×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    87

    Долевое строительство (распределение затрат и НДС)

    Здравствуйте, форумчане! По окончанию строительства жил. дома (долевое) и сдачи в эксплуатацию мы распределяем сумму кап. вложений по квартирам дольщиков и отдельно по квартирам на продажу, и коммерческим помешениям в соответствии с площадью. Подскажите, пожалуйста, площадь квартир берется с балконами или без? (Меня смущает, что коммерческие помещения, - это цокольный этаж, где нет балконов вообще)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Думаю, что с балконами.
    А когда продаете квартиры, площадь балкона в договоре указывается?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    87
    Отдельно, нет. Указывается только общая площадь квартиры с учетом балконов, и жилая площадь. В акте приема-передачи указываем балконы, но отдельно квадратуру нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Как-то эти тонкости (балконы) в голову не приходили. Спасибо за наводку, буду думать и советоваться.

  5. #5
    Клерк Аватар для Иришкин
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    vk-1974, а балконы в договоры с понижающим коэффициентом берете?
    Мы учитываем общую площадь (с учетом неотапливаемых помещений подсчитываемую с пониж. коэф). В договорах купли-продажи после ввода дома пишем такую фразу
    Общая площадь квартиры без учета неотапливаемых помещений – ____ м2, кроме того площадь неотапливаемых помещений (лоджий с коэффициентом 0,5 и/или балконов коэффициентом 0,3) в размере ___ м2, что подтверждается кадастровым паспортом № _______________, составленным на основании технического паспорта инв. №______________ по состоянию на ___года, выданным ____
    в Акте приема передачи пришем такую фразу:
    ....принимает Объект долевого строительства: Квартиру № __, состоящую из ___ комнат, общей площадью по данным _____БТИ» _____ м2, в том числе общая площадь жилого помещения ____ м2 и площадь неотапливаемых помещений (лоджий с коэффициентом 0,5 и/или балконов коэффициентом 0,3) _____ м2, расположенную на ____ этаже Многоквартирного жилого дома, по адресу: ______(строительный адрес)
    Указывает для того, что бы избежать споров с дольщиками по поводу квадратных метров (опыт уже был)
    Чудеса случаются, я проверяла

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Иришкин, Спасибо большое за подсказку.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •