×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109

    Налог на имущество физических лиц в коммерческом пом-ии.

    Всем доброго вечера! У меня в собственности коммерческое помещение 127 м2. Пришел налог на имущество физических лиц на 52600р, ставка 2.00%. Я владею им как физическое лицо. Также, я как ИП тружусь в этом помещении, оказываю услуги. Правильно ли я понимаю, что если я веду бизнес в этом помещении, то освобождаюсь от налога на имущество физических лиц. И если да, то как правильно действовать в этой ситуации? Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Смотря какую систему налогообложения применяете.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    у нас ЕНВД

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    Друзья, ну что, никто не подскажет по этому вопросу?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    andrey_t, регион-то какой?
    Вы заявляли в налоговую о том, что помещение используется в предпримательской деятельности?
    ЗЫ: не надо дублировать вопросы, это бессмысленно, дубли все равно будут удалены

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от andrey_t Посмотреть сообщение
    как правильно действовать в этой ситуации?
    заявление писать в налоговую, чтоб Вас от налога освободили. Если конечно налог по этому помещению не по кадастровой считается

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Если конечно налог по этому помещению не по кадастровой считается
    смотрите фото, в квитанции стоит буква "И", напротив помещения на Светлановском пр., я так понимаю считали по инвентаризационной стоимости. То в данном случае не надо платить? И вообще как думаете, все ли правильно с их стороны оформлено, как то очень много 52000 за небольшое помещение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	налог.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	713.2 Кб 
ID:	58824

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    .
    Последний раз редактировалось andrey_t; 28.09.2016 в 23:39.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы заявляли в налоговую о том, что помещение используется в предпримательской деятельности?
    еще пока не заявлял, эта квитанция на днях пришла.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    andrey_t, так заявлять надо. И документы прилагать о том, что имущество используется в предпринимательской деятельности.
    Но Вы учтите, если недвижимость попадет в перечень недвижимости, облагаемой налогом на имущество организаций (это не ошибка, да, именно организаций) по кадастровой стоимости, то налог Вам все равно придется платить. Ищите Приказ Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 18.12.2015 N 133-п (ред. от 27.07.2016), там есть перечень имущества.

    А физики в Петербурге все в этом году платят налог по инвентаризационной стоимости

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    так заявлять надо
    спасибо за ответ. Не подскажите, каким образом заявлять, по электронке им отправить или надо лично явиться в налоговую? А также, какие документы являются подтверждающими, что имущество используется в предпринимательской деятельности?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Я ИП на УСН. Ежегодно летом (до того, как начислят налог) я пишу Заявление об освобождении индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объектов имущества, используемых в предпринимательской деятельности. Прикладываю копию свидетельства о регистрации и копию КУДИР за прошлый год как доказательство, что деятельность ведется. Это инспекторы у меня попросили. Отвожу это в канцелярию. Потом мне приходит письмо от налоговой - все ок, вот льгота. Четыре года полет нормальный. Если вам уже начислили налог, то сначала получите льготу, а потом напишите письмо, чтобы сняли задолженность. А на следующий год не ждите сентября, пишите заявление заранее.

    p.s. льготы не распространяется на земельный налог за это помещение. земельный платить придется. ифнс с 2016 года сама пришлет уведомление. до 2016 года приходилось сда

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    сдавать декларацию.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    Я ИП на УСН. Ежегодно летом (до того, как начислят налог) я пишу Заявление об освобождении индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объектов имущества, используемых в предпринимательской деятельности. Прикладываю копию свидетельства о регистрации и копию КУДИР за прошлый год как доказательство, что деятельность ведется. Это инспекторы у меня попросили. Отвожу это в канцелярию. Потом мне приходит письмо от налоговой - все ок, вот льгота. Четыре года полет нормальный. Если вам уже начислили налог, то сначала получите льготу, а потом напишите письмо, чтобы сняли задолженность. А на следующий год не ждите сентября, пишите заявление заранее.

    p.s. льготы не распространяется на земельный налог за это помещение. земельный платить придется. ифнс с 2016 года сама пришлет уведомление. до 2016 года приходилось сда
    и я так понимаю приказ это искать не надо? 100% я имею льготу?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    andrey_t, искать приказ надо обязательно. Если там есть адрес вашего помещения, налог платить придется

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    Я ИП на УСН. Ежегодно летом (до того, как начислят налог) я пишу Заявление об освобождении индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения,
    а не подскажите, какой у вас вид деятельности?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •