×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388

    Осторожно Опять проблема с квартирантом ...

    Ситуация:
    Новый, въехавший в октябре 2015, квартирант платил-платил, а вот за январь 2016 уже платить не хочет.
    Просрочка уже 13 дней, каждый день говорит "завтра". Я уже чувствую, что он юлит и нагло врёт.
    Съезжать, конечно же, отказывается.
    При обращении в полицию оказалось, что это даже им уже давно знакомый мошенник.
    Но самое страшное: оказалось, что пару лет назад он, снимая комнату, успел её каким-то образом продать другому лицу от своего имени.
    Что мне сейчас делать ? Как избежать такой же участи ?
    Я, конечно, его буду срочно выселять, но как подстраховаться ?
    И как в следующий раз проверить адекватность "клиента" ? Есть какие-то базы данных, где можно предварительно посмотреть всю историю "подвигов" человека ?
    Поделиться с друзьями
    Пишите письма ...

  2. #2
    Аноним
    Гость
    а он у вас в квартире зарегестрирован? если нет - выпроводит полиция, если зарегетрирован без договора - сложнее решить дело, если есть договор и он не платит - смотрите, что у вас в догговоре прописано - и исходя из этого разрешайте вопрос.
    ВОобще, у нас так у знакомых не платили, угрожали квартиру спалить, если еще раз придут за платой. Не поверили - пришли о потребовали заплатить. Квартиру подожгли и уехали. Никого не нашли, разумеется. Сдавали без договора - ни паспорта, ничего нет..

  3. #3
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сдавали без договора - ни паспорта, ничего нет..
    У меня договор, причём официальный, плачу все налоги.
    И как мне это помогает - да никак. А квартирант плевать хотел на все условия договора.
    Пишите письма ...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    У меня договор, причём официальный, плачу все налоги.
    И как мне это помогает - да никак. А квартирант плевать хотел на все условия договора.
    Договор - это ПЛОХО.
    По договору вы обязаны сдать помещение, квартирант обязан оплачивать аренду.
    Выполнять обязательства можно заставить через суд.
    Вы можете через суд взыскать задолженность, квартирант может через суд обязать вас сдавать квартиру.

    Замок поменяйте в отсутствие квартиранта, и пусть он по судам "пыль глотает"...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Договор - это ПЛОХО.
    Договор это как раз хорошо. Не надо ерунду писать. Если квартирант нарушает договор, никто не обяжет сдавать ему квартиру. А уж если он квартирный мошенник, то тем более.

  6. #6
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Договор это как раз хорошо. Не надо ерунду писать. Если квартирант нарушает договор, никто не обяжет сдавать ему квартиру. А уж если он квартирный мошенник, то тем более.
    Ну так а договор-то что даёт мне - я пока вижу, что ничего. Квартирант плевать хотел на договор.
    Пишите письма ...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Расторжение договора аренды, взыскание задолженности и выселение квартиранта через суд. Сначала нужно направить письменную претензию в адрес арендатора.
    По ст. 619 ГК РФ, по общему правилу расторжение договора возможно в случае двукратного нарушения сроков внесения арендной платы. Но если у Вас в договоре прописаны иные основания для расторжения 9в данном случае Вас интересует такое основание, как однократное нарушение сроков внесения арендной платы) - то можно использовать их.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    И как скоро к-ант будет выселен?
    Например, если он болен и принесет в суд больничный?
    Или инвалид?
    И мешок душещипательных оправданий?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    И какое это имеет отношение к делу?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Не догадываетесь, почему к-анта можно выселить только по суду?
    Почитайте в новостях, сколько квартировладельцев убиты квартирантами. И это только известные случаи, попавшие в газеты.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от yildizkar Посмотреть сообщение
    Не догадываетесь, почему к-анта можно выселить только по суду?
    Почитайте в новостях, сколько квартировладельцев убиты квартирантами. И это только известные случаи, попавшие в газеты.
    Если он зарегистрирован по месту жительства - потому что так прописано в ПП № 713.
    Если он зарегистрирован по месту пребывания или вообще не поставлен на регистрационный учет - не знаю, тут уж поясните :-)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Вы путаете миграционный учет с жилищными правами.
    Регистрация зависит только от воли гражданина и сроков пребывания в том или ином месте. Квартирант, если он не нарушает требования миграционного законодательства, не обязан регистрироваться в съемной квартире, и это никак не умаляет его жилищные права.

  13. #13
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Сначала нужно направить письменную претензию в адрес арендатора.
    А если он отказывается у почтальона брать письмо и расписываться в уведомлении о вручении ?
    Пишите письма ...

  14. #14
    практик более 10-ти лет Аватар для ab2093
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    ...Съезжать, конечно же, отказывается.
    Не понял юмора, а что священное конституционное право собственности на квартиру кончается вместе с передачей ключей?
    Кстати, о ключах. Надеюсь, что второй комплект вы себе оставили! Дождавшись, когда зловред уйдет, используйте второй комплект ключей по назначению, и личинку в замке замените... Возможно, придется озаботиться свидетелем, участковым, что:
    - Вас вызвонил сосед снизу, мол заливает
    - Вас вызвонил сосед сбоку, мол шумите
    - квартирант не хранит брильянтовое колье...
    Да это все - [слегка] самоуправство и расторжение договора в одностороннем порядке, но... ведь он не платил, а значит нарушил существенное условие договора... И у Вас есть право на самозащиту...
    Да и есть повод доработать договор исходя из принципа, что договоры подписываются не для ситуации их исполнения, а для установления порядка действий при неисполнении...
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    При обращении в полицию оказалось, что это даже им уже давно знакомый мошенник.
    Но самое страшное: оказалось, что пару лет назад он, снимая комнату, успел её каким-то образом продать другому лицу от своего имени.
    Что мне сейчас делать ? Как избежать такой же участи ?
    Я, конечно, его буду срочно выселять, но как подстраховаться ?
    В систему Росреестра можно подать заявление о том, что без Вашего личного участия каких-либо сделок не проводить. Таким образом отметаются поддельные доверенности, даже проведенные через "своих" нотариусов.
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    И как в следующий раз проверить адекватность "клиента"? Есть какие-то базы данных, где можно предварительно посмотреть всю историю "подвигов" человека?
    Можно требовать от потенциального клиента справку об отсутствии судимости (выдает МВД в течение 30 дней). А заодно изо всех достойных диспансеров об отсутствии СПИДа, душевных болезней и т.п.
    Можно пробивать в публичном доступе:
    - http://sudrf.ru - и уголовные дела, но не очень адекватная база, т.к. не все регионы подключены в полном объеме и не всегда в деле фигурирует имя и отчество, а только инициалы,
    - http://kad.arbitr.ru - банкротные дела
    - http://fssprus.ru - исполнительные производства
    - сайт ФМС - действительность паспорта граждан РФ: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000
    Последний раз редактировалось ab2093; 01.02.2016 в 12:33.
    Лучше сегодня посоветоваться, чем завтра отсидеть (народное наблюдение)

  15. #15
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    взыскание задолженности и выселение квартиранта через суд. Сначала нужно направить письменную претензию в адрес арендатора.
    Выселить-то я его выселил, но осталась задолженность.
    Сейчас готовлю исковое заявление в суд по задолженности.
    Вот мой вариант: http://mnogo-book.ru/zkh/isk.doc
    Надо ли что-то туда добавить ?
    Или можно подавать уже в таком виде ?
    Пишите письма ...

  16. #16
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Выселить-то я его выселил, но осталась задолженность.
    Сейчас готовлю исковое заявление в суд по задолженности.
    Вот мой вариант: http://mnogo-book.ru/zkh/isk.doc
    Надо ли что-то туда добавить ?
    Или можно подавать уже в таком виде ?
    40тыс моралки - вряд ли, а вот проценты - я бы посчитал и добавил в заявление. Чем дольше он платить не будет, тем больше процентов набежит...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Надо ли что-то туда добавить ?
    Или можно подавать уже в таком виде ?
    1. Корпию искового для прокурора не нужно, прокурор в деле участвовать не будет.
    2. Моральный вред - я бы поставил 1000. Суды не любят завышенных цифр, а в Вашем случае (в отличие от того же ЗоЗПП) моральный вред не презюмируется, если выставить слишком много, высока вероятность, что его вообще не взыщут.
    3. В тексте нужно пояснить, почему Вы полагаете необходимым присуждение компенсации морального вреда (какие моральные, нравственные страдания понесли).
    4. Компенсация морального вреда не входит в цену иска. Она (независимо от запрашиваемой суммы) является требованием неимущественного характера, по которому госпошлина уплачивается в фиксированном размере - 300 рублей.
    5. Я бы дополнил исковые требования процентами по ст. 395 ГК РФ (начисляются со дня, когда должна была быть произведена оплата или куплен линолеум, и до дня подачи иска. В судебном заседании можно уточнить требования, досчитав проценты на дату заседания. госпошлину в этом случае Вам, в случае удовлетворения исковых требвоаний, доплачивать будет не нужно).
    6. Я бы сразу в тексте иска указал, что понесены судебные расходы на уплату госпошлины в сумме такой-то, и в исковых требованиях заявил бы отнесение судебных расходов в сумме такой-то на ответчика. Чтоб потом не нужно было отдельное ходатайство подавать. Госпошлина у Вас будет: госпошлина за имущественные требования (задолженность по аренде + задолженность по расписке + проценты) и госпошлина за неимущественные требования (300 рублей).
    Удачи!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •