×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255

    Премия и НДФЛ

    Добрый день!

    У нас работникам начисляется премия % от выручки или % от маржинальной прибыли. В ТД прописано "ООО имеет право выплачивать премии в соответствии с Положением об оплате труда". В положении прописаны критерии расчета премии.
    В свое время перечитала кучу всего, но я так и не поняла, когда в нашем случае нужно удерживать НДФЛ (проводка 70/68).
    В частности, на сайте Главбуха была рекомендация, что производственные премии, не зависящие от достигнутых результатов, включаются в базу по НДФЛ в последний день месяца вместе с зарплатой, а непроизводственные премии и производственные премии за достигнутые результаты (как в моем случае) включаются в базу НДФЛ в месяце выплаты.
    + было письмо минфина от 27.03.2015 № 03-04-07/17028, в котором шла речь об абстрактной премии, и в котором датой удержания НДФЛ указывается дата фактической выплаты дохода.
    Но я, светлая голова , тупо решила, что наша премия - производственная, начисляю ее в 1С вместе с зп в последний день месяца, соответственно проводка 70/68 формируется в последний день месяца.
    Сейчас задалась вопросом, а правильно ли я делаю?..
    Если не правильно, то нужно было на дату начисления премии проводку по НДФЛ не делать, а при выплате делать 2 проводки: удержание НДФЛ и выплата премии?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    начисляю ее в 1С вместе с зп в последний день месяца
    на основании чего? Кто решает, кому и в каком размере выплачивается премия, допустим, за январь 2016 года?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    Делаем расчет по показателям положения о премировании и приказ.

    В первом посте написала "ООО имеет право выплачивать премии в соответствии с Положением об оплате труда" - описка, положение о премировании
    Последний раз редактировалось sunn; 17.02.2016 в 00:43.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Приказ каким числом?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Добрый день
    Начисления лучше делать по окончании периода, за который выплачиваете,. как бы подводите результат.
    Дата перечисления НДФЛ в бюджет с 2016 г изменилась.
    Теперь НДФЛ удержанный с заработной платы, перечисляется в бюджет не в день получения денежных средств в банке или перечисления денег на карточки работников, а на следующий день после выплаты зарплаты.

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    решила, что наша премия - производственная
    Ну и правильно решили. Будет приказ: "Всем женщинам выплатить 04.03 премию к 8 Марта в размере ХХХХХХХХХХХХХХ.ХХ руб.", вот с нее 04.03 удержите и не позднее 05.03 перечислите.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    В свое время перечитала кучу всего, но я так и не поняла, когда в нашем случае нужно удерживать НДФЛ (проводка 70/68).
    Если премия входит в систему оплаты труда-начисление НДФЛ последний день месяца, если премия "не производственная"-к празднику, юбилею-день начисления это день выплаты премии

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Приказ каким числом?
    расчет и приказ утверждаются последним днем месяца
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дата перечисления НДФЛ
    Спасибо, но вопрос именно в дате начисления.
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Если премия входит в систему оплаты труда...
    вот и не понятно. с одной стороны входит - положение о премирование с отсылкой из ТД, с другой - "работодатель имеет право" и противоречивые разъяснения.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    порылась еще, мнения противоречивы, суды поддерживают премии как часть оплаты труда, налоговики настаивают на том, что премии являются стимулирующими выплатами и датой удержания НДФЛ должна быть дата выплаты дохода.
    Теперь думаю, хватит ли мне опыта в суд идти или нет и как вести учет в 2016 году с учетом 6-НДФЛ, и, похоже, придется с января вводить комиссионную систему оплаты труда, все равно в январе неправильно я эту премию начислила...
    штрафы есть какие нибудь за неправильное определение даты получение дохода?

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    налоговики настаивают на том, что премии являются стимулирующими выплатами и датой удержания НДФЛ должна быть дата выплаты дохода.
    Если это стимулирующая выплата, то она однозначно имеет место быть в оплате труда, т.е. в заработной плате (ст.99 ТК РФ). Соответственно, и НДФЛ должен начисляться последним днём месяца. Другое дело, если выплачивается премия, которая, на самом деле, премией не является, т.е. выплачивается не за производственные результаты и в межрасчетный период (как указала kiry в #7). Не надо их называть премиями, это просто единовременные выплаты работникам, в систему оплаты труда не входящие.
    У вас же это всамделишная премия в составе оплаты труда, не надо так волноваться. Тем более, что в межрасчет вы её не выплачиваете, т.е. никак из зарплаты не выделяете.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    спасибо. я не волнуюсь, просто мой перфекционизм, желание добраться до сути и подстелить соломки...
    знаете, не кидайте в меня тапками, я начинаю понимать точку зрения налоговиков.
    ТК РФ:
    Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
    у нас премия не за добросовестность, а, в частности, % от выручки за то, что удержал клиента и сделал реализацию, выполнил работу. по факту у нас сделка/комиссия, и показатели для премирования вводились исходя из этого.
    поэтому, я изначально и воспринимала эту премию как производственную и соответственно учитывала НДФЛ.
    но добросовестного исполнения трудовых обязанностей здесь почти нет...

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    по факту у нас сделка/комиссия
    я не понимаю, Вы действительно считаете, что премия в виде % от выручки, т.е. напрямую зависящая от результатов трудовой деятельности , не является производственной премией???
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    у нас премия не за добросовестность
    sunn, то, что написано в ст. 191, относится к отдельным поощрениям, связанным с трудовой дисциплиной (см. название главы). Однако стимулирующие выплаты в составе оплаты труда только этим не ограничиваются, они могут быть очень разнообразны. А у вас эта премия по определению ст. 132 входит в состав платы за труд дифференцированно в зависимости
    от квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда
    . Вот относительно разовых премий для отдельных работников, которые не предусмотрены в КД и ТД, как раз и могут быть претензии, что они не в составе системы оплаты труда и НДФЛ должен быть исчислен и удержан при межрасчетной выплате.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    GSokolov, я привела цитату из ТК лишь для того, чтобы показать, что буквальное толкование ведет за собой вывод, которого придерживаются налоговики.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы действительно считаете, что премия в виде % от выручки не является производственной премией???
    конечно она производственная. считала бы я иначе, этой темы не было бы.
    Просто я не понимаю, почему дают такие дурацкие разъяснения и какие приводить аргументы, если я продолжу начислять и удерживать НДФЛ на последнее число месяца

    Обобщу:
    В положении об оплате труда написано: повременно-премиальная система, отсылка на положение о премировании.
    В положении о премировании приведен расчет премий по разным должностям, указаны: дата начисления, выплата по приказу директора в день выплаты зп, выплата премии за счет ФОТ, зависят от показателей эффективности деятельности каждого работника.
    Право выплачивать премии прописана в ТД (с отсылкой на положение о премировании).
    Все это дает подтверждение того, что премия является частью системы оплаты труда (несмотря на то, что выплата премии право, а не обязанность) - да, дает? или этого мало?
    условия о ЛНА ст. 135 ТК - соблюдены
    ст. 129 ТК определяет, что в состав заработной платы в т.ч. входят стимулирующие выплаты (премии).
    ст. 223 НК 2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

    Безграмотно, конечно... Может еще что учесть можно?

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    Просто я не понимаю, почему дают такие дурацкие разъяснения и какие приводить аргументы, если я продолжу начислять и удерживать НДФЛ на последнее число месяца
    Так им же нужно как можно раньше собрать налог! Они в этом кровно заинтересованы!
    А аргумент один - это начисление заработной платы, т.е. для оплаты труда работника, определения этого понятия в НК РФ нет, поэтому отсыл к определению в ст. 129 ТК РФ. А в соответствии с п.2 ст. 223 НК РФ дата получения дохода для оплаты труда есть последний день месяца, за который был начислен доход. Ваши премии этому полностью соответствуют. Вы же всё равно начисляете её последним днём месяца, а выплачиваете с зарплатой, так что у проверяющих нет смысла искать, как бы найти лазейку для удержания НДФЛ раньше, удерживается-то он при выплате. Единственное, Вам нужно определиться с разовыми премиями и вознаграждениями, которые не предусмотрены трудовым договором и выплачиваются в межрасчетный период, поэтому настоятельно советую в раздел оплаты труда в ТД включать ссылки на коллективный договор, где оговорены конкретные выплаты, входящие в систему оплаты труда.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    Спасибо!
    Я не поняла о каком понятии Вы говорите, в НК есть определение того, что включается в расходы на оплату труда
    В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
    К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:
    2) начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели;
    От разовых премий я отказалась по причине их записи в трудовую книжку - боюсь я этого документа , ежегодную прописала.
    В принципе, вопрос уплаты налога не страшен, Вы правильно сказали, что у нас нет задержки с перечислением.
    Но есть проблема, в связи с введением 6-НДФЛ, о предоставлении недостоверных сведений (?). Поэтому если не правильно будет определена дата получения дохода, в 6-ндфл попадут недостоверные сведения. Это в случае, если премию квалифицируют не как входящую в систему оплаты труда.
    Я ошибаюсь?..

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    Я не поняла о каком понятии Вы говорите, в НК есть определение того, что включается в расходы на оплату труда
    Положения главы "Налог на прибыль организаций" не могут применяться к главе "Налог на доходы физических лиц". Там же написано:
    К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся...
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    Поэтому если не правильно будет определена дата получения дохода, в 6-ндфл попадут недостоверные сведения.
    Как она может быть неправильно определена, если и начисляется и выплачивается вместе с другой зарплатой? Даже если вдруг квалифицируют не как входящую в систему оплаты труда. Я уже привёл доводы, что она должна входить в оплату труда. Ну, если не верите, можете бояться дальше.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    Это во втором абзаце написано "в целях настоящей главы", а в первом абзаце об этом ни слова

    Спасибо Вам за терпение Я понимаю, что премия должна входить в оплату труда. Но иметь в запасе несколько весомых аргументов никогда не помешает, верно?

    Кстати, вчера ночью снова рыла интернет: те рекомендации, о которых я писала в первом посте, даны практически во всех изданиях (актион-медиа, главная книга, бератор и т.д.). Где то пишут как аксиому, где то кроме мнения налоговиков приводят противоположные доводы, которые мы обсуждали в теме, и судебные решения.

    Кстати, нашла в своем положении о премировании чудесную (на мой взгляд, и, надеюсь, грамотную) фразу:
    Положение ... вводится в целях повышения материальной заинтересованности работников и стимулирования эффективности их труда, установления зависимости оплаты труда от конечного результата их работы.

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    установления зависимости оплаты труда от конечного результата их работы.
    далеко не всегда и не для всех работников это годится. Например, менеджер по закупкам из кожи вон лез, нашел выгодного поставщика, заключил с ним договор на хороших условиях, а продажники клювом прощелкали, товар продать не смогли, товар испортился. Почему премия менеджера по закупкам должна зависеть от халатности других работников?
    Или как работа бухгалтерии или сторожа должна зависеть от конечного результата?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    далеко не всегда и не для всех работников это годится
    спасибо, учту в будущем

  21. #21
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Или как работа бухгалтерии или сторожа должна зависеть от конечного результата?
    Продажники без премий могут и обойтись - им может быть достаточно других стимулирующих выплат. А для работников, влияющих на результат не напрямую, можно создавать премиальный фонд в зависимости от конечного результата деятельности всей организации.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Что такое "создавать премиальный фонд" с точки зрения бухгалтерии?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •