×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    потери при транспортировке

    Добрый день! Наша организация (ИП на ОСНО) занимается куплей-продажей с/х продукции, мы нанимаем транспортную компанию, с которой у нас заключен договор на перевозку, где указано, что транспортные потери составляют 0,3 %. Всегда при перевозках возникает недовоз либо из-за транспортных потерь, либо из-за погрешности весов. Могу ли я на основании договора, в котором указаны транспортные потери - 0,3% списать эти потери в пределах 0,3% на себестоимость (сч 44) или надо списать всю потерю за счет чистой прибыли(сч 91)? Претензий перевозчику не выставляем.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,069
    а то что у ИП нет бухучета и плана счетов вас ни сколько не смущает?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,035
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или надо списать всю потерю за счет чистой прибыли(сч 91)?
    Вы внутренний учет ведете для ИП? он свои потери хочет знать? или что?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Вы внутренний учет ведете для ИП? он свои потери хочет знать? или что?
    Добрый день!
    Мне удобно вести бухучет, не смотря на то что я ИП. Меня интересует данный вопрос, т.к ИП находится на ОСНО и ведет учет доходов и расходов. Так вот, меня интересует, какую часть транспортных потерь при перевозке я могу отразить в расходах в декларации 3-НДФЛ, а какую списать за счет прибыли. Могу ли я отнести полностью потери согласно Договора перевозки в размере 0,3% или только согласно Нормам ест. убыли в размере 0,07%? Советовалась на эту тему, одни говорят, что можно, а другие, что нет. Хочу получить от Вас верную информацию.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,035
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу ли я отнести полностью потери согласно Договора перевозки в размере 0,3% или только согласно Нормам ест. убыли в размере 0,07%? Советовалась на эту тему, одни говорят, что можно, а другие, что нет.
    Думаю вам надо обосновать цифру 0,3% в транспортных потерях, тогда сможете списать. Иначе списывать по нормам.
    Откуда у вас получилась этот процент 0,3? Это фактическая цифра? Если да, то составьте приказ в произвольной форме с расчетом по формуле за периоды и посмотрите какой средний процент получиться.
    Вы работаете всегда с одним автоперевозчиком? к расчету можете добавить инфу о том, что берут на потери другие фирмы. Это как маркетинговое исследование для получения фактического процента потерь при перевозке.
    Исходя из Постановление Госснаба СССР от 2 июня 1986 г. № 63 норма 0,07%, но .. на каких авто перевозили зерно в 1986г - были ли это специальные авто для перевозки зерна или любой грузовик. На каких сейчас перевозят? На рынке услуг сейчас есть перевозчики, которые могут гарантировать минимальную потерю зерна? какой % потерь они закладывают? цена перевозки? Сравнивайте, сопоставляйте, доказывайте, что это реальная цифра.
    Какое состояние дорог по которым доставляют зерно? В 1986г это было одно, сейчас - другое...
    Т.е. надо убедительно обосновать все возможные варианты увеличения процента потерь зерна при перевозке.
    Почему-то потери от перевозки комбикормов были в 2007г увеличины, а по зерну это не произошло.
    Поэтому составляя приказ, надо морально готовиться к тому, что свою позицию придётся отстаивать в суде. Поэтому приводите все аргументы, какие сможете. Вплоть до погодных условий, с приложением справок гидрометеослужбы.)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •