×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83

    Переход с УСН 6% на УСН доходы минус расходы

    Близится конец года и я задумываюсь перейти на УСН доходы минус расходы (у нас это 12%). Вопросов миллион, но понимаю, что скорее всего всё уже жёвано-пережёвано. Поэтому задам всего два. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста.
    Сейчас УСН 6% без наёмных работников. Хочу перейти на УСН 12% без наёмных работников.

    1. Меняется ли что-то во взаимодействии с любыми органами если я перейду на УСН 12%? Периодичность, новые отчёты, другой график платежей налогов и т.д.
    2. Какие расходы налоговая принимает к зачёту? Только те, которые я провожу безналом через расчётный счёт, или любые, подтверждённые документально? Я уже не говорю о телефонной связи и бензине, но у меня интернет-торговля, все заказы я отправляю почтой за наличный расчёт (на руках тонны почтовых чеков), так же есть расходы на упаковочные материалы, такие как скотч, стрейч-плёнка, картон и т.д.
    Мне придётся как-то убеждать инспектора, что это именно расходы свзянные с предпринимательской деятельностью?
    И если такие расходы принимают, то в каком виде нужно их подавать?
    Какой-нибудь ежеквартальный отчёт по расходам, или они "верят на слово" до очередной проверки?

    Заранее спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    1. Меняется ли что-то во взаимодействии с любыми органами если я перейду на УСН 12%? Периодичность, новые отчёты, другой график платежей налогов и т.д.
    Нет.
    Единый налог =(доходы-расходы)*12%

    Но, если за год вы получите убыток или сумма налога будет меньше, чем сумма доходов*1%,
    то за год нужно будет уплатить минимальный налог =сумма доходов*1%.
    Если в течении года вы платили ежеквартальные авансовые платежи, то единый налог уменьшается на их сумму.

    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    2. Какие расходы налоговая принимает к зачёту? Только те, которые я провожу безналом через расчётный счёт, или любые, подтверждённые документально?
    и оплаченные.
    Перечень см. ст. 346.16 НК, порядок признания -ст.346,17 http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...%B2%D0%B0_26.2

    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    если такие расходы принимают, то в каком виде нужно их подавать?
    Специально подавать не надо, надо иметь подтверждающие документы и заполнять на их основании КУДиР.
    Цитата Сообщение от BookALive Посмотреть сообщение
    телефонной связи и бензине, но у меня интернет-торговля, все заказы я отправляю почтой за наличный расчёт (на руках тонны почтовых чеков), так же есть расходы на упаковочные материалы, такие как скотч, стрейч-плёнка, картон и т.д.
    Всё это можно учесть в расходах, если есть документы и расходы оплачены.

    Информацию в более удобоваримой форме можно почитать здесь http://mvf.klerk.ru/usn/usn_menu.htm и здесь http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A...BD%D0%B8%D1%8F.
    Последний раз редактировалось gnews; 01.12.2016 в 19:53.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Еще нужно обязательно обратить внимание, что на УСН Д-Р уплаченные взносы в ПФР не уменьшают налог к уплате, а входят в состав расходов.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2010
    Сообщений
    83
    gnews Спасибо. Обязательно прочту. Хотя, глядя на следующий за Вашим пост от swoods, понимаю, что мне ещё рановато на доходы минус расходы. Не такие у меня доходы, чтобы разбрасываться льготой на уменьшение налога.

    swoods, большое спасибо за такое ценное замечание. А то бы ведь и перешёл

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •