×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186

    Помогие срочно разобраться по вычету платежа в ПФР (ИП УСН 6%), требуют пени и тд

    Сегодня звонили из налоговой, требуют явиться, предоставить кудир и доплатить налог в связи с тем, что декларация подана неправильно, вычтено неверно, за 2014 год

    В чем суть.
    24.03.2014 платилось в ффомс 849.76 и в пфр 4332.12
    23.06.2014 платилось в пфр 4332.21 и в ффомс 849.76
    что бы не бегать каждый квартал как идиот 25.09.2014 было оплачено в пфр 8664.24 и в ффомс 1699.53

    По декларации доход за
    1 квартал 23917 (налог 1435) = 110 и 130 пункт декларации
    за полугодие 57872 (3472) = 111 и 131 пункт декларации
    за 9 месяцев 84399 (5064) = 112 и 132 пункт декларации
    за год 131544 (7893) = 113 и 133 пункт декларации

    Все суммы были вычтены.

    И тут вдруг звонит налоговая и говорит, что ПОЕЛИКУ за 4 квартал платежа в ПФР не было, то за 4 квартал я вычитать налог не могу. Должен подать уточняющую декларацию, оплатить налог и пеню.
    Я же считал что поскольку за 3 квартал в ПФР я уплатил деньги за 3 и 4 квартал вместе, то могу спокойно вычесть сумму взноса в ПФР и из 4 квартала.

    Отсюда вопросы
    1) Права налоговая или я?
    2) Если я, то как доказывать?
    3) Если налоговая, то что за уточняющую декларацию мне надо подавать и чем все это грозит?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    И тут вдруг звонит налоговая и говорит, что ПОЕЛИКУ за 4 квартал платежа в ПФР не было, то за 4 квартал я вычитать налог не могу.
    Да полную чушь они несут. Нет такого периода при УСН как 4 квартал. Вообще нет. Про то, что платить годовую сумму взносов Вы можете в любой день года, я даже и не говорю.
    Всех звонящих автоматом слать лесом. Общаться только письменно. Вот пусть тот особо талантливый инспектор, который сморозил эту чушь, попробует изложить свои требования в письменном виде. Вот тогда будет повод общаться. А пока никаких требований Вам не поступало, ничего никуда носить Вы не должны. И ничего объяснять тоже

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    1) Права налоговая или я?
    вы правы
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    2) Если я, то как доказывать?
    вообще, должны не звонить а письменный запрос предоставить с обоснованиями.
    Порядок доказательства
    Взять в ПФР сверку платежей (очень быстро дают, приходите к ним ,попросите, и сразу распечатают), взять платежки ,упалат фикс взноса. И все это дело показать налоговику.

    и всего делов.

    а у вас точно УСН? ЕНВД нет? Просто у УСН год а не 4 квартал,у УСН налоговый период 1 год , соответственно налог уменьшается на платежи за год ,а не за квартал.Вот при ЕНВД, там квартала считаю,а при УСН нарастающим итогом, 1 квартал,полугодие,9 месяцев.
    Либо инспектор чего то мутит, раз еще и по телефону позвонил.

    P.S. ну вот пока писал,опять раньше меня ответили
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да полную чушь они несут. Нет такого периода при УСН как 4 квартал. Вообще нет. Про то, что платить годовую сумму взносов Вы можете в любой день года, я даже и не говорю.
    Всех звонящих автоматом слать лесом. Общаться только письменно. Вот пусть тот особо талантливый инспектор, который сморозил эту чушь, попробует изложить свои требования в письменном виде. Вот тогда будет повод общаться. А пока никаких требований Вам не поступало, ничего никуда носить Вы не должны. И ничего объяснять тоже
    Э, я уже с дуру сказал что подойду. Заодно потребовали КУДИР. Может неуплата повод и что-то другое хотят?
    На проверку нарываться не хочется, тем более живу не по прописке и требования в письменном виде могу пропустить - доначислят, спишут, на фиг надо.
    Предпочел бы сходить и объяснить. На что сослаться в качестве аргумента?

    В интернетах и по НК получается что я не прав, а права налоговая. Я вроде в шоке, но похоже так, разве нет?
    Вот смотрите (тут нельзя давать ссылки, я помню, поэтому цитирую, источник гуглится легко)
    При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
    т.е. получается что если я не платил в 4 квартале, то в 4 квартале не могу вычитать.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    В интернетах и по НК получается что я не прав, а права налоговая.
    Да Вы что??? И как это у Вас получается?

    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    т.е. получается что если я не платил в 4 квартале,
    А Вы где видели такой отчетный или налоговый период при УСН? Отчетные периоды 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев. Налоговый период год. Никакого 4 квартала при УСН нет

  6. #6
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    я же говорю,налоговый период 1 год ,а не квартал.

    P.S. да что же такое, соберись черепаха (это я себе)
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    вообще, должны не звонить а письменный запрос предоставить с обоснованиями.
    Порядок доказательства
    Взять в ПФР сверку платежей (очень быстро дают, приходите к ним ,попросите, и сразу распечатают), взять платежки ,упалат фикс взноса. И все это дело показать налоговику.
    и всего делов.
    Они не оспаривают что в 3 квартале я оплатил сразу за 3 и 4 квартал. Налоговая заявила что платеж должен был совершаться именно в 4 квартале, что бы вычесть за 4 квартал. Вот в чем фишка.

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    а у вас точно УСН? ЕНВД нет?
    Думаю что нет ЕНВД. Я изначально при оформлении ИП писал заявление на упрощенку, с 2008 года по 6% плачу и подаю, по этому поводу претензий не было.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Налоговая заявила что платеж должен был совершаться именно в 4 квартале, что бы вычесть за 4 квартал. Вот в чем фишка.
    Если Вам так инспектор заявит, когда Вы туда придете, немедленно идите жаловаться начальству, на безграмотность работников инспекции

  9. #9
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Налоговая заявила что платеж должен был совершаться именно в 4 квартале, что бы вычесть за 4 квартал.
    ну значит, попался вам новичек-студент (типа меня), только институт закончил и приняли на работу.

    позвоните им еще раз, сошлитесь на статью которую нам скопировали и на ст 346.19 НК РФ в которой написано что
    1. Налоговым периодом признается календарный год.
    2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    может одумаются и никуда идти не нужно будет.(я кстати ,тоже думаю, что надо дождаться письменного требования)
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Сами же пишите, что
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
    Все взносы, уплаченные в течение года (хоть в январе, хоть в декабре), уменьшают налог.


    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    за 4 квартал платежа в ПФР не было, то за 4 квартал я вычитать налог не могу.
    Вот и поясните им, что за 4 квартал Вы ничего и не вычитали. Вы уменьшали налог за год. Год - это не 4 квартал.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    414
    чем закончилось?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от tarasova0708 Посмотреть сообщение
    чем закончилось?
    Пришлось ходить к начальству (по инициативе рядового инспектора что любопытно, правда далеко не сразу, а после некоторой дискуссии), начальство
    а) сказало что инспектор не прав (а инспектор был уверен что отчетный период это 4 квартал и если в нем не уплачено то беда), доплачивать ничего не надо, пеней нету, все уплачено правильно
    б) сказало что я не прав, т.к. декларацию заполнил неверно и теперь надо нести уточненную декларацию

    И вот тут у меня огромный вопрос, который вовремя к сожалению не всплыл.
    Мне было сказано (рядовым сотрудником, начальство не уточнило где у меня ошибка), что 140, 141, 142, 143
    надо указывать как 5182, 10364, 20727, 20727 - т.е. по ФАКТИЧЕСКИ УПЛАЧЕННЫМ страховым взносам
    тогда как из цитаты описания вроде как следует что указывать можно ТОЛЬКО УМЕНЬШАЮЩУЮ сумму
    Сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования (нарастающим итогом), предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающая сумму исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансового платежа по налогу):
    да и в самой графе пояснение весьма однозначное
    за первый квартал для стр.102 = "1" : стр.140 <= стр.130/2 для стр.102 = "2" : стр.140 <= стр.130".
    т.е. в 130 графе - сумма налога - у меня 1435, соответственно и в 140 я писал 1435

    более того, мне было сказано что мне так же надо исправить 020, 050, 080 и 100 соответственно с учетом цифр в 140-143 соответственно "-3747", "3145", "8771" и "2829".

    При этом я вбил данные тут http://www.klerk.ru/tools/usn/ и еще в паре сервисов, везде 140-143 пишется именно как у меня заполнено (1435, 3472, 5064, 7893).

    Что за на фиг происходит? Было желание исправить как сказал рядовой инспектор, раз уж и начальник сказал что что-то не так заполнено, но перепроверив данные теперь как-то уже нет в этом уверенности.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Мне было сказано (рядовым сотрудником, начальство не уточнило где у меня ошибка), что 140, 141, 142, 143
    надо указывать как 5182, 10364, 20727, 20727 - т.е. по ФАКТИЧЕСКИ УПЛАЧЕННЫМ страховым взносам
    Опять неправда. Строки 140-143 не могут быть больше строк 130-133.
    Все у Вас правильно заполнено.

    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    более того, мне было сказано что мне так же надо исправить 020, 050, 080 и 100 соответственно с учетом цифр в 140-143 соответственно "-3747", "3145", "8771" и "2829".
    Инспектор, похоже, идиот )) Он хочет нарисовать Вам долг от государства по налогу. Про то, что минусов в декларации быть не может, я даже и не говорю
    Это где такие "талантливые" инспекторы работают? В каком городе?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Опять неправда. Строки 140-143 не могут быть больше строк 130-133.
    Все у Вас правильно заполнено.

    Инспектор, похоже, идиот )) Он хочет нарисовать Вам долг от государства по налогу. Про то, что минусов в декларации быть не может, я даже и не говорю
    Это где такие "талантливые" инспекторы работают? В каком городе?
    спасибо. завтра еще раз придется сходить видимо, не хочется подвешенный вопрос оставлять.
    Межрайонная инспекция ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу , полагаю Enic выше был прав, нарвался я на новичка, надо было от начальника и просить разъяснений в чем именно ошибка.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Межрайонная инспекция ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу
    Батюшки... Позорище-то какое

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Батюшки... Позорище-то какое
    я сам был студентом и стажером, поэтому к таким косякам спокойно отношусь.

    плюс мне понравился подход, не успел я с утра завестись и прогреться, распечатать бумаги и т.д. как позвонил инспектор (с личного мобильного судя по гуглу), извинился! за ошибку! и сказал что ничего приезжать подавать не надо, что все было правильно.

    по прошлому опыту общения с госорганами - я такого никак не ожидал.

    Огромное спасибо местным форумчанам за помощь, что успокоили, объяснили, просветили.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •