×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597

    ИП ЕНВД касса

    Приветствую всех!

    Подскажите пожалуйста.
    Регистрируют ИП, выбрали код ОКВЭД 2 - 56.10.21 - общепит с обслуживанием на вынос.
    Вопрос - нужен кассовый аппарат или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,732
    Опоздал
    Последний раз редактировалось МалИП; 23.01.2017 в 12:11.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Да. Но до 1 июля 2018 года можно применять БСО (хотя не все относят общепит к услугам)
    Но учтите, если будет пиво, то применять ККТ обязаны с марта 2017 года

  4. #4
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    спасибо большое!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. ИП на ЕНВД (розница с эквайрингом). + УСН- доходы (безнал с организациями) Когда надо ставить ККМ? В июле 2017 или в 2018году?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2016
    Сообщений
    28
    Поясните пжл, где про пиво конкретно написано? Нам в ИФНС сказали с 01/07 , мы на патенте, магазин пива.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Про пиво написано в законе об алкоголе http://www.klerk.ru/buh/news/456342/

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2016
    Сообщений
    28
    Сегодня вроде уточнения пошли - пиво (МРП) на патенте, он-лайн кассы с 31/03/17!

    При продаже в розницу алкоголя, в том числе и через общепит, необходимо применять контрольно-кассовую технику. Это правило обязательно для всех, в том числе и для плательщиков ЕНВД. Такие правила – в пункте 10 статьи 16 Закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщений
    7
    Здравствуйте!
    Давно уже занимаюсь разносной торговлей (электронные испарители, жидкости для электронных испарителей). Пока сижу на ЕНВД. С 01 января 2017 жидкости, увы, впервые попали под акциз. Прописали их в статье 181 НК в пункте 16. При этом в НК формулировка определения розничной торговли по прежнему гласит:
    розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 – 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса...
    На многих форумах встречал мнение юристов и бухгалтеров, что раз жидкости прописаны в пункте 16 (и не попадают в "вилку" с 6 по 10) - то осуществлять розничную торговлю данным видом товара можно. По крайней мере до тех пор, пока официально товар не приравняли к табачной продукции и не наложили отдельное, "персональное" эмбарго....
    Вопрос №1: так ли это? а если не так, до где именно прописано, что нельзя? впрямую-то противоречий пока не видно....
    Далее следует зловещий Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ, вносящий изменения в 54-ФЗ от 22.05.2003. Не буду долго его муссировать - и так понятно, что карячится применение ККТ и запрет торговать разносным образом подакцизным товаром независимо от того, в каких пунктах этот акцизный товар прописан... хоть в 6-10 статьи 181 НК, хоть в 16.... по барабану.... НО: в том же Федеральном законе от 03.07.2016 N 290-ФЗ, в статье 7 (пункт 7) прописано:
    7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
    Получается некий замкнутый круг: я уже сижу на ЕНВД и занимаюсь разносной торговлей, меня отсылают к действующему НК (а там нельзя торговать только акцизным товаром из пунктов 6-10). Вроде - могу торговать и применять ЕНВД. А раз могу - то и опираться должен на закон 54-ФЗ в редакции, предшествующей №290 от 03.07.2016. А в предшествующей - нет прямого (да и вообще не нашёл никакого) запрета на разносную торговлю акцизным товаром.
    Вопрос №2. Это позволяет мне чуть потянуть время и однозначно перейти на ККТ (соответственно придётся и с ЕНВД сваливать, я понимаю) - но с 01.07.2018. ? ....или "вязать" меня будут уже завтра?....

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Цитата Сообщение от Begemotov Посмотреть сообщение
    Вопрос №1: так ли это?
    Абсолютно верно. Вы сами процитировали норму закона. Пивом, алкоголем и сигаретами никто при ЕНВД не запрещает торговать, а это всё подакцизные товары.

    Цитата Сообщение от Begemotov Посмотреть сообщение
    А в предшествующей - нет прямого (да и вообще не нашёл никакого) запрета на разносную торговлю акцизным товаром.
    Закон 54-ФЗ вообще не может наложить запрет на торговлю чем-либо, поскольку это только о применении ККТ, а никак не о торговле.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщений
    7
    Над.К, спасибо за более-менее оптимистичный отклик! Вы льёте мне бальзам на душу!
    Но по поводу второй части ответа рискну не согласиться... Цитирую (выборочно, естественно) Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ, вносящий изменения в 54-ФЗ от 22.05.2003:
    Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
    ------------------
    2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
    ------------------
    разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
    ------------------
    8. Положения пунктов 2, 3 и 5 настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами.
    и тут получается, что я не могу работать без ККМ
    НО (как я уже цитировал этот же закон выше) в статье 7, в нём же, простым обывательским языком (как я его обозвал бы) мне же и говорят: сидел на ЕНВД? - сидел (думаю я). действовал в соответствии с Налоговым Кодексом (пункт 2 статьи 346.26)? - действовал (опять соглашаюсь я). Так вот и сиди пока дальше, и читай закон 54-ФЗ в предыдущей редакции. А на то, что мы тут выше понаписали - пока не обращай внимания, это не для тебя.
    Послушно читаю предыдущую версию 54-Ф3 и не вижу нигде ничего про ИП и невозможность работы без ККМ при продаже акцизного товара.
    и тут получается, что я могу работать без ККМ до 01.07.2018 (если раньше не примут какой-то ещё закон)
    Где ж всё-таки юридическая истина? Где подвох?... Могу или ласты скрутят?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Цитата Сообщение от Begemotov Посмотреть сообщение
    Но по поводу второй части ответа рискну не согласиться
    У Вас не получилось не соглаиться. Это не запрет торговать чем либо. Вы с ног на голову перевернули Это всего лишь обязанность применять ККТ в определенных случаях
    Запреты по другому пишутся. Вот, например, ИП не может торговать алкоголем (кроме пива), что прямо следует из закона об обороте алкоголя, где прямо написано, что торговать им могут организации.
    А Вам торговать своим товаром никто не запрещает. В конце концов, торговать можно и по безналичному расчету.
    Закон 54-ФЗ устанавливает только правила применения ККТ. Правило про подакцизные товары для ЕНВД и ПСН должно начать действовать только с 1 июля 2018 года (кроме алкоголя). По крайней мере так следует из закона. Но это не значит, что ФНС не вывернет закон наизнанку и не начнет требовать ККТ при продаже сигарет уже с 1 июля 2017 года. От них чего угодно можно ожидать.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщений
    7
    Над.К, благодарю за очередную порцию оптимизма!
    ...что я с ног на голову перевернул - то не спорю, то я могу... - потому и на форум сюда пришёл, что мыслю коряво, по дилетантски...
    К сожалению - сознаю, что ФНС (когда будет закон выворачивать наизнанку) не будет столь же самокритична....
    Поэтому, конечно, пока ещё попробую потрепыхаться
    Но чую - скоро будут вязать!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •