×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Уведомление об обработке персональных данных.

    Всем приветик
    подскажите пожалуйста кто знает.

    Мне пришло письмо из Роскомнадзора. В своем письме они уверяют ,что я являюсь оператором осуществляющим обработку персональных данных.
    и требуют предоставить Уведомление об обработке персональных данных. Иначе штраф.

    Я тут почитал, и вроде как пишут, что если я встану на учет у них , то они с меня постоянно будут эти сведения требовать.
    при этом Я не совсем понимаю ст 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных".
    получается или вообще все организации являются операторами. Но почему тогда мне никогда подобных запросов по другим организациям не приходило.

    Организация которая получила это уведомление , это НКО .Может в этом причина. Но в законе ,если верить статье , не важна форма организации.

    В общем, посоветуйте пожалуйста ,кто сталкивался ,с подобными запросами. как быть и почему я все таки являюсь оператором.
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А ты с какой целью "обрабатываешь" чужие данные?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    А ты с какой целью "обрабатываешь" чужие данные?
    я их и не обрабатываю.
    У меня вообще нулевка. Даже работников нет до сих пор, только учредитель,без трудового договора. Сейчас позвонил, уточнил. Уверяют , что вообще никаких движений.

    ,читаю дальше ст 3 п 3 закона
    3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

    вроде как это и есть,например , принял сотрудника и записал его личные данные, но далее читаю ст 22 этого же закона
    1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
    2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
    1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
    2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;
    и еще не мало пунктов.
    Получается я могу и не уведомлять.Ну тоесть у меня нет причины ,что бы я уведомлял.

    Я думаю так и написать , обычное письмо, что типа у меня нет причин уведомлять , и сослаться на ст 22 п 2.

    Но главный вопрос. почему я попал в поле их зрения.? Потому что НКО ,наверное?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Но главный вопрос. почему я попал в поле их зрения.?
    100 : 1 - попал под массовую спам-рассылку.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    100 : 1 - попал под массовую спам-рассылку.
    ясненько, спасибо.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •