×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103

    Осторожно Неустойка по контракту прошлого года

    Доброго дня! Коллеги, помогите, не могу принять однозначное решение. Ситуация такова: в июне 2015 году был заключен госконтракт с подрядчиком. В ноябре подписали акт о приемке 1 этапа работ по контракту, параллельно выставив пени за просрочку исполнения. Подрядчик пени признал, и был оформлен акт взаимозачета обязательств по пени из суммы оплаты 1 этапа. В конце ноябре были выявлены существенные недостатки работ по 1этапу и направлено требование подрядчику об их устранении в разумные сроки. Подрядчик их устранил частично. Ввиду того, что в январе 2016 года контракт не был исполнен (все этапы уже), а недостатки 1 этапа не были устранены, заказчик оспорил приемку (отказал в приемке) работ 1 этапа и выставил претензию подрядчику по исполнению контракта. В июле после интенсивной переписки сторон заказчик уведомил об одностороннем расторжении контракта в связи с существенными нарушениями, с чем подрядчик (с причиной расторжения) не согласился. в августе подрядчику отправили претензию со штрафами за нарушение договорных обязательств. Дело плавно перетекло в суд... Вопрос по бухгалтерии: в январе (после оспаривания приемки и претензии) была сделана проводка на сторно 401.20.226-302.26.000 на сумму 1 этапа работ по которому не были устранены недостатки; начисленные пени продолжали висеть т.к. контракт вроде как еще не был расторгнут, и обязательства сторон еще планировались к исполнению. Сейчас когда подрядчик уведомлен о расторжении контракта (пусть этот вопрос и будет окончательно разрешен еще в суде), пени надо убирать т.к. начисление пени за нарушение сроков выполнения работ нелогично, т.к. обязательства (работы) не были полностью исполнены и произошло расторжение. Как правильно сделать проводку? сторнировать 209.40 -401.10.140 (или 180)? или списывать сумму ущерба (как по аналогии с невозможностью) 401.10.180 (140?) -209.40 ? Скажите свое мнение: кто как считает по этому вопросу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    67
    Можно уточнить? первая проводка 401.20.226/302.26 была оформлена по акту принятых услуг, я так понимаю, а сторно ее на основании претензии? Я бы наверно сразу акт не принимала, пока не устранят все недостатки, хотя ситуации разные бывают
    У меня была неустойка за невыполнение, начисляла по 209.40/401.10.140. Оплату перекинула с обеспечения исполнения контракта через 303.05 с 3 на 1, и перечислила их в доход бюджета.
    А сторно 209.40/401.10.140, думаю следует делать на основании решения суда. К тому же, как я поняла подрядчик с пенями согласился изначально

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,313
    Договор расторгнут, а не отменен.
    Поэтому (мое мнение) сторно тут делать не совсем правильно, следует выставить претензию (штраф) на сумму не исполненных обязательств.
    Ранее начисленная пеня тоже пусть числится, ее же исполнитель признал? Односторонний отказ со стороны государственного учреждения во взыскании долга выглядит ой как сомнительно...
    А вот если по результатам судебных тяжб сумма ущерба будет уточнена - тогда и можно делать соотв. бухгалтерскую запись, как регламентированную инструкцией по учету.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Zaliya_Niyazova Посмотреть сообщение
    Можно уточнить? первая проводка 401.20.226/302.26 была оформлена по акту принятых услуг, я так понимаю, а сторно ее на основании претензии? Я бы наверно сразу акт не принимала, пока не устранят все недостатки, хотя ситуации разные бывают
    Да первая проводка была в 2015 по акту работ 1 этапа, но в связи с тем, что в последствии были выявлены недостатки, которые не могли быть выявлены обычным путем (нет у нас в штате специалистов строителей-проектировщиков), и эти недостатки не были устранены Подрядчиком, была выставлена претензия и отсторнирован акт (вот тут я кстати сомневаюсь насчет сторно....м.б. все-таки обратная проводка, а не сторно ибо это прошлый год, но опять же контракт не закрыт и работы по нему продолжались)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Поэтому (мое мнение) сторно тут делать не совсем правильно, следует выставить претензию (штраф) на сумму не исполненных обязательств.
    Ранее начисленная пеня тоже пусть числится, ее же исполнитель признал? Односторонний отказ со стороны государственного учреждения во взыскании долга выглядит ой как сомнительно...
    Претензия на штрафы по неисполнению обязательств по контракту выставлены, но подрядчиком не признаны, а суда еще не было, поэтому начислять штрафы по претензии еще рано в учете. Пени числиться также не может, ввиду того что основания ее нет: т.к. контракт нами расторгнут в связи с неисполнением обязательств, а пени выставлена на ненадлежащее исполнение (просрочка в исполнении). Если мы отказываем Подрядчику в том что он выполнили обязательства в принципе (расторгаем контракт), то и основание для пени потеряно, даже если Подрядчик на тот момент их и признал, но и мы на тот момент подписали акт по 1 этапу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А вот если по результатам судебных тяжб сумма ущерба будет уточнена - тогда и можно делать соотв. бухгалтерскую запись, как регламентированную инструкцией по учету.
    В суде мы будем взыскивать сумму штрафа по неисполнению, про пени уже речь не идет, ввиду отсутствия исполнения как факта и расторжения контракта. Вопрос то собственно в проводках...я все таки склоняюсь не к сторно ибо прошлый год, а к списанию суммы ущерба, только какой кэк 180 или 140?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Да первая проводка была в 2015 по акту работ 1 этапа, но в связи с тем, что в последствии были выявлены недостатки, которые не могли быть выявлены обычным путем (нет у нас в штате специалистов строителей-проектировщиков), и эти недостатки не были устранены Подрядчиком, была выставлена претензия и отсторнирован акт (вот тут я кстати сомневаюсь насчет сторно....м.б. все-таки обратная проводка, а не сторно ибо это прошлый год, но опять же контракт не закрыт и работы по нему продолжались)
    Очень сложная ситуация. Если уж решили отсторнировать акт, может что-то иметь подтверждающее, что и подрядчик с этим согласен ли хотя бы уведомлен. Например, это должно быть озвучено в претензии. Но с другой стороны, если контракт все-таки закрыт (запуталась, в одном месте написано закрыт, в другом не закрыт), это значит что подрядчик согласился с претензией. Кстати контракт закрыт по односторонке? или обоюдно? Лучше обоюдно. Тогда спокойно можно начислять пени, и вторая сторона должна быть в курсе их. Если все-таки односторонне, с вашей стороны, то тут самое лучшее иметь решение суда, и только потом начислять пени.
    Вообще односторонний отказ не очень правильно, особенно если в рамках 44-фз.
    А по проводке, я за 140.
    Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Zaliya_Niyazova Посмотреть сообщение
    Если уж решили отсторнировать акт, может что-то иметь подтверждающее, что и подрядчик с этим согласен ли хотя бы уведомлен.
    Акт отсторнирован в январе, после 2-х претензий и писем с требованием устранения недостатков.
    Цитата Сообщение от Zaliya_Niyazova Посмотреть сообщение
    Кстати контракт закрыт по односторонке? или обоюдно?
    Контракт расторгнут в одностороннем порядке в связи с его существенным нарушением в июле 2016, после того как исчерпали все моральные резервы и написали кучу писем с требованием его исполнения. Т.к. подрядчик не согласился с причиной, по которой расторгнут (именно с причиной, а не с расторжением), причину расторжения будем утрясать в судебном порядке, впрочем как и взыскивать штрафы за неисполнение.
    Цитата Сообщение от Zaliya_Niyazova Посмотреть сообщение
    если контракт все-таки закрыт (запуталась, в одном месте написано закрыт, в другом не закрыт)
    на момент выставления претензии (январь 2016г.) контракт не был ни расторгнут, ни закрыт (была надежда что Подрядчик таки его исполнит и велась переписка на эту тему)
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    была выставлена претензия и отсторнирован акт (вот тут я кстати сомневаюсь насчет сторно....м.б. все-таки обратная проводка, а не сторно ибо это прошлый год, но опять же контракт не закрыт и работы по нему продолжались)
    а в настоящий момент контракт расторгнут
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    В июле после интенсивной переписки сторон заказчик уведомил об одностороннем расторжении контракта в связи с существенными нарушениями, с чем подрядчик (с причиной расторжения) не согласился.
    Пени за просрочку тут начислить в принципе нельзя ибо нет факта принятия результата по контракту и уже не будет ввиду расторжения контракта. Именно поэтому сейчас мне и нужно убрать пени, т.к. основание утратило силу. А штрафы на которые мы имеем право уже будем выбивать в судебном порядке (подрядчик их не признал).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от alrika Посмотреть сообщение
    Претензия на штрафы по неисполнению обязательств по контракту выставлены, но подрядчиком не признаны, а суда еще не было,
    Я в этом случае всем своим рассказываю, что согласно ГК РФ обязательства возникают в силу договора, судебного решения или налогового требования.
    А бумажка с названием "претензия" по сути ник чему не обязывает.
    Хотите обязательств? В суд!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    В суд!
    Так, собственно, мы туда и направились) Вопрос то про проводки был, а предыстория приведена конспективно для понимания подоплеки ситуации,т.к. она достаточно сложная.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •