×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2014 году

    всем приветик
    помогите пожалуйста , правильно я рассуждаю.

    в связи с последним письмом ФСС,направленный на уменьшение пособий, хочу заранее все просчитать что бы работникам выплатить пособие по максимуму.
    кто не знает , ФСС сказало , что если в 2014 году работник уйдет в декрет или в отпуск по уходу за ребенком ,а в расчетном периоде 2012-2013 году работник был в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(тоесть весь период исключаемый при расчете пособий) и работал на не полном рабочем дне, то в независимости от того что зарплату работник получал , пособие на следующего ребенка в 2014 году ему нужнко выплачивать из минималки, так как расчетный период состоит из исключаемых периодов.

    у меня такая ситуация. работник в 2012 году работал с январь - август на полном рабочем дне, в сентябре 2012 уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет , и работатет на неполном рабочем дне по сегодняшний день и юудет так работать дальше

    правильно ли я понимаю что когда в апреле 2014 работник уйдет на больничный по беременности и родам(второй ребенок) , я буду считать пособие так

    возьму начисления в 2012 году с января по август . и разделю их на 243 дня( тоесть 730 минус все дник когда работник был в отпуске по уходу за первым ребенком но продолжал работать на неполном рабочем дне ) и из полученных сумм выплачу пособие.
    тоесть мне не нужно будет полностью исключать 2012 год ? правильно рассуждаю?
    спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2013
    Сообщений
    3
    Правильно. Только при определении количества дней на которые будете делить начисления за 2012 год, исключаемые дни за 2012-2013 год надо будет вычитать из 731. 730 дней берем только когда рассчитываем по минималке.
    Последний раз редактировалось vashbuh51; 02.12.2013 в 14:32.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Неправильно
    возьмите начисления в 2012 году+2013году и разделите их на 243 дня

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2013
    Сообщений
    3
    Почему неправильно? Речь идет о том что в 2013 году начислений (которые будут учитываться) нет. Результат будет такой же.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от vashbuh51 Посмотреть сообщение
    Речь идет о том что в 2013 году начислений нет.
    Как же нет?
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    в сентябре 2012 уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет , и работатет на неполном рабочем дне по сегодняшний день и юудет так работать дальше

  6. #6
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от vashbuh51 Посмотреть сообщение
    Правильно. Только при определении количества дней на которые будете делить начисления за 2012 год, исключаемые дни за 2012-2013 год надо будет вычитать из 731. 730 дней берем только когда рассчитываем по минималке.
    согласен из 731 255-фз ст 14 п 3.1.
    несогласен только с тем что 730 это при минималке, где это написанно ? 730 это при расчет обычного больничного соглавно 255-фз ст 14 п 3
    в каком пункте написанно про минималку и 730 дней , не могу найти

  7. #7
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    .....
    Последний раз редактировалось Enic; 02.12.2013 в 15:04.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    не согласен только с тем что 730 это при минималке, где это написано?
    п.15(3) ПП 375

    вот с этим я вообще не согласен , сейчас поищу нормативку почему
    Поищите...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2013
    Сообщений
    3
    Согласна, 730 дней при расчете обычного больничного, но для расчета пособия по БиР берется фактическое кол-во дней (в данном случае 731). Эти правила не распространяются на ситуацию, когда средний дневной заработок пособия по БиР надо считать исходя из МРОТ. Такой порядок следует из положений части 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. А мысль взять все начисления за 2012-2013гг (на который начислялись страховые взносы) и поделить на 243 дня мне понравилась, она закону не противоречит, но ФСС вряд ли обрадуется такому подходу

  10. #10
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Неправильно
    возьмите начисления в 2012 году+2013году и разделите их на 243 дня
    я еще раз все перечитал.
    я видимо неправильно понял письмо ФСС

    вы правы. следуя 255-ФЗ
    я должен буду сделать именно так, взять все начисления за 2012 -2013 год и поделить на 243 дня.

    интересно , у меня конечно случай не совсем такой как указывается в письме

    тоесть они имели ввиду , когда работник весь 2012 и 2013 года проработал на неполном рабочем дне и находился вотпуске по уходу за ребенком.
    и они говорят что раз весь расчетный период исключается то согласно 255-ФЗ не представляется возможным расчитать пособие так как на ноль делить нельзя .и они предлогают считать из минималки.

    пойду обрадую работницу. а то я уже схемы начал всякие придумывать

    всем спасибо

  11. #11
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    п.15(3) ПП 375


    Поищите...
    уже все понял, не правильно прочитал .
    спасибо

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    но ФСС вряд ли обрадуется такому подходу
    Вроде, и они не возражали.

  13. #13
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от vashbuh51 Посмотреть сообщение
    Согласна, 730 дней при расчете обычного больничного, но для расчета пособия по БиР берется фактическое кол-во дней (в данном случае 731). Эти правила не распространяются на ситуацию, когда средний дневной заработок пособия по БиР надо считать исходя из МРОТ. Такой порядок следует из положений части 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. А мысль взять все начисления за 2012-2013гг (на который начислялись страховые взносы) и поделить на 243 дня мне понравилась, она закону не противоречит, но ФСС вряд ли обрадуется такому подходу
    у меня в любом случае по максимуму получится, что все поделить за 2012-2013 или только 2012 . главное что не из минималки

    я вот это письмо не правильно изначально прочитал от 25 октября 2013 г. N 15-03-09/12-2985П

  14. #14
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Если женщина в течение двух предыдущих лет находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, и ее заработок в это время был меньше, то она может поменять расчетный период. В таком случае необходимо подать заявление с просьбой при расчете среднего заработка заменить один год или оба года на предшествующие год или два.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  15. #15
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    Если женщина в течение двух предыдущих лет находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, и ее заработок в это время был меньше, то она может поменять расчетный период. В таком случае необходимо подать заявление с просьбой при расчете среднего заработка заменить один год или оба года на предшествующие год или два.
    ясненько, спасибо, в моей ситуации в этом нет смысла. у нас по максимуму пособие получится

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    они говорят что раз весь расчетный период исключается то согласно 255-ФЗ не представляется возможным расчитать пособие так как на ноль делить нельзя .и они предлагают считать из минималки.
    Законодатели работу в режиме неполного дня в ОУ упустили из виду, вот и получается ерунда, - пособие то ли по минимуму, то ли до небес.
    Небеса, правда, вовремя успели ограничить.

  17. #17
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Законодатели работу в режиме неполного дня в ОУ упустили из виду, вот и получается ерунда, - пособие то ли по минимуму, то ли до небес.
    Небеса, правда, вовремя успели ограничить.
    да уж вовремя потсуитились, но скорее всего это у них случайно вышло , они же все время сначало закон напишут ,а потом расчетами занимаются и корретировками


    P.S.
    кстати если вдруг у кого будет так ?что нужно исключить именно два года, а заменить не на что не получится.
    то некоторые эксперты считают, что пока не поздно нужно человека вызвать на работу на один день на полный день .
    в таком случае при расчете пособия, один день будет не исключаемый, соответсвенно не придется из минималки считать

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    некоторые эксперты считают, что пока не поздно нужно человека вызвать на работу на один день на полный день .
    в таком случае при расчете пособия, один день будет не исключаемый, соответсвенно не придется из минималки считать
    Но на самом деле, хоть на ноль делить вроде бы и нельзя, но можно применить другие законы, не из элементарной математики.
    Не буду сразу говорить "высшая математика", чтобы не пугать работников ФСС.
    Можно попытаться все объяснить и на интуитивном уровне:

    Если зафиксировать размер заработка (числитель) и начать потихоньку уменьшать количество учитываемых дней (знаменатель), то СДЗ (частное) будет постепенно увеличиваться, стремясь к бесконечности (а не к нулю и уж тем более, не к СДЗ, рассчитанному из МРОТ).
    Поэтому, если количество учитываемых дней равно нулю, то логичнее СДЗ принять равным максимально возможному, чем какому-либо иному значению.
    Для каждого года эти максимально возможные СДЗ легко рассчитываются на основе предельной базы страховых взносов.

  19. #19
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    waw,
    почитал я , посчитал ,
    действительно ваш вариант более логичен. тоесть платить по максималке а не из МРОТ

    интересно а письма ФСС тоже не являются нормативным документов ?и их также можно выкинуть как и письма Мин Фина?

    получается что ФСС снова создала типичную для нашего времени ситуацию, если я не хочу проблем то надо сделать как написанно в письме, если готов судиться , то надо сделать как написанно в законодательстве , точнее в данной ситуации так как я его трактую.

  20. #20
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Добрый день!
    Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
    сотрудница была в отпуске до 3-х лет в 2013 году. (в декабре выходила на полный рабочий день, отработала полный месяц, затем вновь ушла в отпуск по уходу с 01.01.14)
    В 2014 уходит в новый отпуск по БИР. В расчет берем только 2013, если она не пишет заявление на замену лет. Правильно?
    в 2014 в апреле снова выходила на работу на полный месяц на полный рабочий день.
    Отпуск до 1,5 лет начнется у нее в 2015 году. Какой расчетный период брать в этом случае (2014 или 2013)?
    Последний раз редактировалось katrom; 29.04.2014 в 15:18.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    В 2014 уходит в новый отпуск по БИР. В расчет берем только 2013, если она не пишет заявление на замену лет. Правильно?
    Расчетный период - это 2 года.
    Поэтому - 2012 и 2013, просто 2012 будет учитываться как 0 и в числителе, и в знаменателе.

    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    Отпуск до 1,5 лет начнется у нее в 2015 году. Какой расчетный период брать в этом случае (2014 или 2013)?
    Не 2013 или 2014, а 2013 и 2014.
    Но можно и заменить один или оба года - надо считать и брать более выгодный вариант.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •