×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Работа в декрете

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста. Сотрудница принесла больничный лист на декрет с опозданием, т.е. декрет начинается с 10 мая, но по настоящее время она работает и уже получила аванс за первую половину месяца. То есть, получается, что в те дни, которые она должна быть в декрете, ей начислялась з/пл. И что-то теперь я совсем запуталась, с какой даты ей начислить декрет? Ведь дата прописана в больничном листе?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    с той даты, когда поступил БЛ.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    с какой даты ей начислить декрет? Ведь дата прописана в больничном листе?
    с даты, указанной в заявлении сотрудницы

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    с даты, указанной в заявлении сотрудницы
    она "заявит", ага... И выйдет "запутка" : должна была сидеть дома и "готовиться стать матерью",
    а сама выходила на работу.
    Кстати, Вы не знаете, откуда вообще появился этот бред про заявление при наличии
    "листка нетрудоспособности"?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    По правилам, Вы не можете ей начислять и зар.плату и декретные за одни и те же дни. Либо зар.плата, либо оплата б/л по БИР. Б/л по БИР имеет особенности. Женщина сама может выбрать, с какой даты(внутри указанного интервала в б/л) его использовать. Т.е. например, б/л с 1 мая, а она может написать заявление, что уходит в отпуск по БИР с 10 июня(не ранее 1 мая). Но, в этом случае, ей будут оплачены не 140 дней б/л, а меньше. А по-человечески, человек работает, значит нет причин не оплатить ему отработанные дни. А б/л все равно не за счет организации платится. Поэтому, если начальство не против, можно оформить полностью на весть период 140 дней б/л и полностью его оплатить. А заработную плату выплатить ей единовременной премией, например. Или обозвать это выплатой к рождению ребенка, там даже какие-то льготы по налогам.

  6. #6
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Кстати, Вы не знаете, откуда вообще появился этот бред про заявление при наличии
    "листка нетрудоспособности"?
    Оттуда, что женщина сама имеет право решить с какой даты использовать б/л. Т.к. лечебное учреждение выдает б/л точно по сроку беременности, а не по дате, когда прекращается работа перед родами.

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    женщина сама имеет право решить с какой даты использовать б/л.
    ОК, понял.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    она "заявит", ага... И выйдет "запутка" : должна была сидеть дома и "готовиться стать матерью",
    а сама выходила на работу.
    Кстати, Вы не знаете, откуда вообще появился этот бред про заявление при наличии
    "листка нетрудоспособности"?
    в чем будет "запутка"? если женщина работает, то ей начисляется з/п, а уйдет в отпуск по БиР - получит пособие, но за меньшее количество дней, не за 140.
    ст.255 ТК: "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам..."
    По поводу бреда: помню тут несколько лет назад жаркая дискуссия была на эту тему. Отпуск по БиР - это не болезнь, а именно отпуск, поэтому должно быть заявление с указанием даты, с которой женщина желает в него пойти. Но т.к. роды проходят в мед.учреждениях и некоторый период после родов женщина проводит там же, то выдается больничный в качестве основания для отпуска. Ведь для ежегодного отпуска есть основание - график отпусков, так и для отпуска по БиР есть основание - больничный.

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    в чем будет "запутка"? если женщина работает, то ей начисляется з/п, а уйдет в отпуск по БиР - получит пособие, но за меньшее количество дней, не за 140.
    ст.255 ТК: "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам..."
    По поводу бреда: помню тут несколько лет назад жаркая дискуссия была на эту тему. Отпуск по БиР - это не болезнь, а именно отпуск, поэтому должно быть заявление с указанием даты, с которой женщина желает в него пойти. Но т.к. роды проходят в мед.учреждениях и некоторый период после родов женщина проводит там же, то выдается больничный в качестве основания для отпуска. Ведь для ежегодного отпуска есть основание - график отпусков, так и для отпуска по БиР есть основание - больничный.
    Так ведь ТС и спрашивал - как поступить?
    Относительно "если отпуск, то нужно заявление", будем считать - сложившаяся практика, не установленная в законе.
    И именно в этом виде отпусков.
    Поскольку даже для отпуска по графику отпусков никакого заявления от работника не требуется.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Я так поняла, лучше, если она напишет заявление с той даты, кот. указана в больничном листе. Ок, это не проблема. Но вот что делать с выплаченным авансом, ведь в платежке указано - Выплата за первую половину мая ? Получается переплата. Вот что с ней делать? Удерживать не хочется...

  11. #11
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я так поняла, лучше, если она напишет заявление с той даты, кот. указана в больничном листе. Ок, это не проблема. Но вот что делать с выплаченным авансом, ведь в платежке указано - Выплата за первую половину мая ? Получается переплата. Вот что с ней делать? Удерживать не хочется...
    Смотрите пост #5 Там всё разжевано
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Да, я читала. НО аванс перечислен одной суммой. И назначение платежа - з/пл за первую половину мая. Как мне теперь переделать это в з/пл и премию? простите, если туплю

  13. #13
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, я читала. НО аванс перечислен одной суммой. И назначение платежа - з/пл за первую половину мая. Как мне теперь переделать это в з/пл и премию? простите, если туплю
    не надо переделывать. Пусть пишет заявление на отпуск по БиР не с даты начала больничного, а позже.

  14. #14
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Зар.платат за первую половину мая может включать в себя различные начисления, в том числе и Премию единовременную.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Спасибо)

  16. #16
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    не надо переделывать. Пусть пишет заявление на отпуск по БиР не с даты начала больничного, а позже.
    Так правильно, но не по-человечески. Организация ничего не выиграет, а женщине лишние копеечки не помешают. Это все равно, что у работающего пенсионера пенсию отнимать. Зачем она ему, ведь зар.плата есть.

  17. #17
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Так правильно, но не по-человечески. Организация ничего не выиграет, а женщине лишние копеечки не помешают. Это все равно, что у работающего пенсионера пенсию отнимать. Зачем она ему, ведь зар.плата есть.
    если работодатель не возражает эту выплату провести как премию, то тогда и вопросов нет - это его право. Но здесь не говорилось о том, что такое решение уже принято. К сожалению, большинство работодателей редко что-то из своих средств дополнительно выплачивает беременным сотрудницам, поэтому я и говорила о том, как поступить в наиболее часто встречающихся ситуациях.
    А так - идеальный вариант для сотрудницы получить премию и пособие за все 140 дней.

  18. #18
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    К сожалению, большинство работодателей редко что-то из своих средств дополнительно выплачивает беременным сотрудницам,
    Тут же разговор не о том, что из своих средств выплатит работодатель. Сотрудница отработала, значит работодатель обязан ей эту работу оплатить. Весь вопрос, как он это оформит, а затраты его от этого не увеличатся. Уменьшиться могут только затраты ФСС, который будет возмещать б/л. Как правило, если декретница не проблемная и работодатель не совсем самодур - он не против благотворительности за чужой счет.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Так ведь ТС и спрашивал - как поступить?
    Относительно "если отпуск, то нужно заявление", будем считать - сложившаяся практика, не установленная в законе.
    А ст. 255 ТК РФ ни разу не является законом???
    ст. 255 ТК РФ
    Женщинам ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам..........
    То есть женщина должна написать заявление на предоставление отпуска по БиР, а л/н приложить к заявлению, как основание для предоставления такого отпуска.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Так правильно, но не по-человечески. Организация ничего не выиграет, а женщине лишние копеечки не помешают. Это все равно, что у работающего пенсионера пенсию отнимать. Зачем она ему, ведь зар.плата есть.
    +100000

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Это все равно, что у работающего пенсионера пенсию отнимать.
    Существенная разница все же есть - закон по разному относится к "совмещению" зарплаты с пособием и зарплаты с пенсией.

  22. #22
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    закон по разному относится к "совмещению" зарплаты с пособием и зарплаты с пенсией.
    Да я не про закон. Про закон все понятно

  23. #23
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А ст. 255 ТК РФ ни разу не является законом???


    То есть женщина должна написать заявление на предоставление отпуска по БиР, а л/н приложить к заявлению, как основание для предоставления такого отпуска.
    Хоспидя!!!!
    Ну где Вы увидели что она "должна" и "написать" ?
    а вот "на основании" почему-то считается недостаточным.
    Что за страна такая ? Где нужно выпрашивать то, что тебе и так положено иметь!!!
    женщина принесла БЛ. ВСЁ!!! Этим она и "заявила" и этого документа "достаточно".
    А вот пока не принесла, значит - "не заявляла" о своём намерении уйти в этот самый "отпуск".
    Вплоть до родовых схваток прямо на рабочем месте.
    (ну есть у нас отдельные фанатки, даже тут, на форуме. Каялись. )
    Последний раз редактировалось YUM; 17.05.2016 в 17:44.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Ну где Вы увидели что она "должна" и "написать" ?
    И все же в ТК во всех случаях под заявлением понимается отдельный ДОКУМЕНТ от физ.лица должностному лицу или организации.
    И ст.255 ТК не оставляет сомнений в том, что этот документ должен быть, чтобы отправить работника в отпуск.
    Что касается "написать", то каким еще способом вы предлагаете его создать? Обычно его пишут от руки или печатают, вряд ли здесь это принципиально.

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,513
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Хоспидя!!!!
    Ну где Вы увидели что она "должна" и "написать" ?
    а вот "на основании" почему-то считается недостаточным.
    Что за страна такая ? Где нужно выпрашивать то, что тебе и так положено иметь!!!
    женщина принесла БЛ. ВСЁ!!! Этим она и "заявила" и этого документа "достаточно".
    А вот пока не принесла, значит - "не заявляла" о своём намерении уйти в этот самый "отпуск".
    Вплоть до родовых схваток прямо на рабочем месте.
    (ну есть у нас отдельные фанатки, даже тут, на форуме. Каялись. )
    она ничего не должна. отпуск - её право, а не обязанность.
    если хочет работать - работает.
    захочет пойти в отпуск по БиР в любой день в пределах, указанных в б/л - напишет заявление и пойдет в отпуск, с того дня, который в этом своем заявлении укажет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Что за страна такая ? Где нужно выпрашивать то, что тебе и так положено иметь!!!
    Написать заявление - не обязательно что-то выпрашивать.
    Формулировка заявления вполне может быть такой: "Я, ФИО, ухожу с "дата" в отпуск по беременности и родам."
    И на мой взгляд вполне корректная формулировка.


    женщина принесла БЛ. ВСЁ!!! Этим она и "заявила" и этого документа "достаточно".
    А в какой графе там находится дата, с которой предоставить отпуск?

  27. #27
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Я лично думаю, что если нет заявления, а есть б/л, то по умолчанию она уходит на все даты б/л в отпуск. ОН хоть и не совсем обычный, но все-таки б/л. И при полном его использовании, ИМХО, достаточно его самого. А при отклонениях, конечно, обязательно заявление.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Я лично думаю, что если нет заявления, а есть б/л, то по умолчанию она уходит на все даты б/л в отпуск.
    Действия "по умолчанию" производятся, когда ситуация недостаточно ясно описана в законе, но в данном случае процедура "ухода в отпуск" описана однозначно - "по заявлению" и никаких условий при этом не приводится.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •