×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2014
    Сообщений
    262

    Один сотрудник в отделе

    Добрый день! Подскажите, возможно ли, чтобы в отделе был один сотрудник, который подчиняется непосредственно гене или исполнительному, а в другом отделе один начальник отдела (тоже по факту один сотрудник)? Или у начальника отдела обязательно должны быть подчиненные? Регламентировано это как-то?
    Пример: мне нужен сотрудник с должностью либо начальник либо специалист отдела по снабжению, куда и как правильно его определить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Нет.
    По "советскому делопроизводству" отдел с численностью работников менее трех человек не создается.
    Как оно применимо сейчас, надеюсь, подскажет здравый смысл и наука "управление".
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    хитроумный идальго Аватар для Лёха
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    из Ламанчи
    Сообщений
    942
    Все возможно, если Вы сами чувствуете в этом логику.
    Запросто может быть и первый, и второй случай. При этом может в ШР и не существовать других строк в этих отделах. Но если уж хотите порядка, в инструкциях опишите подчинение и функционал.

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Нет.
    это что же не может быть начальника отдела продаж и начальника отдела закупок, если у них хотя бы 3-х подчиненных нет? а как же их тогда называть? Сейчас никто работать не хочет пока его начальником не обзовут..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2014
    Сообщений
    262
    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    Все возможно, если Вы сами чувствуете в этом логику.
    Запросто может быть и первый, и второй случай. При этом может в ШР и не существовать других строк в этих отделах. Но если уж хотите порядка, в инструкциях опишите подчинение и функционал.
    Т.е. например: Отдел ПТО - нач. отдела ПТО (1 сотрудник пока и в штатке один прописать), отдел снабжения - специалист отдела снабжения и прописать в должн. инструкции например, что подчиняется непосредственно гене. Такой вариант подходит?
    Не понимаю просто, как мне людей разбросать, организация пока маленькая, функции разные у людей, не в администрацию же всех, не очень удобно..

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    это что же не может быть начальника отдела продаж и начальника отдела закупок, если у них хотя бы 3-х подчиненных нет? а как же их тогда называть? ///
    Анжела, давайте опираться на логику и , немножко, на здравый смысл.
    Штатное расписание предприятия, это не бумажка для отписки, это - СТРУКТУРА предприятия.
    Во-первых.
    Во-вторых, уже , функции, которые возлагаются на его подразделения : цеха, склады, отделы, группы и т.д.
    В-третьих: должности ( профессии), которые требуются для исполнения возложенных на подразделение функций.
    Ну-у. представьте себе КАМАЗ. Двигатель, чтобы двигать, колеса, чтобы ехать...водила, чтобы рулить и материться.
    Загоните водилу под КАМАЗ, вместо колеса и опустите домкрат.... От того, что его назначили колесом, никому легче не стало!
    Впрочем, идиотская отрыжка лихих 90-х, когда печать на ПКО обязательно рвали напололам, а платежку с отметкой банка просили выслать по факсу, а все пять работников фирмы были "директора", или, наоборот - один, но "генеральный" ( при отсутствии всех иных!) сегодня нам и даёт
    результат.
    Сейчас никто работать не хочет пока его начальником не обзовут..
    Надеюсь ты знаешь кто такой "главный менеджер по клинингу"....
    Про "дурацкую науку" - управление (она же - кибернетика) , второй раз напоминать не хочу. Ибо кибернетика - буржуазная лженаука, как говорит нам "Краткий философский словарь" 1953 года издания.
    Последний раз редактировалось YUM; 09.06.2015 в 18:19.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    хитроумный идальго Аватар для Лёха
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    из Ламанчи
    Сообщений
    942
    YUM, то было время традиций, а нынче каждая сашка-букашка считает свое мнение единственным ГОСТом ... если вспомнит, что это такое

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    YUM, то было время традиций, а нынче каждая сашка-букашка считает свое мнение единственным ГОСТом ... если вспомнит, что это такое
    ...и "Типовых штатных расписаний".
    не сыпьте сахар в пиво!
    По долгу службы ежедневно мотаюсь по городу....плакать хочется!
    Все старые заводские корпуса - "бузинес-центры". Где сидят орды клерков ( начальников, менагеров и иже к ним)
    и производят...бумагу. Нет, не производят. ИЗВОДЯТ!
    К нашему БЦ три раза в неделю приезжает "полуторка" с коробками бумаги чистой... И каждые два дня - с водой, как-бе, питьевой.
    А ( по моим сведениям) один из двух слесарей, умеющих ставить лопатки в турбины, получил травму на производстве - глаз повредило...
    Таке-шо, Две-три сотни "начальников" и менагеров всех "Силовых машин" России могут смело идти...темным лесом, быстрым шагом.
    В сторону села Володарское, где разместился "Сименс"... может кого и возьмут...менеджером по клинингу...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    хитроумный идальго Аватар для Лёха
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    из Ламанчи
    Сообщений
    942
    Я сужу с точки зрения средней такой компании, которая способна и сжиматься, и расширяться. Неоднократно проходили мы периоды, когда в отделе то один спец, то добавляются ведущий и начальник отдела, то опять остается кто-то один из них, и это в любых комбинациях.
    Задачи меняются быстрее, чем успеваешь нарисовать ШР.

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    Я сужу с точки зрения средней такой компании, которая способна и сжиматься, и расширяться. Неоднократно проходили мы периоды, когда в отделе то один спец, то добавляются ведущий и начальник отдела, то опять остается кто-то один из них, и это в любых комбинациях.
    Задачи меняются быстрее, чем успеваешь нарисовать ШР.
    так зачем "начальник отдела" ?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    хитроумный идальго Аватар для Лёха
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    из Ламанчи
    Сообщений
    942
    а что, его быстренько стаскивать с трона, когда подчиненные уволились? Он может в короне поля пахать.

  12. #12
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    а что, его быстренько стаскивать с трона, когда подчиненные уволились? Он может в короне поля пахать.
    не нужно путать реальных работников и штатные единицы!
    Если в отделе есть "единицы", но нет "живых" работников ( уволены, еще не приняты...) отдел считается существующим
    и "живой" начальник вполне легален.
    PS. К сожалению, это частая ошибка - смешивать понятие работник и должность, на которой он работает.
    "Запутка" проявляется особенно ярко, когда должность занимает внешний совместитель.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •