×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28

    Странное требование об уплате налогов + пени

    Добрый день!

    Я ИП 6% на УСНО без работников.
    30 апреля (аккурат перед праздниками) получил по почте письмо с непонятным требованием об уплате налогов от ИФНС (№ 2 по г. Москве).

    Пишут, что за 2012 г. имеется задолженность по авансовым платежам за 2 и 3 квартал, причём за 2 квартал сумма непонятная, взята с потолка, примерно равна половине налога, указанного мною в декларации, а за 3 квартал полностью совпадает с налогом 3 квартала согласно моей декларации. Обе суммы без копеек. Плюс пени.

    Разумеется, я всё платил. Разложил перед собой все свои 4 платёжки. Реквизиты везде одинаковые (у меня банк-клиент, платёжки копируются, оплачиваю всегда б/нал), причём реквизиты на 100% совпадают с указанными в требовании (р/счёт, ИНН, КПП, КБК, ОКАТО, получатель).

    В середине 2011 г. у меня была смена адреса регистрации (переезд в пределах города от ИФНС № 43 к ИФНС № 2). Смена адреса, разумеется,
    зарегистрирована через ИФНС № 46 в установленном порядке. После этого в 2012 г. мои платежи потерял ПФ РФ, тоже приходили требования,
    ходил к ним разбирался и искал (причиной потери стала смена рег. номера в ПФ). Потратил время и нервы на хождение по кабинетам. Но там сумма была полная. Ожидал тех же проблем с ИФНС, однако в 2012 г. всё было тихо.

    Пока праздники и я не могу заняться решением этой проблемы... Вопросы такие:

    1. Есть ли у кого мысли откуда взялась непонятная сумма за 2 квартал (я уж минусовал, плюсовал, с пенсионными суммами итд итп), но никак не могу на неё выйти. Даже подумал было, что в прошлом году приходило требование, которое я не получил и прошлогодние суммы каким-то боком ушли на его погашение. Поднял суммы за 2011 г. Тоже никак не бьётся при всём желании.

    2. Как наиболее эффективно (с минимальными затратами времени и нервов) решить данную проблему? В первый рабочий день попробовать дозвониться? Или приехать в ИФНС для розыска платежей? Или сразу отнести письменное заявление с приложением копий платёжек в канцелярию? Или отправить жалобу через интернет?

    3. Рабочий день в ИФНС у нас 6 мая, верно?

    Спасибо большое.

    p.s. Если вдуматься в ситуацию, получается абсурд: якобы "не заплатив" налоги в 2012 г, я в 2013 г. подал декларацию,
    в которой сам же себя и "оговорил" на "неуплаченные" суммы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Акт сверки взять развернутый и посмотреть, откуда суммы. Через ТКС в течение дня обычно приходит

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Понятно, но у меня нет соглашения об отчётности по ТКС. Если я приду в ИФНС, они смогут дать мне информацию? Или всё равно надо будет запрашивать акт сверки? На время проведения сверки требование будет отсрочено (оно у меня до 17 мая, боюсь не успеть)?

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого мысли откуда взялась непонятная сумма за 2 квартал (я уж минусовал, плюсовал, с пенсионными суммами итд итп), но никак не могу на неё выйти.
    декларация по УСН раздел 1 строка 040 минус строка 030?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Строка 040 минус строка 030 -- есть и есть сумма моей платёжки за II кв. А в требовании сумма примерно в 2 раза меньше...
    А за III кв. совпадает.

    По I кв. в требовании ничего нет. Частями тоже никогда не платил, всегда сразу за квартал...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    El Gordo, похоже просто числилась какая-то переплата по налогу, которую и вычли из предполагаемого долга за 2 квартал
    Надо идти разбираться.
    На требовании указывается телефон исполнителя. Вот его и надо пытаться достать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Спасибо большое всем за ответы... Последним вопросом помучаю: а может это быть недоимка за какие-то предыдущие периоды, которая переходила с периода на период и в итоге вылезла только сейчас? Иными словами, может быть, что уплаченная мною сумма за I - III кварталы 2012 г. пошла в погашение каких-то предыдущих недоимок, а в итоге это выглядит как будто за II кв. уплачено частично, а за III кв. 2012 г. не уплачено вообще?

    Поднимать тогда платёжки за 2011 г. и тоже их нести в ИФНС?

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    El Gordo, в требовании указано за какой период недоимка.. что теперь гадать.. звоните исполнителю. записывайтесь на сверку.. просите выписку из лиц.счета по налогу на УСН

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Я думаю, что избежать подобных мук поможет ежегодная сверка расчетов. Тогда перед сдачей декларации Вы будете точно знать, сколько должны и будет время разобраться с платежами

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Аноним, вы упускаете один момент. Дело в том, что не я работаю для налоговой, а они для меня. Им нужны сверки -- вот пусть их и делают сами. Моя ответственность -- заплатить вовремя по верным реквизитам и подать декларацию с достоверными сведениями в установленные законом сроки. Я всё это сделал (и делаю каждый год).

    Мне работать надо, а не бумажки туда-сюда носить по прихоти налоговой. Тем более, что сверять там нечего: 4 платежа в год по одним и тем же реквизитам. Работаю уже более 5 лет, ни разу проблем не было. По всей видимости проблемы каким-то образом связаны со сменой адреса регистрации, что и придётся теперь выяснять.

    Составил письмо, в понедельник отнесу в канцелярию и параллельно попробую походить по кабинетам и выяснить на словах что там произошло.
    Последний раз редактировалось El Gordo; 05.05.2013 в 00:15.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    El Gordo, сверка нужна в первую очередь Вам. Потому что потом Вам потом разбираться, когда начнут взыскивать недоимки, которых на самом деле нет
    И сверку действительно лучше делать ежегодно и более того, хранить эти данные много-много лет. Историй о том, как вспылвают задолженности ниоткуда спустя пяток лет, в форуме полно. А избавиться потом от этих задолженностей очень сложно. Только через суд.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Недоимки через 5 лет? А разве можно по закону взыскать задолженность за периоды, истекшие более 3 лет назад?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Взыскать нельзя. Зато переплату налога учесть в счет такой недоимки без Вашего ведома запросто
    И если такая недоимка давняя висит, то она никуда сама не денется. Понадобится справка об отсутствии задолженности по налогам, Вы её не получите.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Так вот я об этом изначально и спрашивал. Если они потеряли какие-то старые платежи, могут ли зачесть уплаченный в 2012 г. налог в счёт погашения той "задолженности" ?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Если это налог за 2012 год, то он прежде всего должен учитываться в 2012 год. А вот если Вы уплатили налога больше, чем положено за этот год и у Вас переплата, тут они могут и зачесть куда-нибудь.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Ну... Переплаты у меня нет, по крайней мере не должно быть. Вот нарыл в инете статейку на тему срока давности по налоговым нарушениям.

    [censored]

    Налоговое законодательство устанавливает срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Указанный срок составляет 3 года (ст. 113 НК РФ). Мерой ответственности за совершение налогового правонарушения является налоговая санкция, которая устанавливается и применяется в виде денежных взысканий (штрафов). Таким образом, указанный срок давности может применяться только для взыскания штрафов, но не применяется к самой сумме задолженности.

    Следовательно, НК РФ не устанавливает срок давности для исполнения обязанности по уплате налогов, в том числе и в принудительном порядке (Постановление ФАС Уральского округа от 18.06.2009 N Ф09-3963/09-С3).

    По данному вопросу существует и иная точка зрения. Так, исходя из пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик не обязан хранить данные бухгалтерского и налогового учета, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в том числе документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов, более четырех лет. Таким образом, можно сделать вывод, что давность взыскания недоимки должна быть ограничена тремя годами, так как за пределами этого срока налоговый орган не сможет подтвердить документами факт возникновения недоимки. Данная позиция подтверждается обширной судебной практикой (Постановления ФАС Московского округа от 23.07.2009 N КА-А40/6541-09, от 29.07.2008 N КА-А40/6762-08; ФАС Поволжского округа от 10.06.2008 N А57-1648/02; ФАС Уральского округа от 26.01.2009 N Ф09-10520/08-С3; Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 N 13084/07).

    Распространенной ранее являлась ситуация, при которой налоговыми органами сумма недоимки, нереальной к взысканию, включалась в справки о состоянии расчетов с бюджетом, которые запрашивались организациями. Такие справки, как правило, необходимы для привлечения кредитов или участия в тендерах и конкурсах. В указанном случае организациям приходилось погашать задолженность или же отказываться от получения кредита (участия в конкурсе). Налоговые органы обосновывали свои действия тем, что ст. 59 НК РФ и Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 допускали списание недоимки только в отношении ликвидируемых организаций. Данные выводы подтверждались в Письме Минфина России от 18.12.2009 N 03-02-07/1-545 и Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.05.2005 N 16507/04. Следует отметить, что некоторым налогоплательщикам удавалось через суд обязать налоговый орган выдать справку без указания в ней задолженности, взыскание которой невозможно (Постановление ФАС Уральского округа от 18.01.2010 N Ф09-10913/09-С3).

    После 2 сентября 2010 г. расширен перечень оснований, по которым недоимка по налогам признается безнадежной к взысканию. В настоящее время ст. 59 НК РФ позволяет списывать недоимку после принятия судом решения, согласно которому налоговый орган утратил возможность ее взыскания в связи с пропуском установленных сроков. Решение о признании задолженности безнадежной по данному основанию принимают налоговые органы по месту учета организации. Порядок списания такой недоимки утвержден Приказом ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@.
    Последний раз редактировалось El Gordo; 05.05.2013 в 14:24.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    El Gordo, нельзя в форуме давать такие ссылки!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Посоветуйте, плиз, в Москве электронного оператора через которого можно отслеживать свои платежи в бюджет и проводить сверку? Просто никогда этим вопросом не был озабочен, т.к. считал, что УСНО 6% -- простейшая форма налоговой отчётности и накосячить там не возможно в принципе...

    Если в налоговой не получится быстро решить вопрос, хотелось бы подключиться прямо завтра и начать работать.

    Спасибо.

    А вот этим ИП не могут пользоваться?

    http://lk3.nalog.ru/check.php
    Последний раз редактировалось El Gordo; 05.05.2013 в 21:39.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    El Gordo, все операторы стоят денег. И надо платить за ЭЦП.
    И при пользовании сервисом ФНС тоже надо пользоваться ЭЦП.
    Вы живете за сотни километров от своей налоговой? Хотя если есть свободные деньги, почему бы и не заплатить за сервис?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Да нет, дело в том, что мне тут написали что по ТКС акт сверки делается за день. А в бумажном виде - за 5 дней. Из-за этих несчастных праздников у меня время тикает. Срок оплаты требования - 17 мая. Да и хотелось бы в будущем иметь возможность видеть все свои платежи и начисления, в том числе по ПФ РФ. И декларацию отправлять через интернет.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Ну-ну, не стоит метаться из крайности в крайность. Сверка с налоговой Вам нужна всего лишь раз в год. Пенсионный фонд распечатает платежи при сдаче отчетности.
    Все формальности со спец. оператором займут тоже какое-то время.
    Составьте реестр платежей, приложите платежки - в налоговую Управитесь в срок

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Наконец-то я решил налоговое уравнение и понял откуда взяты суммы. Это как я и думал недоимка за первые 2 квартала 2011 г. когда я налог платил в старую налоговую. Т.е. на начало года у новой налоговой получилась недоимка равная сумме налога за 1 и 2 кварталы 2011 г. Если теперь из этой суммы вычесть налог за 4 квартал 2012 г. (который успел поступить к моменту проверки, т.к. я заплатил его в марте 2013 г.), то получается рубль в рубль сумма требования, которую они разбили на 2 и 3 кварталы 2012 года.

    Т.е. мало того, что потеряны платежи за 1 и 2 квартал 2011 г, но ещё и платеж за 4 кв. 2012 г. пущен ИФНС на погашение несуществующего долга.

    Декларацию-то я подал в новую налоговую за весь 2011 год. А, видимо, надо было подать 2 декларации: за 1 и 2 квартал в старую, а за 3 и 4 -- в новую. Интересно как теперь это всё утрясать. И спрашивается где они были в 2012 г. когда надо было прислать это требование.
    Последний раз редактировалось El Gordo; 06.05.2013 в 00:26.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Ну вот и никакой спецоператор Вам не помощник

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от El Gordo Посмотреть сообщение
    А, видимо, надо было подать 2 декларации:
    Нет, не надо было. Декларация подается одна и по месту регистрации ИП на день подачи декларации. Это косяк налоговой. Пишите жалобы

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Вчера был в обеих налоговых. В новой быстро сделали сверку при мне, посмотрели лицевой счёт в компе. Действительно, отсутствуют платежи за 1 и 2 кв. 2011 г. Посоветовали ехать в прежнюю налоговую и подавать там заявление. В прежней тоже открыли лиц. счёт при мне, нашли эти потерянные платежи, но сказали, что дело закрыто ещё в 2011 г., без претензий, а все данные давно переданы в новую ИФНС. Весьма удивились почему меня направили к ним. Там же после серии звонков и кабинетов в итоге дозвонился до отдела аналитики, который у них отвечает за выгрузку данных. Там сначала тоже удивились, почему я звоню к ним, а не по новому месту учёта, но когда я попросил проверить выгрузку дела по моему ИНН, обнаружили, что новая ИФНС не приняла его, вернув сообщение об ошибке, а выгружалось оно аж в ноябре 2012 г. Причину ошибки не видят, т.к. человек, отвечающий за эту процедуру, выйдет только 13 мая. Оба платежа присутствуют, подтвердили суммы.

    Опять звоню в новую ИФНС, всё это рассказываю. И случайно по телефону попадаю непосредственно на исполнителя требования. Она в итоге оказалась единственным адекватным человеком, кто вошёл в моё положение, отнёсся к ситуации с сочувствием и реально попытался помочь. Она сказала, что ситуация у неё на контроле и требованию она давать ход не будет пока всё не разрешится. Сказала, если все платежи в порядке, беспокоиться не о чем, всё зачтётся. Посоветовавшись с коллегами, тоже сказала, что быстрее будет если инициировать передачу дела от прежней ИФНС, нежели запрашивать эту же процедуру в новой.

    В итоге, подал через канцелярию заявления в обе налоговые с описанием ситуации, приложением всех платёжек и просьбой перенести данные в новую налоговую. Мне сказали, что это займёт от 2 недель до месяца (или возможно более).

    Как я понимаю, мне теперь надо прозванивать отделы, которые отвечают за выгрузку и загрузку и шпинять их, чтобы переправили дело побыстрее.

    Самое удивительное в этой ситуации, что никто не может чётко сказать каков алгоритм действий и как скоро это всё разрешится. Просто я сам программист и понимаю, что это на самом деле вопрос 15 минут. А ещё я понимаю, что при желании очень легко найти виновных в этой ситуации и наказать их. Просто интересно, неужели у них не предусмотрены определённые действия на определённые ситуации? Значит, если дело не выгрузилось, они просто забыли об этом и всё, на следующий день пришли на работу и занимаются очередными текущими делами? Как такое вообще возможно?!

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Тю, у меня лет 8 назад дело из одной налоговой в другую 1,5 года передавали. Пока мы не устроили грандиозный скандал на 2 налоговые и привлечением обоих начальников инспекций. Передали за 1 день

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    28
    Вы меня обнадёжили.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •