×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375

    Опт. торговля - с ОСНО на УСН...

    Планирую перейти на УСН с 01 января 2016 года.
    Хочется делать всё без ошибок, поэтому создаю такую тему. Может кому-то мои вопросы покажутся слишком примитивными, заранее прошу простить...

    Первые вопросы которые возникли, на которые [мне] не совсем понятно отвечает НК:

    Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения
    1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
    1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;
    1. Получается, что 1 января я должен сделать записи в Книге - каждый аванс, полученный до 1 января, оставшийся незакрытым, провести как доход?

    2. Если эти авансы были получены более 3 месяцев назад, и с них был уплачен в бюджет НДС (с авансов), а вернуть сумму налога покупателю не получится, то что делать с этим НДС (после 01 января) в Книге?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    1. Да
    2. НДС вы должны начислить со всех авансов, полученных при ОСНО, даже если это 31 декабря будет. И если не возвращаете покупателю, то к вычету не ставите, а потом просто списываете не 91.2. В книге доходов/расходов это никак не отражается

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В книге доходов/расходов это никак не отражается
    идём дальше... Если я не пишу сумму НДС в книге в части расходов, при этом пишу это как доходы в полной сумме, значит не смогу убрать из налогооблагаемой базы, и получится, что перечислив в прошлых кварталах этот НДС в бюджет, я отдам товар на эту сумму покупателю (уже без НДС) за свой счет, и заплатив 15% налог на УСН? Я же не смогу сказать покупателю: "прости друг, но я тебе отдам товар на 18% меньше, а эту сумму ты как-нибудь из бюджета забери, т.к. я её туда перечислил...".

    Проблема с 31 декабря на самом деле решается просто - делается проводка не как аванс, а как "невыясненные поступления", но у меня речь про авансы, которые я получил еще в 1-м и 2-м квартале, и с них НДС в бюджет уже перечислен.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Я же не смогу сказать покупателю: "прости друг, но я тебе отдам товар на 18% меньше, а эту сумму ты как-нибудь из бюджета забери, т.к. я её туда перечислил...".
    Конечно, не можете. Поэтому и надо или вернуть покупателю НДС или заключить доп.соглашение на изменение стоимости
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Проблема с 31 декабря на самом деле решается просто - делается проводка не как аванс, а как "невыясненные поступления",
    Если полученные деньги пойдут в зачет оплаты за товар, то никакая проводка не сделает это неавансом.

    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    но у меня речь про авансы, которые я получил еще в 1-м и 2-м квартале, и с них НДС в бюджет уже перечислен.
    Никакой разницы, хоть в 1, хоть в 4

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если полученные деньги пойдут в зачет оплаты за товар, то никакая проводка не сделает это неавансом.
    Это легко решается. Полученные 31-м декабря деньги, не проведенные 31-м декабря, не будут авансом, если в следующем году они пойдут в зачет по договору с 01 января следующего года. Иначе, таким образом можно просто разориться, если кто-то по ошибке кинет в 10 раз больше денег на счет, а потом потребует их обратно в новом налоговом периоде... Всё что нужно сделать - это доказать, что эти деньги вы не ждали и вам их бросили на счет без вашего согласия. Но речь не про это

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    заключить доп.соглашение на изменение стоимости
    Допустим заключил...

    Вот давайте пример.
    В 1-м квартале я получил 118 у.е., 18 из которых во втором квартале перевел в бюджет (НДС с авансов). У меня лично осталось 100 у.е., но покупателю я должен буду отдать товар по соглашению на 118 (и уже без НДС). Где мне взять эти 18, если я не могу физически вернуть покупателю этот НДС до 1 января, чтобы поставить его в вычет в последней декларации по НДС (причины могут быть разные)? При этом на 1 января долг этому покупателю остается 118, и именно эту сумму я должен отобразить в доходах в Книге. Вот что я не могу понять...

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Это легко решается. Полученные 31-м декабря деньги, не проведенные 31-м декабря, не будут авансом, если в следующем году они пойдут в зачет по договору с 01 января следующего года
    Если пойдут в зачет, то как раз и не решается. Решается, если вернете ошибочно полученное
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    В 1-м квартале я получил 118 у.е., 18 из которых во втором квартале перевел в бюджет (НДС с авансов). У меня лично осталось 100 у.е., но покупателю я должен буду отдать товар по соглашению на 118 (и уже без НДС). Где мне взять эти 18, если я не могу физически вернуть покупателю этот НДС до 1 января, чтобы поставить его в вычет в последней декларации по НДС (причины могут быть разные)?
    Всё в кучу смешали. Вариантов несколько:
    - не менять стоимость. 18 вернуть покупателю в 2015 и поставить к вычету, отгрузка покупателю в 2016 на 100.
    - не возвращать покупателю НДС и не менять стоимость. И бюджету должны 18, и покупателю 18. (Отгрузка покупателю на 100)
    - не возвращать покупателю НДС и изменить стоимость. Бюджету должны 18, покупателю ничего не должны. (отгрузка покупателю на 118)

    Про справедливость можете не вспоминать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Решается, если вернете ошибочно полученное
    Деньги, полученные 31 декабря невозможно вернуть этим годом, если этот платеж был увиден в выписке в первый рабочий день января следующего года. Легко ставлю на счет 76.5 (6, 7, 8 и т.д.) в корреспонденции с 51-м. Я так уже делал - прокатило. Более того, при документальной проверке попался адекватный проверяющий, который задал вопрос: "ну потом же оплатили НДС, когда товар был отгружен?". Тогда НДС нужно было платить в бюджет весь до 20 января, и если бы я его перевел, то не смог бы купить товар у своего поставщика - сумма была большая, а наценка маленькая. Предлагаю в этой теме больше это не обсуждать. Здесь есть риск, конечно, не спорю, что налоговая захочет при проверке доначислить НДС, но риски есть везде.


    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    - не возвращать покупателю НДС и изменить стоимость. Бюджету должны 18, покупателю ничего не должны. (отгрузка покупателю на 118)
    Это вот как раз мой случай...
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Про справедливость можете не вспоминать
    Зашибись! Спасибо, это вопрос решен... 2-0 в пользу бюджета РФ (у меня два таких покупателя, хорошо, хоть суммы маленькие).

    Следующий вопрос позже. Если кто-то идет по моим стопам, присоединяйтесь, может поднимите такой вопрос, про который я даже пока не догадываюсь.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Накопились вопросы (для удобства чтения разбиваю их на разные сообщения), кто может, помогите (цитаты взяты из НК. Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов).

    ...датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках...
    Не могу врубиться, какие проводки нужно сделать в учете в случае предоплаты:
    51, 62 - получили предоплату на р/с (это понятно, но в этой проводке нет отображения дохода для начисления налога)

    если тут же делать:
    62, 90 - доход ... но еще не было реализации, а 62-й закрылся, и получается, что по учету я покупателю уже ничего не должен.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    если тут же делать:
    62, 90 - доход ... но еще не было реализации, а 62-й закрылся, и получается, что по учету я покупателю уже ничего не должен.
    62-90 в момент отгрузки делаете.


    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    но в этой проводке нет отображения дохода для начисления налога
    Налог по УСН имеете в виду? В программе галки нужные поставьте. Она по идее должна сама доход посчитать при переходе и загнать его в КДиР.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    В программе галки нужные поставьте.
    Если бы я мог так просто это сделать... У меня очень нестандартная по нынешним временам программа бух. учета ("лицензия" была куплена в 2000 году, менять не планирую). И все изменения в ней (в расчеты, формирование отчетов, документы) я делаю сам.

    Но Ваш ответ понятен. Т.е. при расчете налога по УСН я буду учитывать оборот 51,62 по всем покупателям за период расчета налога, а на 90-й внимание не обращать.

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Prickly; 02.01.2016 в 22:06.

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Т.е. при расчете налога по УСН я буду учитывать оборот 51,62 по всем покупателям за период расчета налога, а на 90-й внимание не обращать.
    Не знаю, что у Вас за программа такая особенная. Но в обычных 1С все это автоматизировано

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Но в обычных 1С все это автоматизировано
    С какой версии? У меня 6-ая проф. (лицензия ничем не ограничена, обязанности платить представителям фирмы 1С за какие-либо изменения в ПО при изменениях в законодательстве не имею - поэтому всё программирование в этом ПО делаю сам, при этом формирование документов идет так, как удобно мне, а не так, как посчитали нужным это сделать в фирме 1С)
    Последний раз редактировалось Prickly; 02.01.2016 в 22:16.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    идем дальше...

    Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты...
    ...2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
    Здесь меня заинтриговала фраза "по мере реализации". Как вы думаете, налоговая не обидится, если я буду делать это раз в месяц одной записью в книге (и одной проводкой в учете)?
    Дело в том, что у меня бывают реализации по одной накладной более 10 (а иногда и более 30) позиций, при этом эти позиции могут быть из разных приходов в течение длительного периода времени (до нескольких лет). Не пробивать же в книге все строки из накладных?

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, налоговая не обидится, если я буду делать это раз в месяц одной записью в книге (и одной проводкой в учете)?
    Если сумму правильно сможете определить, то не обидится. Вы какой списания себе выбрали?

    И касательно проводок. Проводки - это бух.учет, а для расчета налога вам надо книгу доходов-расходов вести по отличным от бух.учета правилам. И 1с 6 в этом вам никак не поможет

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Январь, спасибо за ответ!

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    И 1с 6 в этом вам никак не поможет
    На это я как-то и не рассчитывал, поэтому и создал эту тему: чтобы выяснить все вопросы и не делать ошибок в налоговом учете.

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если сумму правильно сможете определить, то не обидится.
    Мне определить не проблема (см. ниже). Тут больше может встать вопрос, если будет документальная проверка, как проверяющие будут её определять (если за период проверки может пройти более 5 тыс. строк в накладных поставщиков, при этом один и тот же товар может быть поставлен от разных поставщиков и по разным ценам). Проверить очень легко можно будет только формулу: стоимость списанного = стоимость на начало + приход - стоимость на конец. При этом "стоимость на начало" и "стоимость на конец" отображаются в виде инвентаризационных актов с автоматическим расчетом - тут у меня очень строгий учет ведется (на каждую позицию есть вся информация: номер и дата документа поставщика, номер и дата платежки).

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вы какой списания себе выбрали?
    предварительно "по стоимости первых по времени приобретения". Но здесь есть следующий вопрос , который влияет на окончательное решение:

    ...Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты
    У меня транспортные расходы складываются из нескольких составляющих:
    1. Расходы моего поставщика по упаковке товара и доставке его до транспортной компании (далее - ТК) в городе поставщика
    2. Транспортные расходы от ТК из города поставщика до моего города
    3. Транспортные расходы по моему городу при доставке товара от ТК до моего склада. При этом последние расходы могут быть общими для нескольких грузов от разных поставщиков из разных городов.

    Смущает фраза "непосредственно связанные с реализацией указанных товаров". Я правильно понимаю, что могу учесть в расходах затраты на упаковку и доставку (от склада поставщика до моего склада) только пропорционально реализованному товару? А для этого все эти расходы нужно пропорционально распределить на каждую единицу товара, включив их в стоимость этого товара (при этом цены покупки товара, указанные в накладных, в учете накрываются медным тазом)?

    Или я могу списывать в расходы ВСЕ эти затраты СРАЗУ после получения актов (учитывая, что они оплачены), а себестоимость купленного товара учитывать по ценам, указанным в накладных?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Поверить в то, что здесь никто не знает ответ на этот вопрос, сложно.

    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что могу учесть в расходах затраты на упаковку и доставку (от склада поставщика до моего склада) только пропорционально реализованному товару? А для этого все эти расходы нужно пропорционально распределить на каждую единицу товара, включив их в стоимость этого товара (при этом цены покупки товара, указанные в накладных, в учете накрываются медным тазом)?

    Или я могу списывать в расходы ВСЕ эти затраты СРАЗУ после получения актов (учитывая, что они оплачены), а себестоимость купленного товара учитывать по ценам, указанным в накладных?
    Вывод напрашивается только один - лень писать ... Жаль, придется искать других добрых людей на других форумах и ресурсах...

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Вывод напрашивается только один - лень писать
    А вы в курсе, что сейчас каникулы?
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что могу учесть в расходах затраты на упаковку и доставку (от склада поставщика до моего склада) только пропорционально реализованному товару?
    Да
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    А для этого все эти расходы нужно пропорционально распределить на каждую единицу товара, включив их в стоимость этого товара
    Да. Допустимы два варианта: сразу поделить и включить в стоимость (на 41 будет конечная себестоимость товара) или отдельно учитывать на 44, списывая на 90 по мере реализации (на мой взгляд не удобно, если только эти расходы не становятся известны уже после продажи товара)
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    при этом цены покупки товара, указанные в накладных, в учете накрываются медным тазом)?
    В каком смысле накрываются? На 41 будет полная себестоимость, ИМХО даже полезнее.
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Или я могу списывать в расходы ВСЕ эти затраты СРАЗУ после получения актов
    Нет. Сразу можно только расходы по продаже, а расходы по закупке по мере реализации

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А вы в курсе, что сейчас каникулы?
    А потом с 11 января до 15-го - ФСС, и чуть больше дней для НДС...Эх, каникулы эти наши депутаты придумали для себя любимых, чтобы во "вражеских" гейропах отдыхать...
    Сегодня я как раз закончил восстанавливать НДС по нереализованному товару (заранее, подготовив по каждой позиции пояснения со ссылкой на номер документа, чтобы потом по ночам это не делать, если налоговой захочется проверить)


    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В каком смысле накрываются?
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    сразу поделить и включить в стоимость (на 41 будет конечная себестоимость товара)
    Ну вот в этом самом смысле... Цены по с/с не будут соответствовать ценам в накладных поставщика (так то это огромный плюс, конечно - не спорю, ... значит буду делать так).

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Сразу можно только расходы по продаже, а расходы по закупке по мере реализации
    А НДС от поставщиков тоже в себестоимость, или тут другая "песня" (учитывая, что при переходе ранее зачтенный восстанавливался и сразу на уменьшение прибыли, а не на себестоимость нереализованного товара)? (это последний вопрос на каникулах - всё остальное, кажется, понятно).

    Спасибо, Январь!

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Восстановленный при переходе НДС идет сразу в расход (прочие расходы) в 2015 году.
    А "новый" НДС по покупкам 2016-го года уже включается в стоимость

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Январь, еще раз благодарю. Удачи Вам во всём!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Для контроля...
    Взносы в ПФ, ФОМС и ФСС такие же для УСН-щиков?

    ПФ -22%, ФОМС - 5,1%, ФСС - 2,9% (если без "скидок" и всё "по обычному") ?

  22. #22
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Взносы в ПФ, ФОМС и ФСС такие же для УСН-щиков?

    ПФ -22%, ФОМС - 5,1%, ФСС - 2,9% (если без "скидок" и всё "по обычному") ?
    да +ФСС НСиПЗ

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    +ФСС НСиПЗ
    Я про него специально не писал, т.к. может быть разный

    Спасибо!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Вылезли еще два вопроса, если кто сможет ответить, буду благодарен:

    1. Находясь на ОСНО, я каждый квартал распределял [ориентировочную чистую] прибыль, выплачивая промежуточные дивиденды (экономия на взносах в фонды). На УСН налога на прибыль нет, значит ориентировочная нераспределенная прибыль образуется после авансовой уплаты налога на УСН при условии, что это не минимальный налог в 1% (правильно же думаю?). Могу ли я также, как и раньше (в моем случае) ежеквартально выплачивать промежуточные дивиденды?

    2. Есть необходимость купить (хотя нет, преувеличиваю, хочется просто заменить имеющийся ) смартфон (стоимость до 20 тыс. руб., т.е. теоретически это ОС, которое можно сразу списать), который будет использоваться как для работы (есть контракт моего ООО с сотовым оператором), так и в личных целях. Чтобы не рисковать и сэкономить на налогах, как лучше сделать:
    2.1. провести как расходы (экономия на 15% налоге) - напрягают потом возможные претензии налоговиков
    2.2. не проводить как расходы, купить за счет чистой прибыли (экономия на 13% НДФЛ с дивидендов)
    2.3. чтобы не злить налоговую, купить на личные деньги, забив на экономию на налогах, и спать спокойно
    Последний раз редактировалось Prickly; 24.02.2016 в 14:26.

  25. #25
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    2.1. провести как расходы (экономия на 15% налоге)
    Я бы так сделала.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Люди добрые, подскажите ответ на такой вопрос: как на УСН определяется чистая прибыль, а именно
    - полученные авансы, по которым не было отгрузки в отчетном периоде, включаются в расчет чистой прибыли или нет?
    - отгрузка, по которой не произошло оплаты, влияет на расчет выручки от реализации?

    P.S. Хочется промежуточные дивиденды выплатить, просчитываю риски на возможный убыток в Отчете о финансовых результатах.

  27. #27
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    как на УСН определяется чистая прибыль,
    также, как и на ОСНО. Бухгалтерский учет от режима налогообложения не зависит.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Помогите пожалуйста разобраться, ИП на ОСНО в 2015, с 2016 - УСН.
    Пришло требование о пояснении, почему не сходится база от реализации по НДС за все кварталы 2015, с доходом от предприним. деят по 3-НДФЛ.
    Высчитала, не идет на 140руб.. Был аванс на 1165, потом отгрузка на 1000, аванс остался висеть 165руб (без НДС как раз 140руб, на которые не сходится)
    Можно ли еще выписывать счф на аванс на авансы которые остались на конец месяца? Просто эти 1165 не поставили в декларации на полученные авансы.
    Сдать уточненку и отразить в полученных авансах 1165? Или можно просто 165? И написать пояснение, что в 3-НДФЛ учтен аванс, а в реализации по НДС этой суммы нет?
    Или при переходе на УСН мы вообще как-то по особому эту сумму должны были провести? Реализации на эти 165руб не будет, клиент больше так и не объявился.

  29. #29
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Сдать уточненку и отразить в полученных авансах 1165?
    Да. И в вычетах отразить 1000 после отгрузки.


    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Или при переходе на УСН мы вообще как-то по особому эту сумму должны были провести?
    НДС с авансов можно вернуть, если вы его покупателю вернули. А вы не вернули.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    бух2007, дело в том, что бух вообще не выписывал счф на аванс, если выписывать всем на день поступления аванса, то уточненка будет приличная.. но остался только этот аванс, остальные закрылись. Поэтому и спрашиваю - на конец мес можно выписать счф только на 165руб? Или это очень давно такое было? Или еще помню было в теч 5 дней.. Может так можно? Чтобы все счф на аванс не выписывать.. У нас все отгрузки как раз на след.день.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    НДС с авансов можно вернуть, если вы его покупателю вернули. А вы не вернули.
    ну вот из-за 165руб точно не будем заморачиваться.. главное что ничего особенного не надо делать, типа восстановления, хотя это ведь и так начисление.. чего это я..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •