×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424

    встречная - ответственность за предоставление не всех док-тов

    Встречная с покупателем.
    Кроме выставленных им счетов-фактур, накладных, платежек, деклараций по НДС и книг продаж - я думаю это страниц 150 -
    налоговая требует счета-фактуры на приобретение товаров.
    Если я предоставлю не все "приходные" счет-фактуры, разве они могут нас оштрафовать?
    Ведь они не знают сколько документов, и есть ли они вообще?
    Раньше проверяла наша налоговая, и они всегда говорили: "Принесите основных поставщиков" А теперь проверят налоговая Покупателя. Общение по почте. Не хочу посылать все, а страаашно.
    Как Вы считаете?
    Поделиться с друзьями
    с уважением,
    Инга

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Согласно п.1 ст.93 НК должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у ПРОВЕРЯЕМОГО налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.

    В данном случае проверяемым налогоплательщиком является покупатель. Это раз.

    Если все-таки решили направлять документы:
    В том же пункте: Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить ИЛИ ВЫДАТЬ их налоговому органу в пятидневный срок.
    Пишите письмо в налоговую: В соответствии с п.1 ст.93 НК готовы ВЫДАТЬ Вам документы по адресу ______________________ (адрес вашей организации), каб.№ ______, с понедельника по пятницу с _____ по _______ (указать время работы предприятия). Пусть приезжают. Это два.

  3. #3
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Красиво!
    с уважением,
    Инга

  4. #4
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    хм......... как странно ...... обычно когда они проводят встречку должен быть написан конкретно период и конкретно документы которые они хотят сверить, а судя по вашим словам получается что они у вас потребовали вообще все по всем операциям????
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  5. #5
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от Наталья Хацела
    Согласно п.1 ст.93 НК должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у ПРОВЕРЯЕМОГО налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.

    В данном случае проверяемым налогоплательщиком является покупатель. Это раз.

    Если все-таки решили направлять документы:
    В том же пункте: Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить ИЛИ ВЫДАТЬ их налоговому органу в пятидневный срок.
    Пишите письмо в налоговую: В соответствии с п.1 ст.93 НК готовы ВЫДАТЬ Вам документы по адресу ______________________ (адрес вашей организации), каб.№ ______, с понедельника по пятницу с _____ по _______ (указать время работы предприятия). Пусть приезжают. Это два.
    да действительно красиво)) мне понравилось))
    только вот у меня тут один момент возник...... дело в том что встречка это не ваша проверка, а проверка вашего контрагента. Нет конечно можно вот так вежливо послать налоговиков, я полностью согласна что ксерить и слать кипу бумаги никому не хочется. Только учитывайте ту маленькую весч...что частенько встречку проводят не потому что хотят что -то вашему контрагенту снять, а потому что у налоговиков возникли какие-то сомнения в документах и что бы подтвердить что расход был проводят встречку и ваши присланные документы как раз могут служить подтверждением........
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Energizer
    Не поняла суть Вашего поста. Вы призываете проявить сознательность при проверке контрагента?

  7. #7
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Наталья Хацела, сознательность это слишком громко сказано. Просто ИМХО одно дело когда посылают налоговиков по камеральной или выездной проверке, здесь только свои интересы. Другое дело когда пытаются послать по встречке...... если контрагент вам до лампочки то тогда один расклад, а когда контрагент вам важен то........
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Но у медали есть другая сторона: если по встречке обнаружатся документы, которые проверяемый не предоставил, проблемы тоже будут.

  9. #9
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    да может быть, вы совершенно правы здесь палка о двух концах) поэтому я бы сначала связалась с контрагентом и выяснила а что там проверяют то. а у наложки попросила бы уточнить какие именно документы они хотят ну там например подтверждение определенного счета-фактуры или же определенной сделки. а то по вопросу получается что затребовали все документы за все три года.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    счета - фактуры на приобретение товара, отгруженного конртагенту, которого проверяют требуют не просто так, а чтобы проверить полноту уплаты НДС. И в случае их непредставления тень ляжет и на Вашу организацию, и на Вашего контрагента. Ну нельзя же так подставлять друг к друг только из-за того, что
    Не хочу посылать все
    ... ЧуднО!

    Лучше прислушайтесь к совету Energizer, поговорите с контрагентом и с налоговой, и уж тогда решайте, что посылать, а что и не надо.
    Все будет ХОРОШО!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    поговорите с контрагентом и с налоговой, и уж тогда решайте, что посылать, а что и не надо
    Это если встречная проверка для вас редкость.
    А если они идут потоком (у крупной организации) тут будешь выдумывать новые пути решения проблемы, поскольку это, действительно проблема (материальные и временные затраты на копирование документов, отвлечение персонала от основной работы)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Наталья Хацела, я работала и в таких условиях. Все равно созванивались.
    Все будет ХОРОШО!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Хотя, согласна, постоянные встречки очень напрягают. Нам пришлось создавать новое раб.место для их проведения. Геморройно, но неизбежно для крупных оптовиков.
    Все будет ХОРОШО!

  14. #14
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Это если встречная проверка для вас редкость.
    А если они идут потоком (у крупной организации) тут будешь выдумывать новые пути решения проблемы, поскольку это, действительно проблема (материальные и временные затраты на копирование документов, отвлечение персонала от основной работы)
    согласна что это напрягает , но сами подумайте вот вдруг ситуация будет что ваши действия подставят контрагента?? он например экспорт возместить пытается........ ну или как у нас в наложке была встречка когда мед центр оказал медуслугу , которая подпадает под раздел возмещения НДФЛ полностью......... а вы вот встали в позу и все..... как вы думаете ваш контрагент потом стал бы с вами работать?? ну или рекомендовать вас??
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Energizer,

    Не будет. Если уж мы отрезаем руку, КОТОРАЯ НАС КОРМИТ...
    Все будет ХОРОШО!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    577
    Energizer
    Надо сначала разобраться, кто Вам зарплату платит - Ваша организация или контрагент? И исходя из этого определиться, чьи же интересы защищать
    Меня наняли для того, чтобы я до минимума свела проблемы с налогами ис налоргами
    У меня это получается. Может, к контрагентам, по совместительству устроиться?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    кто Вам зарплату платит
    можно еще разобраться, от каких поступлений платиться зарплата? Не будет денег от контрагента, не будет и зарплаты
    Все будет ХОРОШО!

  18. #18
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Документы попросили за прошлый год, все по контрагенту. Сегодня отправила 191 страницу почтой.
    У нас Покупатели экспортеры, у них каждый год проверяют НДС, и, соответственно, у нас каждую счет-фактуру по каждому Покупателю.
    Знаем это заранее, постоянно созваниваемся, делаем сверки.
    А от Покупателей сильно зависим, по каждому обороты большие, так что проверки проходим, хоть и времени это занимает!!!
    Спасибо огромное за поддержку, а то иногда и кинуться некуда.
    с уважением,
    Инга

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Был подобный случай. Давай все, что связано с тем то контрагентом.
    Отказались ДАВАТЬ ВСЕ! Слишком много материала. Нет времени у бухгалтера. В общем канителились, пока не получили конкретного запроса.
    Далее, естественно, надо связаться с контрагентом и выработать план действий.
    Всем спасибо, все свободны!..

  20. #20
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Отказались ДАВАТЬ ВСЕ! Слишком много материала. Нет времени у бухгалтера. В общем канителились, пока не получили конкретного запроса.
    дело в том что у вас была обычная встречка при обычной проверке, а вот когда идет экспорт то там действительно запрашивают документы по всем счетам-фактурам и если вы их не предоставите то пострадает именно контрагент ему просто экспорт могут не подтвердить. Он конечно потом отсудит все но...... какой ценой???
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  21. #21
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    У меня встречки постоянно.
    Недавно прикол был. Звонят контрагенты и говорят:" мы вам по факсу требование нашей налоговой вышлем (требование к нам о предоставлении документов по встречке), вы уж там побыстрее соберите документы и передайте нашему курьеру он отвезет в налоговую." Ясное дело, что вежливо им ответили, что дождемся официального требования налоговой. Не прошло и дня, как другой контрагент присылает другое требование по факсу (от абсолютно другой налоговой из другого региона) и тоже просит побыстрее переслать документики.

    Это что, тенденция новая? Налоговая выдает требование на руки проверяемому контрагенту, чтобы тот побыстрее стребовал документы?
    Демидова Татьяна

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2004
    Сообщений
    73
    Да, именно так, мне тоже налоговая предлагала взять и самой передать запрос контрагенту, но это было в том случае, когда налоговая просто не смогла найти нашего контрагента ( на почте почему-то письмо из инспкекции отправили обратно с пометкой "адресат выбыл").

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Демидова Татьяна, это бывает удобно и налоргам и налогоплательщику, о чем они совместно и договариваются. У меня сейчас именно такая ситуация.
    И нас быстрее проверят и отстанут, и налоргам лишнее движение нет необходимости делать. Сотрудничаем, однако...
    С уважением, Елена.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •