелируется наше рабочее время. Дабы не превышать, как говорит сотрудник по охране труда, в бухгалтерии и все,кому я задавал этот вопрос, нормальную (40-часовую недельную) продолжительность рабочего времени, каждый месяц количество отработанных нами часов проставляется такое же, как при 5/2. Таким образом учитываются и официальные праздничные дни. Например в январь 2012 года у нас было 144 часа, а в августе 2012 - 184 часа. Для достижение необходимой нормы рабочего времени в месяц наши смены табелируются неравномерно на протяжении месяца, т.е. в начале месяца смены "короткие", допустим 7 и 11 часов, а к концу месяца выравниваются до 9 и 13.
    В результате такого "фокуса" в году 2012 у нас по бумагам получается 1995 рабочих часов, а по факту (при отсутствии перерывов связанных с оплачиваемыми отпусками,больничными и т.д.) 2011 часов. Если я правильно могу понять, эти 16 часов являются сверхурочной работой?! При этом отпуск в 28 календарных дней ничего подобного не учитывает.

    Я предполагаю, что самым вероятным ответом будет - это беспредел, развод, колхоз и надувательство. Понимаю сам, что что-то нарушается, но не могу точно понять в каком месте. Преднамеренно сам не указывал нигде ссылок на тк рф, потому что много раз уже читал интересующие статьи и видел там абсолютно другую реальность (т.е. понимаю, что такого "варианта",как происходит у нас, там описано быть не может в принципе) и прошу поэтому Ваших комментариев и советов.


    Могу добавить следующее, что в правилах внутреннего трудового распорядка написано следующее:
    "Рабочее время регулируется в строгом соответствии с требованиями трудового законодательства.Для работников предусматривается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Продолжительность рабочего дня 8 часов. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Режим работы по направлениям:
    Офисные работники:
    С понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Обед 1 час.
    Работники, связанные с производством:
    Посменно в соответствии с графиком сменности."

    Заранее благодарен за ответ!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    я правильно понял, что работаете в отдельные дни по 22 часа, а табелируют только 18?

  3. #3
    Ищущий правду
    Гость
    Нет-нет, не совсем так.
    Я постоянно работаю 9 и 13 часов (дневная и ночная смены). Пример: 31 декабря с 9 до 19 - 9 часов + 1 час обеда, 1 января с 19 и до 9 утра 2-го числа - 13 часов + час обеда, 2 и 3 января выходные, затем все по кругу.
    Т.е. продолжительность смен всегда 9 и 13, и при таком графике в одном месяце у нас меньше часов,чем у 5/2(40 часовая рабочая неделя), в другом - наоборот больше. Но в сумме за год, как я уже писал, все равно больше (2011ч вместо 1995ч). И для этого "их программа" каждый месяц подгоняет продолжительность наших смен в табеле (!!!) под норму. Выглядит это примерно так: 7,10,..,..,7,11,..,..,8,11,..,..,8,12,..,..,9,12,..,..,9,13,..,..,9,13,..,..,9,13,.. Итого получилось 160 часов допустим, а должно было быть 176 (8*(9+13)).

    Теперь яснее написал?

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    ну хорошо...

    я правильно понимаю, что работаете реально по 22 часа, а табелируют всего 17 или 19, ссылаясь на программу?

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ищущий правду Посмотреть сообщение
    Для достижение необходимой нормы рабочего времени в месяц наши смены табелируются неравномерно на протяжении месяца
    Слово табелируются у Вас означает указываются в табеле после отработки независимо от действительно отработанных часов или указываются в графике работы на месяц?

    Цитата Сообщение от Ищущий правду Посмотреть сообщение
    в правилах внутреннего трудового распорядка написано
    Установлен ли документально (в ПВТР или в другом приказе) суммированный учет рабочего времени для работающих посменно и какой учетный период для него?

  6. #6
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Ищущий правду Посмотреть сообщение
    В результате такого "фокуса" в году 2012 у нас по бумагам получается 1995 рабочих часов, а по факту (при отсутствии перерывов связанных с оплачиваемыми отпусками,больничными и т.д.) 2011 часов. Если я правильно могу понять, эти 16 часов являются сверхурочной работой?!
    Чтобы фокус разгадать надо просто уточнить:
    1. Суммированный учет рабочего времени? (ст. 104 ТК)
    2. Какой учетный период? (ст. 104 ТК)

    И вполне 16 часов станут сверхурочными, поскольку не возможно графики на год составить на норму года, всегда есть сверхурочные, так называемые по инициативе работодателя

    Статья 99. Сверхурочная работа

    Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

  7. #7
    Ищущий правду
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    работаете реально по 22 часа, а табелируют всего 17 или 19, ссылаясь на программу?
    да, правильно!

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    указывают в табеле после отработки независимо от действительно отработанных часов или указываются в графике работы на месяц
    Вот именно, независимо от действительно отработанных часов!!! Т.е. график работы каждый месяц один и тот же.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Установлен ли документально (в ПВТР или в другом приказе) суммированный учет рабочего времени для работающих посменно и какой учетный период для него?
    Вот этот вопрос я обязательно теперь задам в бухгалтерии! Именно документально!!!

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    а можете не задавать... предприятие фальсифицирует учёт рабочего времени, а значит нарушает ТК и в плане недовыплаты зарплаты - УК...

    пишите в прокуратуру - мгновенно приструнят...

  9. #9
    Ищущий правду
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    пишите в прокуратуру - мгновенно приструнят...
    Мда... грустно! Знали бы люди ещё что это за компания((( и какой поддержкой пользуется она в правительстве(
    А потому как нового места работы я пока не нашел, да и вроде как не хотел менять работу - то вариант с прокуратурой либо с судом видимо отпадает!
    А хотелось всё-таки решить вопрос мирным правовым путем...

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ищущий правду Посмотреть сообщение
    Знали бы люди ещё что это за компания((( и какой поддержкой пользуется она в правительстве(
    Т.е. Вы считаете, что если правительство поддерживает компанию, то оно поддержит и нарушение Закона этой компанией в отношении своих работников? Ну, тут уж ваш выбор - или бояться в тряпочку и продолжать как работали, или попробовать добиться правильного учёта Вашего рабочего времени. Для начала попробуйте собрать доказательства, что Вы отрабатываете всё время, назначенное графиком работы полностью, а работодатель в табеле сознательно занижает отработанное Вами время.

  11. #11
    Ищущий правду
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ну, тут уж ваш выбор - или бояться в тряпочку и продолжать как работали, или попробовать добиться правильного учёта Вашего рабочего времени.
    Вот вопрос как раз в том, что мне хотелось бы решить этот вопрос внутри, на уровни организации... хотя разумно предположить, если это делается в компании преднамеренно, то навряд ли они пойдут навстречу одному единственному человеку, кто действительно понял не только то, что где-то что-то не так, но и смог аргументированно это показать...
    Если тебе в открытую говорят и делопроизводитель, ответственный за твой табель, и бухгалтер, что "так считается, чтобы не превышать норму", и инженер по охране труда впаривает, что во время рабочей смены вы порой работаете не все время, иногда работы нет, и "как бы в это время вы не выполняете работу", находясь при этом на рабочем месте (!!!), а вот такая схема учета рабочего времени якобы потому существует, что ваши перерывы в работе сложно учесть.... (цитировать полностью слова инж. по от не буду, потому что это больше похоже на квн)
    Как действовать в такой ситуации, строго придерживаясь закона и официально?

    Я понял уже,что первым делом я попрошу показать, где прописан тот факт, что по занимаемой мной должности ведется суммарный учет рабочего времени и за какой период. Далее - что далее посоветуете?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Дело не в том, ведется ли у вас суммированный учет. А в том, что занижают отработанное вами время (если даже в каких-то месяцах немного завышают, то в целом по году занижение). Да еще, небось, получается, что вы по собственной инициативе нарушаете установленный график. Исполнение которого обязательно для обеих сторон.
    Можно, конечно, пытаться полюбовно уговорить на некую доплату за эти "скрытые сверхурочные". Но, возможно, им проще будет избавиться от нелояльных, чем менять систему.
    Чобы что-то доказывать в ТИ и более серьезных органах, нужно иметь на руках график и табель, а кто ж вам их даст? И свидетельские показания, что работали именно по графику, а данные табеля занижены. Это грубое нарушение.

  13. #13
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Ищущий правду Посмотреть сообщение
    Я понял уже,что первым делом я попрошу показать, где прописан тот факт, что по занимаемой мной должности ведется суммарный учет рабочего времени и за какой период.
    Если внимательно прочитаете ст. 104 ТК, то без объяснений поймете И учетный период - год.

  14. #14
    Ищущий правду
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Если внимательно прочитаете ст. 104 ТК, то без объяснений поймете И учетный период - год.
    Возможно после выше полученных ответов уже и не так важно, какой учетный период они берут для суммированного учета.... но всё же мне кажется, что речь идёт о месяце, ведь каждый месяц у нас такое же число рабочих часов,как при 40-часовой рабочей неделе, от того и в году конечно в сумме такое же, но месяц более мелкий период.
    От того и учет ведется за месяц, если конечно он вообще официально где-то прописан, в чем я сомневаюсь(((

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Вам уже всё ответили... фальсификация учёта отработанного времени - это жёсткий беспредел...

    борьба с беспределом - вне рамок данного форума

  16. #16
    Ищущий правду
    Гость
    Увы и ах!!!
    Но в рамках этого форума я и вправду получил уже интересующие ответы...
    Спасибо всем откликнувшимся!

  17. #17
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Ищущий правду Посмотреть сообщение
    Но в рамках этого форума я и вправду получил уже интересующие ответы...
    Вы еще должны понять почему при вашем графике предпочтительнее учетный период - 1год, а на 1-месячном - такой беспредел!
    Цитата Сообщение от Ищущий правду Посмотреть сообщение
    Знали бы люди ещё что это за компания((( и какой поддержкой пользуется она в правительстве(
    СБ ?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Насколько я понял, на данном предприятии суммирванный учет вообще не установлен. Ни месяц, ни год.

  19. #19
    Ищущий правду
    Гость
    Вот-вот... и я теперь это понял отчетливо, что всё это бредни инженера по охране труда! Сказки для тех, кто в танке, и не станет ни во что вникать, а уж такую книгу, как ТК РФ в руки не возмёт!
    В действительности никакого суммированного учета нет, а на лицо факт фальсификации в учете рабочего времени!

    СБ - это сбербанк? тогда "нет", не сбербанк))

  20. #20
    Клерк Аватар для Ольга Сокол
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    82
    Здравствуйте. Вопрос по теме. 5 дежурных работают круглосуточно, посменно по графику день-9/18, ночь-18/9, 3 дня выходных. В отделе введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год. В январе по графику мне нужно отработать 144 часа. Но, одна из дежурных заболела и нас перевели на график день-9/18, ночь-18/9, 2 дня выходных. В результате в январе я отработаю 168 часов. 24 часа (168-144)- это работа в выходной день или сверхурочка и как они должны быть оплачены?

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    с новым графиком когда ознакомили? в феврале будет опять старый график?

  22. #22
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Ольга Сокол Посмотреть сообщение
    В январе по графику мне нужно отработать 144 часа. Но, одна из дежурных заболела и нас перевели на график день-9/18, ночь-18/9, 2 дня выходных. В результате в январе я отработаю 168 часов. 24 часа (168-144)- это работа в выходной день или сверхурочка и как они должны быть оплачены?
    это работа в выходной день и в соответствии ст. 153 ТК должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

  23. #23
    Клерк Аватар для Ольга Сокол
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    с новым графиком когда ознакомили? в феврале будет опять старый график?
    С новым графиком ознакомили в первый день болезни сотрудницы. После закрытия больничного все дежурные вернулись на свой график.

  24. #24
    Клерк Аватар для Ольга Сокол
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    это работа в выходной день и в соответствии ст. 153 ТК должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.
    Изначальный график был смещен. Как определить, какая из моих смен выпала на выходной день?

  25. #25
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    а когда точно был этот день?

  26. #26
    Клерк Аватар для Ольга Сокол
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а когда точно был этот день?
    3 января.

  27. #27
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    с натяжкой, но можно считать, что график вовремя донесли... обычная оплата

  28. #28
    Клерк Аватар для Ольга Сокол
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    с натяжкой, но можно считать, что график вовремя донесли... обычная оплата
    Вернее 3.01, уходя с ночной смены, сотрудница предупредила, что заболела и идет в поликлинику на прием. Но 3-4-5.01 у нее выходные.Поэтому больничный оформила с 6.01.

  29. #29
    Клерк Аватар для Ольга Сокол
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ... обычная оплата
    Обычная оплата- это оклад? Независимо от количества отработанных часов?

  30. #30
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    да

    с доплатой, если смена пришлась на праздники 1-8

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •