×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    ной
    Гость

    легальная схема для фриланса через payoneer+патенты, возможно ли

    вопрос задавался наверняка сотню раз, уже давно ищу и читаю всё по теме, но вся информация настолько противоречива и разрознена, что целой картины не выходит. так что повторюсь.

    задача - сделать легальную схему работы фрилансером.

    что я понял на данный момент:

    1. в payoneer имеется возможность получать деньги через ach от американских контор, а так же по кредитке и через сайты партнёров.

    2. клиенты платят мне через партнёров, ach и с кредитки на payoneer. (электронный кошелёк без банковского счёта с привязанной дебитной картой).

    3. заводится ИП. выбирается патентная форма налогообложения.

    4. платится за патент в год согласно региональной ставке (ИТ разработка).

    5. платится ежегодно в пенсионный фонд 17+тр + 1% с суммы превышающей 300тр.

    6. платится ежегодно в фонд медицинского страхования 3+тр.

    7. заводится бизнес счёт в банке. можно и физ счёт, но банки не любят такие и могут быть проблемы. поэтому открывается бизнес счёт. самый удобный банк, судя по рейтингу, Точка. но их много. главное, чтобы банк был ориентирован на людей, а не на бабло. В банке должны уметь всё делать через электронный докуметооборот, а валютный контроль должен знать что такое фриланс и как с ним работать без проблем. присматривался кроме точки ещё к ткс и альфе. у ткс 500р против 1к, и вроде как по уму сделано. но точно пока не знаю. банк, насколько я понял, сам отправляет данные по счёту государству, извещать об открытии не надо.

    8. далее, к кошельку в payoneer привязывается бизнес счёт в банке.

    9. payoneer выводит средства на бизнес счёт. делает он это через российский банк в рублях. при этом конвертация проходит по среднему курсу + 2.75%.

    10. далее, я просто распоряжаюсь деньгами по своему усмотрению. никакой доп. отчётности не нужно.

    вот это то, что на данный момент сложилось в голове. не знаю, насколько это верно. однако и при том уже есть принципиальные вопросы.

    1. если payoneer переводит в рублях из российского банка, то имеет смысл открывать не валютный счёт, а рублёвый счёт. при этом возникает вопрос - будет ли в цепочке валютный контроль? будет ли он автоматом или мне самому надо уведомлять, а если не уведомить, то потом при проверке могут возникнуть проблемы? или же можно просто получать таким образом деньги платя за патент и это законно и нормально.

    2. по патентам непонятно. кто-то пишет, что по ним можно работать с клиентами расположенными хоть где. другие (тоже, вроде бы, юристы), пишут, что только в пределах своего региона, а с заграницей вообще незаконно. читал законодательство про патенты, но ответа так и не поянл. выходит какой-то непонятный бред - патенты есть, а можно ли по ним работать не ясно.

    3. в 99% случаев никаких договоров с клиентами нет и не будет по понятным причинам. в теории можно получать договор через upwork/odesk, но работать через них это натуральный грабёж ни за что, поэтому гораздо проще работать напрямую.

    возникает вопрос в случае того, если валютный контроль всё же будет нужен. видятся следующие проблемы:

    - никаких контрактов, инвойсов и прочего нет.

    - в качестве доказательства можно предоставить максимум скрин из Payoneer, но толку?

    во-первых, это слабое доказательство, ведь они лишь посредники, заплатил другой человек со своей кредитки а они просто платёжное средство. так хватит ли просто выписки из Payoneer?

    во-вторых, в payoneer весь приход в долларах, тогда как на бизнес счёт деньги будут приходить в рублях. как это стыкуется с валютным контролем для меня настоящая загадка.

    4. насколько я понял, сейчас новым ИП можно взять налоговые каникулы до 2020. правильно ли я понял? (ограничено по параметру регион/область деятельности).

    5. правильно ли я понял, что я так же могу оказывать услуги местным людям без всяких договоров и чеков в области патента, получать с них деньги и вносить их на бизнес счёт.

    6. не совсем ещё прояснил вопрос с комиссией при переводе с payoneer на счёт, но это уже не по теме ресурса.

    просьба помочь прояснить ситуацию. просьба так же уточнять, есть ли реальное знание вопроса на практике, а не теоретически .
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось ной; 15.05.2016 в 13:32.

  2. #2
    Клерк.
    Регистрация
    06.07.2016
    Сообщений
    1
    Заблокировано

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •