×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Штрек
    Гость

    ОРН -> ЕНВД переход и про отчетность...

    Пишу как есть, может кто поможет разобраться...
    ИП зарегистрирован 23 апр. 2019г.
    Система налогообложения - ОРН
    Деятельности во 2 кв. 2019г. не было.
    Отчетность не сдавалась. Электр. подпись не готова.
    Деятельности в 3 кв. 2019г. не было.
    Отчетность пока не сдавалась. Электр. подпись уже есть.
    Предполагается сдача нулевой отчетности по НДС и ПРИБЫЛИ, нулевой БАЛАНС за 2й и 3й кв. 2019г.
    Основной и единственный вид деятельности - розничная торговля хозтоварами.
    Заключен договор аренды/торг. пом. - 15м2, склад - 10м2. Договор действ. с начала 4го кв. 2019г.
    Поэтому 01.10.19 было подано в налоговую заявление о переходе на ЕНВД.
    Получен через несколько дней ответ, где написано, что заявление не принято, в связи с тем, что:"Реквизит 'КодНО' должен быть заполнен;"
    Кассовый аппарат еще в налоговой не зарегистрирован.
    Магазин пока не работает/ремонт/.

    Теперь вот вопросы/изв. за возможно давно озвученные/ :
    1. До которого времени можно работать с сервисом по отправке, подписанной электронно, отчетности через налоговую? /напр. ночью, или в выходные/СБ, ВОСКР, празн. дни/

    2. Если за 2й кв. отчетность/нулевую/ не сдавал, надо ли все таки сдать/штраф, думаю,так и так будет и какой при нулевке больше - за несдачу или несвоевременную сдачу?

    3. Если заявление по переходу на ЕНВД не прошло от 01.10.19/надо глянуть что там за КодНО и почему я его не проставил/, может дождаться 01.11.19 и подать новое заявление о переходе на ЕНВД с 01.11.19/договор аренды я могу переподписать с 01.11.19/ ? Или начать работать на ОРН, затем в январе 2020 перейти на УСН и оставив его основным, перейти на ЕНВД?

    4. ОРН является/как и УСН/ основной системой налогообложения. При переходе на ЕНВД, если никакой другой деятельности/кроме напр. розницы в точке с ЕНВД/ нет, должна ли сдаваться параллельно отчетность по ОРН и ЕНВД ? Хотелось бы не вести учет по НДС, прибыли, баланс не сдавать. Маленькая, повторюсь, розничная точка.

    Пока все...Заранее благодарен за возможную поддержку.../на бухгалтера/толкового/ пока денег нет.../
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    ПРИБЫЛИ, нулевой БАЛАНС за 2й и 3й кв. 2019г.
    Эээ... ИП не плательщик налога на прибыль организаций и бухучет не ведет. Я уж не говорю о том, что даже организации балансы сдают один раз в год. Вместо налога на прибыль у ИП налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Магазин пока не работает/ремонт/.
    Тогда зачем подавали заявление? Чтобы налог лишний государству отдать? Скажите спасибо налоговикам, что они его не приняли

    На штраф в 2 тыс.рублей вы уже попали - по 1 тыс. за несданный НДС. Ну или 1 тыс еще можно исключить, если сегодня до 0 часов отправите НДС за 3 квартал. Сегодня последний день

    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    за несдачу
    За несдачу вам будут блокировать счет. Оно вам надо? И все равно придется сдать нулевки.

    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    может дождаться 01.11.19 и подать новое заявление
    заявление надо подать в течение 5-ти рабочих дней после начала работы магазина. Не надо подавать заявление до открытия. Вы понимаете, что придется платить налог с даты постановки на учет, вне зависимости от того, есть деятельность или нет?

    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    ОРН является/как и УСН/ основной системой налогообложения.
    Есть ОСНО. ОРН её никто не называет. Во избежание недоразумений не стоит применять аббревиатуры, которые не используются. А то не все будут додумывать, что вы имеете ввиду

    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    нет, должна ли сдаваться параллельно отчетность по ОРН
    Вы в любом случае должны будете сдать декларации за 2, 3 и 4 квартал по НДС и 3-НДФЛ за год. Это без вариантов. Если перейдете на УСН с 1 января, будете сдавать декларацию по УСН только за год
    И учтите, ЕНВД осталось жить один год. И то в следующем году не все смогут его применять. Чем вы будете торговать?

  3. #3
    Штрек
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Есть ОСНО. ОРН её никто не называет. Во избежание недоразумений не стоит применять аббревиатуры, которые не используются. А то не все будут додумывать, что вы имеете ввиду
    В личном кабинете в налоговой/lkip.nalog.ru/ именно ОРН и указано:
    ОРН
    Информация об общем режиме налогообложения
    Общий налоговый режим является основным и применяется по умолчанию

    Мне все равно куда переходить/на ЕНВД или патент- 15м2, примерно 30000р./год/, главное чтобы не городить
    большую отчетность/НДС, Прибыль, Баланс.../
    Есть две основных системы НО /ОСНО/ОРН/ и УСН/
    Если я остаюсь на ОСНО и перехожу на ЕНВД, отчетность по ОСНО у меня остаётся???
    + отчетность по ЕНВД?
    А если перейду на УСН, платить даже 6% будет многовато, работа предполагает небольшие накрутки с максимальным оборотом/как бы розница по оптовым ценам/. С УСН перехожу на ЕНВД, плачу 6% и НВД.
    Т.е. подошли к вопросу имея одну из основных систем НО, при переходе на ЕНВД, куда девается/и девается ли?/ отчетность по основных системам НО, а также необходимость уплаты соответствующих налогов по этим системам/НДС, Прибыль, 6% при УСН.../?

    Магазин, типа 1000 мелочей/хозяйственных/

    В общем нужна система, зависящея только от параметров - площадь помещения, кол-во работников/если у меня будет два работника или семь работников, величина патента РАЗНАЯ?/если остановится на нем/про конец ЕНВД в 2020 мне конечно известно, остается патент или ОСНО/.

    зы. А Деклорацию по НДС, я так до 00часов 26.19 так и не сдал -
    нашел образец в сети нулевки по НДС, перезаполнил, затем подписал с помощью КриптоПро, зашел в сервис по отправке в налоговой отчетности, подсунул, для отправки, подписанный файл/с расширением .xls.sig в ответ - ошибка - этот файл не является транспортным контейнером. Далее навязывается сторонняя программа/Налогоплательщик ЮЛ/ для создания Тр_Конт. И вот я пытался пару часов разобраться, как без НЮЛ создать таки для отправки Тр_Конт.
    Отправить меня в какую нибудь контору"Бухгалтерия ВПЕРЕД" или что то в таком духе, не надо . Хотелось бы все таки самому отладить отправку бух. отчетности. Если без "НЮЛ" нельзя буду там пробовать/поминая свои 1000р./

    Заранее благодарен за помощь и подсказки...

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Если я остаюсь на ОСНО и перехожу на ЕНВД, отчетность по ОСНО у меня остаётся???
    да, если все операции будут относиться к ЕНВД - то нулевая, но сдавать все равно надо

    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    при переходе на ЕНВД, куда девается/и девается ли?/ отчетность по основных системам НО
    Вы правильно мыслите, основная система никуда не девается, одного ЕНВД не бывает.
    С 1 января надо обязательно подать заявление оп переходе на УСН, в этом случае нужно будет сдать только 1 раз в год декларацию по УСН. Какую именно УСН - надо считать с учетом будущего, т.к., как уже сказали, ЕНВД с 01.01.21 отменят.

    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Далее навязывается сторонняя программа/Налогоплательщик ЮЛ
    зря отказались, программа бесплатная и хорошо формирует нужные файлы для сдачи отчетности в электронном виде. Иногда, даже при наличии бух.программы, какие-то отчеты в ней сделать быстрее и проще. Очень рекомендую.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    В "Налогоплательщике ЮЛ" можно заполнить заявление на ЕНВД, которое подаётся не позднее 5 р.д. с момента начала деятельности. Там есть все справочники, которые вам помогут заполнить заявление правильно.
    В программе есть встроенные функции расчета и контроля соотношения показателей. Для проверки выгружаемого файла есть бесплатная налоговая программа Tester.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,508
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    зы. А Деклорацию по НДС, я так до 00часов 26.19 так и не сдал -
    Декларация по НДС сдается только через спецоператора.

    Далее навязывается сторонняя программа/Налогоплательщик ЮЛ/ для создания Тр_Конт.
    правильный совет (не про НДС)

    И вот я пытался пару часов разобраться, как без НЮЛ создать таки для отправки Тр_Конт.
    Отправить меня в какую нибудь контору"Бухгалтерия ВПЕРЕД" или что то в таком духе, не надо .

    - Здравствуйте! У меня что-то очень сильно болит где-то внизу и я не могу ходить.
    - У вас капкан на правой ноге, поэтому болит и невозможно ходить.
    - При чем тут капкан. Я и до вас знала, что у меня капкан. Я не о нем пришла говорить. Вы меня не понимаете, у меня что-то болит и неудобно ходить.
    ----------------------------------------------------
    - Здравствуйте! У меня нога в капкане. Мне больно и невозможно ходить. Сделайте так, чтобы не было так больно.
    - Нужно вынуть ногу из капкана.
    - Нет, вы меня не понимаете. Я не хочу вынимать ногу из капкана, я хочу чтобы не было так больно, больше ничего.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Штрек
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    правильный совет (не про НДС)
    Если НЮЛ не готовит и не отправляет ВСЕ, зачем он нужен...


    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Декларация по НДС сдается только через спецоператора.
    Почему тогда на сайте налоговой нет об этом ни слова.
    И на сайте НЮЛ.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    правильный совет (не про НДС)
    Т.е. для ИП, единственный ежеквартальный отчет НЮЛ не готовит и в налоговую не отправляет/не делает транспортный контейнер, который без ошибки НИ примет./
    В чем правильный?

  8. #8
    Штрек
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Для проверки выгружаемого файла есть бесплатная налоговая программа Tester.
    Мне нужна программа для создания транспортного контейнера для Деклорации НДС.
    Назовите кто нибудь имя её.
    Вроде как НЮЛ его создаёт, однако как тогда быть с категорическим замечанием Ворчуна о невозможности корректной отправки ДНДС без высших сил/спецоператоров/...

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Если НЮЛ не готовит и не отправляет ВСЕ, зачем он нужен...
    ну как бы Вам еще-то объяснить... Что автомобиль поехал, нужен бензин, но на одном бензине без автомобиля ехать не получится...

    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Мне нужна программа для создания транспортного контейнера для ДеклОрации НДС.
    Назовите кто нибудь имя её.
    забудьте слова "транспортный контейнер".
    1. ДеклАрацию сначала нужно заполнить в какой-то программе, даже нулевую, в любой декларации много строк, в которых надо поставить какой-то значок, даже в нулевой - прочерк или ноль, иначе декларация будет считаться неправильно заполненной и ее не примут. Одна из удобных бесплатных программ для этого - Налогоплательщик ЮЛ.
    2. Декларацию нужно выгрузить (сохранить) в формате xml и только в этом формате, ни в каком другом. Одна из удобных бесплатных программ для этого - Налогоплательщик ЮЛ.
    3. Этот файл, заверенный ЭЦП, нужно отправить в налоговую. Это можно сделать только через спецоператора (только по НДС такая обязанность).
    Т.е. файл с помощью программы НЮЛ ВЫ можете сформировать самостоятельно, но сдать можно его только через спецоператора. Таковы правила. Программа НЮЛ для отправки НЕ предназначена, только для формирования файлов.

    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Почему тогда на сайте налоговой нет об этом ни слова.
    И на сайте НЮЛ.
    Потому что это написано в Налоговом Кодексе. А сам Налоговый Кодекс есть в том числе и на сайте налоговой.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    - Здравствуйте! У меня что-то очень сильно болит
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Если НЮЛ не готовит
    Готовит. Но данные вы должны внести сами. "Налогоплательщик" - это не бухгалтерская программа, которая на основании первичных документов сформирует вам декларацию. Она просто позволяет сформировать отчетность в нужном формате, на основании внесенных вручную (или выгруженных из другой, бухгалтерской программы) данных, и распечатать или сформировать файл. Декларация по НДС подаётся только в электронном виде. Остальные виды отчетности - в зависимости от количества работников. Вы могли бы это остальное подавать на бумаге.
    Но, чтобы отправить файл с отчетом в налоговую, вам нужен спецоператор. То есть "Налогоплательщик" - это как аппарат мобильного телефона, но без сотового оператора вы позвонить с него не сможете. И без аппарата вы вообще ничего не сможете сделать. Поэтому кроме "аппарата" вам нужна специальная программа (естественно, платная) типа "Контур-Экстерн", "СБИС" и прочих, которые служат для связи с зарегистрированным спецоператором, и электронная подпись, чтобы подписать электронный файл, отправляемый через эту программу.
    Либо вы находите фирму-представителя, имеющую такую программу и которая будет отправлять вашу отчетность через ТКС (телекоммуникационные сети). Вашу отчетность на основании вашей доверенности фирма-представитель подпишет своей собственной электронной подписью. Поскольку вы - ИП, т.е. физлицо, а не организация, вы должны выдать фирме-представителю нотариально заверенную доверенность.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,508
    Цитата Сообщение от Штрек Посмотреть сообщение
    Если НЮЛ не готовит и не отправляет ВСЕ, зачем он нужен...
    он нужен для подготовки всего и отправки всего, кроме НДС.

    Почему тогда на сайте налоговой нет об этом ни слова.
    И на сайте НЮЛ.
    RTFM (НК, ст. 80 и 174)

    Т.е. для ИП, единственный ежеквартальный отчет НЮЛ не готовит и в налоговую не отправляет/не делает транспортный контейнер, который без ошибки НИ примет./
    В чем правильный?
    В использовании рекомендованных бесплатных программ при подготовке отчетности.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Аноним233
    Гость
    А почему не выбрать УСН 15% ?

  14. #14
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Аноним233 Посмотреть сообщение
    А почему не выбрать УСН 15% ?
    Потому, что ТС не подал заявление о применении УСН до 23.05.2019 и теперь может перейти на неё только со следующего года - при условии, что подаст заявление в этом. А отчетность нужно подавать уже сейчас.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    60
    Добрый день, пришла знакомая ИП и у нее такая ситуация:
    С самого открытия(с 2015г) они на ЕНВД, ну и общая система.
    Теперь ИП закрылась, а фирма которая ее вела сдала за 2018г декларацию по УСН, почему не знаю.
    Налоговая естественно присылает требование, начинаю смотреть а 3-НДФЛ вообще не сдавались.
    Что теперь делать сдать за все года 3-НДФЛ, а что с НДС его не нужно, ведь на ЕНВД она была все время?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Если у неё было только ЕНВД, то нет надо сдавать отчетность по ОСНО. Ну, вернее, надо было её сдавать, одного ЕНВД не бывает. Но теперь уже надо давить на то, что ФНС и Минфин считают, что если деятельность только по ЕНВД, то НДФЛ и НДС сдавать не надо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •