×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Осторожно Сотрудница не пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком после БиР

    Всем здравствуйте, у сотрудницы заканчивается через неделю отпуск по беременности и родам.Она до сих пор не написала заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет и не предоставила справку от мужа из Собеса.По идее она на след день обязана либо выйти на работу, либо уйти в отпуск по уходу.Но без справки и заявления не могу назначить ей его.Что делать в такой ситуации?
    А если она придет через месяц и напишет заявление, то от какого числа нужно будет ей выплачивать пособия до 1,5 лет? От той даты,когда написала заявление?
    И до ее прихода, что мне ставить в табеле учета рабочего времени: Неявки по невыясненным причинам (НН) или прогул (ПР)?
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,597
    Цитата Сообщение от irina8282 Посмотреть сообщение
    Неявки по невыясненным причинам (НН)
    Пока нет заявления, ставьте неявки.

    Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2016 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

    Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2016 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.


    © КонсультантПлюс,
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от irina8282 Посмотреть сообщение
    Она до сих пор не написала заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет и не предоставила справку от мужа из Собеса. По идее она на след день обязана либо выйти на работу, либо уйти в отпуск по уходу. Но без справки и заявления не могу назначить ей его.
    Без справки вы не можете назначить пособие по уходу до 1.5 лет, а для оформления отпуска по уходу до 3-х лет достаточно только заявления сотрудницы и копии свидетельства о рождении ребенка. Находиться в отпуске по уходу можно и без пособия.
    Срок обращения за назначением пособия до 1.5 лет единый для всех пособий ФСС: полгода после окончания страхового случая. Т.е. дата исполнения ребенку 2 лет - последний день обращения за пособием, и выплатить его нужно будет за все месяцы. А вот написание заявления на отпуск "задним" числом законодательством не предусмотрено, хотя и приходится на практике идти на это, т.к. без нахождения в отпуске по уходу назначить пособие нельзя. Поэтому свяжитесь с сотрудницей, чтобы она пока оформила отпуск по уходу без пособия, а потом, когда соберет все документы - оформите и пособие.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от irina8282 Посмотреть сообщение
    или прогул (ПР)?
    Чтобы проставить прогул неявка должна быть признана прогулом: нужно взять объяснение с работника, создать комиссию для признания причины неявки неуважительной. Ставьте НН.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •