×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21

Тема: эквайринг

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    87

    эквайринг

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как заполнить.
    Предприятие использует эквайринг и прием наличных денег за товар непосредственно в кассу. По ленте (Z-отчет) суммы эквайринга не отображаются, отображаются только суммы за наличный расчет. Как заполнить в книге кассира-операциониста гр. 10 (выручка за рабочий день), гр. 6, 9 (Показания на начало дня/на конец дня) с эквайрингом или без?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    862
    Вообще-то по уму при снятии денег с карточки вы должны пробивать и чек на ККМ.

    ККМ разные, некоторые умеют учитывать каким образом произведена оплата (нал/карта) и выдавать это в Z-отчете
    Другие не умеют - в этом случае в них открывают еше одну секцию и, к примеру, нал бьют на первую секцию, карточки - на вторую. Это также видно в Z-отчете.

    Если так делать - то вопросы по 10 гр. снимаются автоматические, а по картам в журнале кассира-операциониста по графе 12 отражают количество пластиковых карт , по которым осуществлялись расчеты, а по графе 13 указывают сумму, полученную при оплате этими картами.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от MikleV Посмотреть сообщение
    Вообще-то по уму при снятии денег с карточки вы должны пробивать и чек на ККМ.
    это не по уму, это по закону. Налицо нарушение правил ведения кассовых операций.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    87
    ZZZhanna, подскажите, пожалуйста, по какому закону? В интернете я увидела рекомендации без ссылки на закон. Директор говорит, что обслуживающая кассовый аппарат фирма, сказала, что это допустимо, т.к. на наш касс. аппарат невозможно добавить секцию, - он старый.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    87
    И еще, я правильно поняла, что в графу 10 ставится общая сумма выручки, включая эквайринг?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от vk-1974 Посмотреть сообщение
    по какому закону?
    54-ФЗ.

    Цитата Сообщение от vk-1974 Посмотреть сообщение
    на наш касс. аппарат невозможно добавить секцию
    значит, бейте все вместе, считайте разницу вручную

    Цитата Сообщение от vk-1974 Посмотреть сообщение
    я правильно поняла, что в графу 10 ставится общая сумма выручки, включая эквайринг?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    87
    Спасибо, большое за ответы.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2014
    Сообщений
    69
    Доброе утро всем.
    Думала задать свой вопрос в новой теме, но постеснялась, спрошу здесь.
    Из личного опыта: в зарубежных путешествиях столкнулась с тем, что многие магазины при расчете картой берут процент или ограничивает сумму покупки, допустим, не менее 500 "ихних" рублей. Для меня, как покупателя, это неудобно, но я понимаю, чем это вызвано. Интересует, есть ли в нашем законодательстве какие-то подобные разрешения взимать комиссию или устанавливать сумму покупки. Частенько доходит до абсурда, когда покупатель оплачивает катушку ниток за 20 рублей или 2 иголки на сумму 12 рублей картой - с учетом всех банковских комиссий, расходов на обслуживание терминала это равнозначно подарку с моей стороны.
    Спасибо.

  9. #9
    Alex20010
    Гость
    12 рублей картой - с учетом всех банковских комиссий, расходов на обслуживание терминала это равнозначно подарку с моей стороны.
    Конечно, если оборот по терминалу в месяц 500 (да даже 5000) руб... а затраты на него в месяц 1500...(мысли в слух)

    Мне просто интересно, а какая у вас комиссия банка и наценка на те самые проданные нитки и иглы, что это будет считаться подарком?
    Конкретно - интересна комиссия банка. У моего 1.6% не зависимо от оборота.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от doggy Посмотреть сообщение
    катушку ниток за 20 рублей или 2 иголки на сумму 12 рублей картой - с учетом всех банковских комиссий, расходов на обслуживание терминала это равнозначно подарку с моей стороны.
    вообще-то комиссия берется в % от суммы, например по 2% - с 200 000 =4000,00, с 20 руб. = 40 коп. На % вашего дохода комиссия не влияет. А за обслуживание терминала вообще что Вы платите? У нас, например, только комиссия.

    Цитата Сообщение от Alex20010 Посмотреть сообщение
    У моего 1.6% не зависимо от оборота.
    это очень хороший процент по нынешним временам.

    Да, расчеты через терминал обходятся дороже, чем наличные, но это по сути расходы на привлечение клиентов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Alex20010
    Гость
    doggy, обратите внимание на фразу ZZZhanna,
    Да, расчеты через терминал обходятся дороже, чем наличные, но это по сути расходы на привлечение клиентов.
    .

    Это самая главная и , я думаю, основная цель - эквайринга. Это часть сервиса, при обслуживании клиента, это для их удобства и для вашего имиджа)) (если можно так сказать).

    Конкретно меня, заинтересовала фраза doggy,
    это равнозначно подарку с моей стороны.
    На моем примере: процент уступки банку отражается на рентабельности с конкретного товара проданного по эквайрингу, собственно как минус 1,6%. Т.е. рентабельность от проданного товара за нал. на 1,6% больше чем от товара прод. за б/н (при уступке банку 1,6%).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    862
    Цитата Сообщение от doggy Посмотреть сообщение
    ... Интересует, есть ли в нашем законодательстве какие-то подобные разрешения взимать комиссию или устанавливать сумму покупки. ...
    Насколько я знаю наше законодательство этому не препятствует. Главное чтобы покупатель совершая покупку об этом был должным образом извещен и согласен с такими условиями сделки.

    Однако сами платежные системы, насколько мне объясняли, устанавливают правила их использования, в которых обозначено, что стоимость проданных товаров за нал и по карте не должны отличаться. И следить за этим должен банк-экваер.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Насчет платежных систем не знаю, а вот ЗоЗПП не предусматривает зависимости цены от способа оплаты, более того, он предусматривает обязанность продавца (пока не всех, но скоро всех коснется) обеспечить оплату в любой форме.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2014
    Сообщений
    69
    Поясню на примере ниток-иголок.
    Закупочная цена катушки отечественных ниток 10,87-11,20 руб. (белые-черные дешевле, цветные дороже): наценка 80 %. Минус комиссия банка 1,8 %, минус 1,47 за любую операцию (тариф Билайна, т.к. терминал беспроводной, другая связь не работает), минус стоимость чековой ленты ( 2 чека по 15 см каждый).
    2 иголки по 6 руб., наценка 100 %; минус 1,8 %, минус 1,47, минус чековая лента.
    Месячный оборот по терминалу 30-50 тыс.
    Спасибо, пока банк отказался взимать дополнительный % за обслуживание, т.к. большинство таких мелких ИП, как я, хотели отказаться от терминала.

  15. #15
    Alex20010
    Гость
    ( 2 чека по 15 см каждый).
    ну тогда мне прям интересно, сколько стоит 1см чековой ленты...а если переведем в % от покупки...вообще не значительно получится.

    минус 1,47 за любую операцию (тариф Билайна
    А абон. плата есть? или всегда только 1,47%? Как тариф называется? Я еще свой терминал не подключил, но у меня написано 50 р в мес=600 р в год. Тариф М2M.

    А по поводу вашей рентабельности, отнимите от нее (т.е. от товаров прошедших по б/н) 1,8+1,47= 3,27% (не от наценки, а именно от рентабельности)... Не мало конечно...Но и при вашей наценке не так уж и много...на мой взгляд.

    По теме.
    при расчете картой берут процент или ограничивает сумму покупки, допустим, не менее 500 "ихних" рублей. Для меня, как покупателя, это неудобно, но я понимаю, чем это вызвано. Интересует, есть ли в нашем законодательстве какие-то подобные разрешения взимать комиссию
    Я бы как покупатель, оскорбился бы от заявления продавца: "если вы картой платите, то вам к цене еще 3,27%..." ну не правильно это...тогда лучше бы его изначально не ставили.

    Еще как вариант, если не сильно на конкурентоспособность повлияет, или же вам нужно держаться в определенной границе рентабельности, то при каждом привозе (или сразу сейчас) сделать переоценку товара на те самые 3,27%...В сторону повышения естественно...Тогда: Стоила иголка 12 руб. Станет 12р40коп

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2014
    Сообщений
    69
    Всем спасибо за ответы.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2016
    Сообщений
    6
    Еще забыли про оплату за обслуживание расчетного счета в банке, на который приходит оплата за товар от покупателя, да еще и перевод со счета на физ.счет если разные банки.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2016
    Сообщений
    6
    Здравствуйте! Тоже собираюсь заключить договор на эквайринг, клиенты все больше желают оплатить картой, отсюда возникает вопрос:
    ИП на енвд без ККТ, что бы заключить договор с банком на услугу эквайринга необходимо открыть расчетный счет в банке, банк обязан сообщить в ФНС и т.д., а не потребует ли налоговая изменить систему налогообложения для ип? или не имеют законного права?
    Все средства на счету будут считаться так же как наличка, только по карте? Нужны какие либо дополнительные отчетности, или так же только декларация по енвд.

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Emel56 Посмотреть сообщение
    не потребует ли налоговая изменить систему налогообложения
    нет.
    Оплата банковской картой (та, которая эквайринг) считается наличной выручкой.
    Цитата Сообщение от Emel56 Посмотреть сообщение
    Нужны какие либо дополнительные отчетности
    нет.
    Только не забывайте, выдача терминального чека не отменяет обязанность выдать по требованию покупателя документ с необходимыми реквизитами.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2016
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    выдача терминального чека не отменяет обязанность выдать по требованию покупателя документ с необходимыми реквизитами.
    Товарный чек это само собой,
    Спасибо за ответ.
    Получается все то же самое, что и за нал., только теперь налоговой и всем остальным будет виднее оборот ип?!

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Emel56 Посмотреть сообщение
    только теперь налоговой и всем остальным будет виднее оборот ип?!
    ну да, а как же
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •