×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Аноним
    Гость

    О внесении изменений в Приказ Минфина 173н

    На сайте Минфина опубликован Проект приказа Минфина России "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 15.12.2010 № 173н".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Спасибо. Будем знакомиться.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  3. #3
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Ой, люблю я наш минфин.... читаю третью страницу разъяснений к формам (0504103): "... В случае выполнения работ по ремонту, реконструкции, модернизации выполняет сторонней организацией, акт составляется. Первый экземпляр остается в организации, второй экземпляр передается организации, проводившей ремонт, реконструкцию, модернизацию".... (цитата дословно)

    Блин, ну почему не вычитывают проекты документов перед размещением на всебщий обзор? Спешат? Русский язык забыли?
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  4. #4
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    и далее "... акт о списании основных средств .... составляется комиссией учреждения на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов..."

    Бьюсь головой об стол. Может дальше не читать?
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,184
    А что означает
    Прием экспертных заключений:.....
    в справке к приказу. И адрес эл. почты указан с телефоном и отв. лицом.
    Это кто такие заключения делает?

  6. #6
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Я тут дочитался: при приеме основных средств (в т.ч. покупке ?!) мы должны будем брать подпись продавца на акте приема - передачи 0504101......
    У меня нет слов.... вот просто нет.... сколько уж боролись за то, чтобы не подписывать у частников нашу бюджетную мукулатуру, и вот нате, подотритесь.....

    Может, я не так понял? Переубедите, пожалуйста!
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Я тут дочитался: при приеме основных средств (в т.ч. покупке ?!) мы должны будем брать подпись продавца на акте приема - передачи 0504101......
    У меня нет слов.... вот просто нет.... сколько уж боролись за то, чтобы не подписывать у частников нашу бюджетную мукулатуру, и вот нате, подотритесь.....

    Может, я не так понял? Переубедите, пожалуйста!
    Прочитал описание к Акту в проекте приказа, но мысли об обязательной подписи продавца на акте не нашел.

  8. #8
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Прочитал описание к Акту в проекте приказа, но мысли об обязательной подписи продавца на акте не нашел.
    Дословно: "Акт..... оформляется в количестве не менее двух экземпляров, один их которых после утверждения руководителями учреждений (организаций) передается учреждению (организации) отправителя, другой ... - получателю."

    Как это можно двояко понимать?
    В любом случае не меньше 2 экземпляров! И подписываются руководителями!
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Дословно: "Акт..... оформляется в количестве не менее двух экземпляров, один их которых после утверждения руководителями учреждений (организаций) передается учреждению (организации) отправителя, другой ... - получателю."

    Как это можно двояко понимать?
    В любом случае не меньше 2 экземпляров! И подписываются руководителями!
    На мой взгляд, это требование относится к оформлению актом операций по передаче объектов, которые учитываются в качестве основных средств и у принимающей, и у передающей стороны. Например, передача ОС казенному учреждению от ГРБС.

    Косвенно это мнение подтверждается следующими аргументами:
    1. ОС изготавливается хозяйственным способом: из своих материальных запасов силами собственных работников. Тогда кому нужен второй экземпляр акта?
    2. ОС покупается, но в учете продавца числится в качестве товара. Фактическая стоимость ОС увеличивается на сумму доставки и монтажа. Вряд ли организациям, выполнявшим доставку или монтаж потребуется акт. Если же попытаться подписать акт учреждением и продавцом, то возникнет несоответствие: продавец продал будущее ОС по одной цене, а учреждение принимает его к учету по отличающейся стоимости (увеличенной на суммы доставки и монтажа).

  10. #10
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Rahsch, вы ведь описываете частные случаи...
    А возьмем классическую покупку например печати... или дырокола...
    Раньше было так хитро написано, что акт подписываетс двумя сторонами только при обмене основными средствами. То есть продавец их не подписывал - для него данное ОС - это "товар", а не "основаное средство".


    В новой трактовке данной фразы нет, написано "акт ... оформляется при приеме ... ОС от сторонних организаций..... служит основанием .... отражения на балансе...".
    То есть подпись нужна....

    Про хозспособ вообще хохма получается.... Действительно - кто организация - сдатчик?
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    так а вы пишите это все минфину по указанному адресу, пишите.. Минфин готов выслушать возражения и замечания, под лежачий камень вода не течет...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    А возьмем классическую покупку например печати... или дырокола...

    Пытаюсь представить себе, как руководство какого-нибудь "Эльдорадо" или "М-видео" подписывает кучи актов по проданной бюджетникам технике.

  13. #13
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Пытаюсь представить себе, как руководство какого-нибудь "Эльдорадо" или "М-видео" подписывает кучи актов по проданной бюджетникам технике
    это меня и бесит!


    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Пытаюсь представить себе, как руководство какого-нибудь "Эльдорадо" или "М-видео" подписывает кучи актов по проданной бюджетникам технике
    Тут другой вопрос меня напряг.
    Судя по тексту потерян в боях акт о приеме-передаче групп основных средств, по которому ранее мы ранее всякую мелочевку проводили!
    Сурово!
    Последний раз редактировалось Sand Rostov; 27.03.2013 в 15:47.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  14. #14
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    так а вы пишите это все минфину по указанному адресу, пишите..
    Там написано - прием экспертных менний, но не указано - какие эксперты, кто их назначил.....
    А я слишком скромен, чтобы самостоятельно присвоить себе такое высокое звание.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  15. #15
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    А вот форум придумать для обмена мнениями или там обсуждение "всенародное", это кишка тонка... (извините за небольшую грубость)
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  16. #16
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Под шумок изчезли из текста и Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, и расчетная ведомость.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Там написано - прием экспертных менний, но не указано - какие эксперты, кто их назначил.....
    А я слишком скромен, чтобы самостоятельно присвоить себе такое высокое звание.
    никто не назначал, увидели ошибку-написали.. просто ошибок меньше будет.. ругать в форуме все горазды, а вот написать замечание...

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,184
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    никто не назначал, увидели ошибку-написали.. просто ошибок меньше будет.. ругать в форуме все горазды, а вот написать замечание...
    что же Вы хотите сказать что на указанный в "справке к приказу" адрес всяк написать может. И его мнение учитывать будут?
    Чем тогда этот адрес от форума отличаться будет?

  19. #19
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    никто не назначал, увидели ошибку-написали.. просто ошибок меньше будет.. ругать в форуме все горазды, а вот написать замечание...
    Коллега Plesen~, я не люблю лезть туда, куда меня не просят. Это не тактично.
    Это во-первых.

    Во-вторых, написано: "прием экспертных заключений". Вот что туда можно мне написать? Душевную боль по поводу подписи акта приемки у продавца? Или слезы горечи из-за отмены акта приемки групп объектов основаных средств? Смешно.
    Это будет не экспертное заключение, а "Санта-Барбара" какая-то.


    И, наконец, третье: минфину давно пора подумать о возможности он-лайн обсуждения проектов их приказов широкой бухгалтерской общественностью. Об этом, кстати, часто премьер-министр (он же бывший президент) говорит (не про минфин конкретно, а про общественное интернет-обсуждение НПА, законов). И будем мы писать, говорить, увещевать, требовать. Да, это создаст проблемы для работников МФ РО, но, я считаю, приведет к более прозрачной и понятной работе ведомства. А так же к снижению количества ошибок. И меньше на форуме негатива будет. И на нашем, и на любом другом.
    Последний раз редактировалось Sand Rostov; 27.03.2013 в 16:50.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  20. #20
    За КК
    Гость
    Ну и еще в "копилку". По 402-ФЗ в учете отражаются ФАКТЫ хозяйственной жизни. А по Проекту 173н эти факты подлежат учету в Журналах операций. Хотя такой вариант не самый худший! Гораздо смешнее факты учитывать в Журнале фактов.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    во-первых, разместив проект на сайте и информацию где принимаются экспертные заключения пригласили эту самую экспертизу сделать

    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение

    Во-вторых, написано: "прием экспертных заключений". Вот что туда можно мне написать? Душевную боль по поводу подписи акта приемки у продавца? Или слезы горечи из-за отмены акта приемки групп объектов основаных средств? Смешно.
    Это будет не экспертное заключение, а "Санта-Барбара" какая-то.
    во-вторых, а чем вы сейчас здесь занимаетесь по сути?? обсуждая проект изменений??
    скажите, что вам лень это оформить в вид конструктивного обстоятельного письма, с выкладкой рациональных замечаний, проще же эмоционально в форуме высказаться..
    а форум заводить на минфине..знаете а читать его потом как и кто будет?? километры ерунды с эмоциями, как правило без ссылки на НПА?? в рабочее время? когда заводят темы бесчисленные Анонимы, не соблюдая правила форума, повторяя темы и когда название темы не отражает сути..??

  22. #22
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    во-вторых, а чем вы сейчас здесь занимаетесь по сути?? обсуждая проект изменений??
    Собственно, тем что написал и вами процитировано.

    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    скажите, что вам лень это оформить в вид конструктивного обстоятельного письма, с выкладкой рациональных замечаний,
    Констуктивное письмо с вопросами и возражениями в стиле "а баба-яга против" и экспертное заключение, это как-то совсем две большие разницы. Думаю, не вам рассказывать разницу, все и сами понимаете...

    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    а форум заводить на минфине..знаете а читать его потом как и кто будет?? километры ерунды с эмоциями, как правило без ссылки на НПА?? в рабочее время? когда заводят темы бесчисленные Анонимы, не соблюдая правила форума, повторяя темы и когда название темы не отражает сути..??
    Это вообще не серьезное замечание.
    Анонимы - это частное явление "Клерка", в других интернет-обсужениях (а их большинство) без регистрации слова не дают.

    Если минфин, заводя свой форум (не обязательно форум, можно и к каждому проекту НПА обсужднение прилепить) поставит четкие ограничения по регистрации?
    Фамилия, имя, отчество, должность, организация. И регистрация после согласования "модератором"(для того чтобы осчеять тех, кто вместо своих ФИО ставит иероглифы и всякую чушь).
    И количество "воды" резко стремиться к нулю, а вопросы становяится все более четкими и рациональными. А предложения - обоснованными.
    Последний раз редактировалось Sand Rostov; 28.03.2013 в 09:27.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  23. #23
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Вот честное слово, если такое сделают - незамедлительно зарегистрируюсь и буду свои сомнения высказывать там.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Описание формы «Акт приемки-передачи основных средств (код формы 0504101)» после абзаца шестого дополнить абзацем
    "При приобретении основного средства по договору купли-продажи с предоставлением товарной накладной или другого аналогичного документа поставщика, подтверждающего факт поставки, утверждающая подпись руководителя торгующей организации на Акте приемки-передачи основных средств не требуется".

    Комментарий к поправке: для торгующей организации проданное имущество не является основным средством, оно является для них товаром, учреждение может приобретать одновременно большую партию однотипных товаров, к примеру, компьютеров, каждый из которых при признании объектом основного средства учреждением будет составлен Акт (ф.0504101), руководитель торгующей организации не обязан подписывать 500 актов, составленных нами на основании одной товарной накладной. Кроме того, Приказ Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н обязателен для применения органами государственной власти , органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальных) учреждениями и не является основанием для предъявления требований о подписании утвержденных указанным приказом форм учетной документации коммерческими организациями.
    Требование о составлении двух экземпляров Акта и об утверждении его руководителями организаций должно сохраняться только при безвозмездных передачах основных средств между организациями, у которых данный объект учитывался в качестве объекта основного средства."

    Как то вот так...

  25. #25
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,184
    Plesen~, Вам бы эти законы и писать бы!
    Кстати, скажите, а Вы выложили на указанный адрес хоть одно своё предложение? или собираетесь ?

  26. #26
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    Описание формы «Акт приемки-передачи основных средств (код формы 0504101)» после абзаца шестого дополнить абзацем
    "При приобретении основного средства по договору купли-продажи с предоставлением товарной накладной или другого аналогичного документа поставщика, подтверждающего факт поставки, утверждающая подпись руководителя торгующей организации на Акте приемки-передачи основных средств не требуется".
    В моем варианте, распечатанном 26.03.2013 такой фразы нет.
    Тому, кто ее предложил внести и внес огромное человеческое спасибо!

    Еще бы вернули форму Акта о приеме групп основных средств или разрешили бы ОС до 3,0 т.р. актом не оформлять, цены бы не было такому решению!

    И еще, по поводу заключений.
    Я тут еще раз внимательно прочитал справку минфина о приеме экспертных заключений, и вот что получается: "Проект приказа ... размещен в соответствии с пунктом 6 Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96."

    То бишь проблемы бухгалтеров - практиков минфин мало волнуют.... Нужна антикоррупционная экспертиза
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Кстати, скажите, а Вы выложили на указанный адрес хоть одно своё предложение? или собираетесь ?
    это риторический вопрос??

    и ответ- один в поле не воин, к моему великому сожалению..

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    В моем варианте, распечатанном 26.03.2013 такой фразы нет.
    Тому, кто ее предложил внести и внес огромное человеческое спасибо!
    ну конечно нет,

    вы мой пост от начала до конца прочитайте...
    я просто оформила в сухую форму замечание, высказанное в теме и аргументацию... участникам обсуждения осталось только отправить по предложенному адресу...

  29. #29
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    вы мой пост от начала до конца прочитайте...
    Как обычно, к Вашим постам я особенно внимателен. Но вы нигде не упомянули, что это ваше творчество и оно все так же - лишь сотрясение воздуха на нашем форуме, а не обращение от вашего имени к г-же Лапкиной...
    Спасибо за подсказку, конечно.
    Очень жаль... Рано я обрадовался.

    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    осталось только отправить по предложенному адресу...
    И получить гневно-отрицательный ответ. Экспертные заключения минфин не об этом просит.... Впрочем, я об этом уже писал, но вы, видимо, не дочитали мой пост №26 до конца...
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    То бишь проблемы бухгалтеров - практиков минфин мало волнуют.... Нужна антикоррупционная экспертиза
    Вот-вот. А в соответствии с п. 4 Правил: "Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96".

    Из ст. 28 Закона о бухгалтерском учете:
    "1. Уполномоченный федеральный орган разрабатывает федеральные стандарты:
    1) для организаций государственного сектора;
    2) в случае, если ни один субъект негосударственного регулирования бухгалтерского учета не принимает на себя обязательства разработать федеральный стандарт, предусмотренный утвержденной программой разработки федеральных стандартов.
    2. Разработка федерального стандарта уполномоченным федеральным органом осуществляется в порядке, установленном статьей 27 настоящего Федерального закона".

    Мне, правда, непонятно, какой статус имеет приказ № 173н:
    1) федеральные стандарты;
    2) отраслевые стандарты;
    3) рекомендации в области бухгалтерского учета?
    Последний раз редактировалось Rahsch; 28.03.2013 в 15:46.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •