×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304

    Стоит ли идти в строительство без опыта? Помогите срочно, пожалуйста!

    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Ищу новое место работы. Помимо прочих, получила приглашение на должность главного бухгалтера небольшой строительной фирмы, бухгалтерия 2 человека.
    Сметы, КС и прочее составляет ПТО. Я никогда не работала в строительстве, но хотела бы узнать эту сферу. Стоит ли сразу главным бухгалтером идти? Или лучше не начинать? В этой фирме мне сразу глянулось - директор и его зам - адекватные люди, как-будто давно знакомы были. В остальных фирмах все не то что-то...
    Мне очень важно, чтобы руководители были человеческие, а тут еще и строительство. Подводить их тоже не хочется.
    Вопрос - реально ли не имея опыта в строительстве освоить эту сферу за не очень большое время?
    И что первым делом начать изучать?
    Очень прошу помощи, ответ надо давать завтра.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Стоит ли сразу главным бухгалтером идти? Или лучше не начинать?
    Это от Вас зависит стоит ли. Кто-то всю жизнь сидит на одном участке и боится с него стронуться. А кто-то окунается резко в незнакомую сферу и быстро обучается. ИМХО, если есть желание обучиться и возможность (а Вам она как раз сейчас предоставляется), то надо пробовать. Тем более, что гл.буху очень важно, чтобы были нормальные отношения с руководством. А Вам руководство понравилось.
    Насчет именно строительства не скажу, не работала. А в общем надо рисковать, я думаю. Пока не окунетесь с головой и не научитесь. Если эта сфера Вам интересна сейчас и на будущее, тогда дерзайте.
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Мне очень важно, чтобы руководители были человеческие, а тут еще и строительство. Подводить их тоже не хочется.
    Если руководители адекватные, то так и скажите им, что в строительстве не работали, но быстро обучаетесь. Там же еще один бух с Вами будет. Он там был уже или нового тоже берут человека? Если она давно там работает и тоже человек адекватный, то может знать специфику фирмы и рассказать о ней коротенько. А там уже сами подтянитесь. Сейчас при наличии интернета, ГАРАНТОВ,КОНСУЛЬТАНТОВ и т.п. тот кто хочет, тот научится. А в экстренной ситуации обучение идет быстрее в разы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Dinchik,
    Спасибо за ответ.
    Конечно, сразу сказала руководству, что в их отрасли не работала.
    Бухгалтер там давно, она на материалах, зарплате. Что-то, все равно подскажет, я думаю.
    Но с бывшим главным пообщаться конструктивно не получится по ряду причин.
    Я работала в оптово-розничной торговле, немного производства, услуг. Когда надо было что-то новое внезапно изучить - учила. Естественно и без "новинок" постоянно мониторишь, что в волшебном мире бухгалтерского и налогового учета происходит.
    Просто строительство для меня - зверь неведомый, и я даже не представляю насколько я не представляю.

  4. #4
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    и я даже не представляю насколько я не представляю.
    ПОка работать не начнете и не представите.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    строительство это круто, идите.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Идите, ничего запредельного в строительстве нет, тем более при адекватном руководстве и ПТО

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Дорогие коллеги, большое спасибо!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    ВаляЧел, ну как Вам в строительстве? )) Я в прошлом году имела такой опыт- пришла с теоретическим багажом, в надежде изучить то что делали до меня и делать так же )) как я ошибалась! При трех бухах в анамнезе бухучет велся совершенно по-разному!! Но в целом мне стройка гораздо больше нравится, чем торговля, есть где мозгам развернуться. А у вас есть опыт в производстве, мне кажется это существенный плюс.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    berry, Большое спасибо за ответ!
    Судьба отвела от строительной конторы. Пошла работать в оптовую тороговлю.
    Руководители - молодые, энергичные. Кое-как за ними поспеваю. Если б еще в строительство пошла, думаю, одновременно обучаться и не накосячить не получилось был. Думаю, в моем случае, хорошо, что так получилось. Физические возможности уже не как раньше.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    хм.. хм.. Я бы не возлагала на физ. возможности большую роль в построении карьеры. Умишко у нас тоже уже не тот что раньше) поболее уже его. И понимаем что трудиться надо там, где требуется от нас, главбухов не скорость в проверке или набивании первички, а грамотная организация процесса. Я помню Вашу тему о том как Вы директорам поясняли чем занимаетесь на рабочем месте, так что думаю в этом смысле - организовать и настроить- у вас все хорошо)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    berry, Спасибо за ответ!
    Да уж, к сожалению, с возрастом мы не молодеем. Хорошо хоть опыт компенсирует физические возможности и увядающую остроту ума.
    Карьерных амбиций в настоящее время у меня нет. По мне так лучше в середнячках, но на своем месте. Так всем польза будет.
    А по организации процесса - да, здесь прислушиваются. В общем, я довольна.
    Уважаемая berry, благодарю вам за внимание к моим темам. Ваше мнение ценно для меня.
    Последний раз редактировалось ВаляЧел; 09.10.2013 в 16:27.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •