×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Продажа купленного товара как своего

    Добрый день, подскажите пожалуйста ответ на вопрос по следующей ситуации:
    у нас ООО, занимаемся оптовой торговлей. решили купить определенный товар, наклеить на него свой логотип, как-будто мы произвели, и продавать как свою продукцию.
    То есть сами ничего с ним не делаем, характеристики товара остаются такие же как есть, только получается название меняем. Возможно ли такое с точки зрения учета и законодательства, если нет, то почему и что грозит.
    Если да, то как организовать учет: как обычно, купили товар продали товар, просто заводить номенклатуру покупного товара по нашей номенклатуре.
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Salna
    Гость
    Аноним,
    меня тоже этот момент интересует. Для себя решила так - заключаем договор поставки с производителем, на этикетке к товару пишем: "Произведено таким-то по заказу таких-то (т.е. нас)", логотип клеим наш.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Salna Посмотреть сообщение
    Аноним,
    меня тоже этот момент интересует. Для себя решила так - заключаем договор поставки с производителем, на этикетке к товару пишем: "Произведено таким-то по заказу таких-то (т.е. нас)", логотип клеим наш.
    А вы в договоре с производителем указываете, что вы будете продавать их товар под своим логотипом? И еще вопрос, раз уже так решили для себя, то как собираетесь это в учете отразить?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,411
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Возможно ли такое с точки зрения учета и законодательства,
    это, скорее, юридический вопрос, надо ГК изучать.
    С точки зрения учета - обычная торговля.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,736
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    решили купить определенный товар, наклеить на него свой логотип, как-будто мы произвели,
    Нормально так... Кока-колу не хотите попродавать со своим логотипом, вместо Кока-колы?

  6. #6
    Salna
    Гость
    Аноним,
    А что необычного может быть в учете? Купили у поставщика товар, продали товар.

  7. #7
    Salna
    Гость
    Бывают случаи, когда производитель скупится на упаковку и даже нормальную этикетку к товару. В розничную сеть в таком виде его не пустишь, поэтому придется заняться и упаковкой, и нормальной этикеткой. Отсюда вопрос - почему, потратив определенные усилия и некую сумму денег, чтобы довести товар до ума, я не могу продавать его под своим логотипом? Причем, указав мелким шрифтом, что изготовлен он производителем, но по нашему заказу?
    Кока-кола, к слову, не продает свою продукцию в дешевых 5-литровых бутылях или цистернах, чтобы продавцы разливали по банкам и бутылкам для продажи.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нормально так... Кока-колу не хотите попродавать со своим логотипом, вместо Кока-колы?
    Я купил тонну муки "Черняевской", расфасовал в пакеты по 1 кг под своим логотипом "Мука синяевская" и продал. Я что-то нарушил?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Вот я и спрашиваю, в том плане, что раз мы будем доводить товар до ума так скажем, а потом продавать, то как это отражать, то есть по факту мы покупаем материалы, придаем им товарный вид и продаем уже как свой товар. Так я понимаю? Ну этикетка ладно, Бог с ней, там просто наклейка, а если например мы еще коробки под свои логотипом делаем, как это учитывать все? Может показаться, что я туплю, но я действительно не понимаю как сделать это (((

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А и еще к вопросу о договоре, нам обязательно надо в договоре с поставщиком прописывать что по нашему заказу продаем его товар под своим логотипом, или эта надпись может быть указана без его ведома на товарах как обеспечение безопасности в случаях если он узнает все это. А мы тут скажем, что мы указали вас как производителя

  11. #11
    Salna
    Гость
    Аноним,
    В договоре ничего указывать не буду. А по бухгалтерии будет проходить как комплектация товара упаковкой и этикеткой.
    Купил, оформил приход товара, доукомплектовал, отпустил готовый товар.

  12. #12
    Salna
    Гость
    Я думаю, все еще зависит от вида товара. А то, если он подлежит обязательной сертификации, можно заработать только неприятности.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,411
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что раз мы будем доводить товар до ума так скажем, а потом продавать, то как это отражать, то есть по факту мы покупаем материалы, придаем им товарный вид ?
    Это называется фасовка и упаковка. Никакого отношения к производству не имеет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если например мы еще коробки под свои логотипом делаем, как это учитывать все?
    Это называется "Тара".

    Цитата Сообщение от Salna Посмотреть сообщение
    Причем, указав мелким шрифтом, что изготовлен он производителем, но по нашему заказу?
    Если по факту это не так, что это, как минимум, введение в заблуждение покупателя.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А и еще к вопросу о договоре, нам обязательно надо в договоре с поставщиком прописывать что по нашему заказу продаем его товар под своим логотипом, или эта надпись может быть указана без его ведома на товарах как обеспечение безопасности в случаях если он узнает все это. А мы тут скажем, что мы указали вас как производителя
    Вы ГК принципиально почитать не хотите и ждете, пока это за вас сделают другие и выложат на тарелочке с голубой каемочкой готовый ответ? Там могут быть нюансы, известные и понятные только вам.

    Цитата Сообщение от Salna Посмотреть сообщение
    В договоре ничего указывать не буду. А по бухгалтерии будет проходить как комплектация товара упаковкой и этикеткой.
    Купил, оформил приход товара, доукомплектовал, отпустил готовый товар.
    А если производитель в результате в суд подаст за нарушение своих прав?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Salna
    Гость
    ZZZhanna,
    Что значит "если по факту это не так"? По факту все так и есть - я делаю заказ производителю, товар поставляется без фирменной упаковки, я придаю товарный вид, указываю его (производителя) на упаковке. Произведено производителем по моему заказу.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,736
    Но производитель-то при этом указывается на упаковке. Так и пишут - произведено ООО Ромашка по заказу ООО Василек

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А если производитель в результате в суд подаст за нарушение своих прав?
    Какие конкретно права производителя нарушены?

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,411
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какие конкретно права производителя нарушены?
    ну мы же не знаем, о чем речь, может у производителя права на торговую марку/технологию зарегистрированы.
    Я не утверждаю, что это однозначно нарушение, я только предположила возможные проблемы, чтобы автор хорошо изучил юридический аспект.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну мы же не знаем, о чем речь, может у производителя права на торговую марку/технологию зарегистрированы.
    Так топиккастер собирается продавать под своей торговой маркой.

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,411
    ну был же уже вопрос про кока-колу... не на каждый товар можно просто так прилепить свой логотип. Производитель может быть против.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну был же уже вопрос про кока-колу...
    Не было такого вопроса. Про кока-колу было ерничание, причем совсем неуместное.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,736
    Очень даже уместное. На месте Кока-колы может любой производитель быть

  22. #22
    Salna
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну тогда вам нетрудно будет ответить на этот вопрос:
    Мука наверняка подлежит обязательной сертификации. Если у вас есть сертификат на муку под вашей маркой, то, наверное, ничего не нарушили.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •