×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19

    Больничный по б/р и декрет совместителю,ФСС говорит,что не платим.

    Ситуация такая с января у нас работает сотрудница,по совместительству. По нашей организации у неё нет з/п за предыдущие 2 года. Она собирается в декрет,поэтому я звонила в ФСС консультироваться,но не уверенна,что они правы.
    ФСС утверждает,что мы не начисляем её больничный по беременности и родам. Так ли это? Не нарушим ли мы закон,т.к.,например,должны были бы сделать это из расчета МРОТ. Подскажите,кто сталкивался.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    ФСС утверждает,что мы не начисляем её больничный по беременности и родам. Так ли это? Не нарушим ли мы закон,
    Не знаю, чем ваша организация может быть "выдающаяся", что имеет право не оплачивать БЛ. Если ничем, то конечно, вы нарушите закон, не оплатив БЛ.

    я звонила в ФСС консультироваться,но не уверенна,что они правы
    А на что они ссылаются, призывая не оплачивать этот БЛ? На какую статью ФЗ?

    А вот по поводу возмещения - ФСС, бывает, пытается отказать в подобных случаях, мотивируя тем, что вы специально взяли работника "под декрет", чтобы "урвать" у них пособие.
    Последний раз редактировалось waw; 19.03.2013 в 13:54.

  3. #3
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    waw,
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А на что они ссылаются, призывая не оплачивать этот БЛ? На какую статью ФЗ?
    больничный лист работница принесла в бухгалтерию основного места работы, что будет оплачивать бухгалтерия, где работница совместитель???

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    больничный лист работница принесла в бухгалтерию основного места работы, что будет оплачивать бухгалтерия, где работница совместитель???
    Бухгалтерия, где работница совместитель, будет оплачивать тот экземпляр БЛ, который будет представлен ей.

  5. #5
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    waw, вот с этого и начните пусть работница возьмет больничный лист для предприятия где числится по совместительству!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    waw, вот с этого и начните...
    Мне-то зачем начинать? Вы прочтите заголовок темы...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zelenoglazaia-spb Посмотреть сообщение
    Ситуация такая с января у нас работает сотрудница,по совместительству. По нашей организации у неё нет з/п за предыдущие 2 года. Она собирается в декрет,поэтому я звонила в ФСС консультироваться,но не уверенна,что они правы.
    ФСС утверждает,что мы не начисляем её больничный по беременности и родам. Так ли это? Не нарушим ли мы закон,т.к.,например,должны были бы сделать это из расчета МРОТ. Подскажите,кто сталкивался.
    считаете из фактического заработка (поделенного на 730), сравниваете расчет с МРОТ*долю ставки и плтите ту сумму, которая больше
    только в своем заявлении я бы попросила работницу указать, что доходы вашей фирмы не учитывались при расчете пособия по основному месту работы

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Огромное спасибо за ответы! ФСС мотивировал тем,что раз у неё нет заработка за предыдущие 2 года,значит,не платим!Но это был телефонный звонок,видимо они ответили не корректно. Больничный она еще не принесла,т.к. в декрет ей только через месяц. Получается для нашей организации должен быть второй больничный лист по беременности и родам,а второй-на основное её место. Впервые с этим сталкиваюсь,поэтому столько вопросов.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    247
    zelenoglazaia-spb,
    здравствуйте, скажите пожалуйста, чем у вас закончилось дело с ФСС? у меня аналогичная сейчас ситуация и ФСС отказывается выплатить, аргументируя тем, что сотрудница не работала в 2011-2012 году у нас. по основному месту ей все возместили. имеется 2 больничных листка. я настаиваю, что по мрот ей все ровно положено у нас. написала письменный запрос в ФСС, жду.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от katenok555 Посмотреть сообщение
    zelenoglazaia-spb,
    здравствуйте, скажите пожалуйста, чем у вас закончилось дело с ФСС? у меня аналогичная сейчас ситуация и ФСС отказывается выплатить, аргументируя тем, что сотрудница не работала в 2011-2012 году у нас. по основному месту ей все возместили. имеется 2 больничных листка. я настаиваю, что по мрот ей все ровно положено у нас. написала письменный запрос в ФСС, жду.

    В декрет она так и не собралась,и наша история ничем не закончилась! Но очень интересно,что вам ответит ФСС,т.к. в будущем такие ситуации возможны.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    13
    Ответьте пожалуйста, чем закончилась ваша история. сейчас нахожусь в аналогичной ситуации. Фсс возместило? Выплаты сотруднице вы произвели?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    247
    на мой письменный запрос пришел официальный письменный отказ от фсс, но аргументация там сомнительная. если бы ни мое декретное положение (я и есть глав бух в своей организации), то обязательно обратилась бы в суд, а так просто сил и времени не было

  13. #13
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    255-ФЗ ст.13 "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица." Из этого я понимаю, что оплачивается пособие или на основном или по совместительству.
    "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с "частью 2" настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с "частью 2.1" настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица." Тогда здесь есть варианты или по всем или по одному из последних на выбор.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    247
    Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя)
    а я в Консультанте+ в комментариях нашла толкование этой фразы такое: Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у страхователя А и Б, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других (другого) - С и\или Д, то...
    из чего следовала вывод, что это не наш случай описан...и вообще , получается, что описанного нашего случая четко в законе не прописано(там 3 варианта приведены). и это по идее должно означать, что больничные в обоих фирмах должны начисляться по общему правилу - исходя из фактического заработка или мрот..Юрист в моем ФСС даже согласился с тем, что моего случая нет в законе, но настаивает, что там есть единственное условие выплаты пособия в двух местах - это начисление заработка в двух предыдущих годах по каждому из этих мест. Я с этим не согласна. такого в законе не прописано в однозначном толковании...думаю, суд бы был на стороне страхователя

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    13
    вот и я главбух в своей организации, по телефону фсс тоже сомнительно отказало мне в возмещении.

  16. #16
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от katilda-77 Посмотреть сообщение
    вот и я главбух в своей организации, по телефону фсс тоже сомнительно отказало мне в возмещении.
    вам ответила в вашей теме.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  17. #17
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    katenok555, напишите свою ситуацию более конкретно, т.е. где работали за 2 расчетных года и где на момент наступления страхового случая
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    247
    Freya, на момент наступления страхового случая у фирм А(основное место) и Б(совместительство), а в двух предыдущих годах только у фирмы А (основное)

  19. #19
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от katenok555 Посмотреть сообщение
    Freya, на момент наступления страхового случая у фирм А(основное место) и Б(совместительство), а в двух предыдущих годах только у фирмы А (основное)
    Ну тогда вам правильно отказал ФСС.....Что вы там начисляли, если вы там еще не работали????? К примеру, в декрет вы пошли в 2013 году. Страх.случай 2013 год. В расчет берем 2011-2012 годы, в которые вы работали, ТОЛЬКО в фирме А. и что здесь не понятного? При чем тут фирма Б? Вас там в 2011-2012 годах не было..... Расчет идет только в фирме А по доходам, полученным за 2011-2012 годы.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  20. #20
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    если бы нигде не работали до фирмы Б, то страх.стаж был бы менее 6 мес., то тогда да, пособие бы рассчитали из МРОТ.....а так фирма Б "в пролете".
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    не буду открывать новую тему, подруга просила уточнить, она 7 лет работает в фирме А а с сентября 2012 оформилась совместителем в фирму Б. В феврале пойдет в декретный отпуск. Понятно, что в А ей все оплатят, а в Б - она работает с сентября 2012 - ей будет оплачен больн.лист по беременности?

  22. #22
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    не буду открывать новую тему, подруга просила уточнить, она 7 лет работает в фирме А а с сентября 2012 оформилась совместителем в фирму Б. В феврале пойдет в декретный отпуск. Понятно, что в А ей все оплатят, а в Б - она работает с сентября 2012 - ей будет оплачен больн.лист по беременности?
    по БиР - да.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    по БиР - да
    И не по БиР - да.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    если бы нигде не работали до фирмы Б, то страх.стаж был бы менее 6 мес., то тогда да, пособие бы рассчитали из МРОТ.....а так фирма Б "в пролете".
    К нам пришла работать девушка со стаже 10 лет, а справочки с предыдущего места работы нет и запрос в ПФР она не хочет делать, следуя вашей логике, она в пролете, а нет, рассчитала из МРОТ и все возместили без проблем. Работала до декрета у нас 7 месяцев с марта 2013.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    следуя вашей логике, она в пролете, а нет, рассчитала из МРОТ и все возместили без проблем
    Там была другая ситуация - у работника было 2 места работы, по одному из которых (фирма Б) не было заработка в РП.
    ФСС в таких случаях обычно возражает против двух пособий, мотивируя отсутствием подходящего подпункта в пункте 2 ст.13 255-ФЗ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •