×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2003
    Сообщений
    619

    Вопрос Амортизация в БУ/НУ

    Добрый день!

    1) В карточке (или как это называется в терминах 1С) в графах БУ и НУ первоначальная ст-ть в БУ=первоначальная стоимость в НУ. Текущая стоимость в БУ=текущая стоимость в НУ. Текущая стоимость в БУ(НУ) не равна первоначальной стоимости в БУ(НУ). "Добавка" была сделана видимо некорректно (ручной проводкой). Но вопрос в другом. Почему амортизация в БУ считается от первоначальной стоимости, а в НУ - от текущей? С чем это связано? С тем, что НУ видит некорректную добавку, трактует ее корректно (как модернизацию) и начисляет амортизацию соответственно, а БУ не видит и соответственно не начисляет? Чем это продиктовано?

    2) Если я захочу изменить стоимость объекта ОС, срок службы, порядок начисления амортизации, то чем я могу в принципе воспользоваться для этого? Запустить процедуру "изменение параметров амортизации" и только? Или могу зайти в карточку и руками поправить? Хочу уточнить для себя все варианты (как правильные, так и нет), чтобы иметь представление, откуда в принципе можно зайти и нагородить всяких дел?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,176
    Цитата Сообщение от AidanPryde Посмотреть сообщение
    Или могу зайти в карточку и руками поправить?
    В карточке мало что можно поправить. Все значимые для учёта манипуляции делаются документами (чтобы обеспечить привязку по времени). Посему:

    Цитата Сообщение от AidanPryde Посмотреть сообщение
    "изменение параметров амортизации

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Для понимания механизма расчета амортизации в 1С создайте ОС, введите его в эксплуатацию и поглядите движения по регистрам. Их там много.
    На проводках свет клином не сошелся. Скорее всего, когда делали ручные проводки не подумали о регистрах и теперь получается "каша".


    Цитата Сообщение от AidanPryde Посмотреть сообщение
    Если я захочу изменить стоимость объекта ОС, срок службы, порядок начисления амортизации, то чем я могу в принципе воспользоваться для этого?
    Для этого есть специальные документы.


    Цитата Сообщение от AidanPryde Посмотреть сообщение
    Или могу зайти в карточку и руками поправить?
    Нет

    Цитата Сообщение от AidanPryde Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить для себя все варианты (как правильные, так и нет), чтобы иметь представление, откуда в принципе можно зайти и нагородить всяких дел?
    Учет основных средств в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)
    Видеолекции на сайте: http://its.1c.ru/lector/
    24.09.2015

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,176
    knp, добавим ещё вот это: Секреты профессиональной работы с "1С:Бухгалтерией 8" (ред. 3.0). Учет основных средств". Издание 3 http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=393

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2003
    Сообщений
    619
    Климов Сергей,
    knp,

    Большое спасибо!
    Подписка на its есть, но даже не знал, что есть подобные лекции.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,176
    Цитата Сообщение от AidanPryde Посмотреть сообщение
    даже не знал
    Зайдите на portal.1c.ru. Там увидите доступные сервисы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2003
    Сообщений
    619
    Коллеги, подскажите, так и не нашел ответа на вопрос почему в НУ амортизация считается от текущей стоимости, а в БУ от первоначальной (без учета добавок, сделанных ручными проводками 01.01 - 01.1)? В справке-расчете амортизации по БУ есть два поля: 1) стоимость объекта и 2) стоимость для вычисления амортизации, а в НУ только одно поле - стоимость объекта. В карточке ОС в БУ и в НУ есть и текущая и первоначальная стоимость.
    Запутался.

    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •