×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1

    А есть сотрудники, которые отказались от ведения бумажных трудовых книжек ?

    Просто не понимаю, зачем от них отказываться, если сотруднику выгодно не отказываться:
    -не нужно брать выписки из МФЦ, платить за это деньги
    -бумажный вариант -надежный, тем более информация все равно будет дублироваться в эл.виде
    Выгоду вижу только для кадровика, чтобы сотрудники перешли на эл.трудовые книжки.
    Может, кто-то пояснит или прокомментирует: зачем отказываться от ведения бумажных трудовых книжек ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    А есть сотрудники, которые отказались от ведения бумажных трудовых книжек ?

    Есть. Сам волонтёр благотворительного фонда (10 лет на пенсии), но всех штатных работников вынудил перейти на "электронные". Всё равно государство не мытьём, так катаньем всех вынудит. Уж лучше сразу, чем рубить хвост по частям.

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Кофейная Кантата Посмотреть сообщение
    -не нужно брать выписки из МФЦ, платить за это деньги
    Зачем обращаться в МФЦ, если при увольнении обязаны выдать СЗВ-ТД? А можно выписку будет и на госуслугах получить. И где написано, что в МФЦ это будет платно?

    Цитата Сообщение от Кофейная Кантата Посмотреть сообщение
    -бумажный вариант -надежный, тем более информация все равно будет дублироваться в эл.виде
    Но ведь теперь трудовая книжка начиная с записей в ней с 01.01.2020 не является основным документом, подтверждающим стаж. Это будет только для суда при наличии других подтверждающих стаж обстоятельств. А основной - информация на индивидуальном лицевом счёте в ПФР.
    А уж для работающих пенсионеров вообще никакой выгоды нет в бумажной книжке.
    С другой стороны, всегда есть возможность перейти с бумажной на только электронную, а вот обратного хода не будет.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    А стаж в ФСС как будете подтверждать? Раньше достал книжку и посмотрел )

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А основной - информация на индивидуальном лицевом счёте в ПФР.
    Да-да, завтра у них там что-нибудь глюкнет, и привет, пенсия. Знаем, плавали.

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Есть. Молодёжь.

  6. #6
    фаноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А стаж в ФСС как будете подтверждать? Раньше достал книжку и посмотрел )

    Да-да, завтра у них там что-нибудь глюкнет.
    Вот- вот. Даже, если и не глюкнет, сведения в ЭТК не будут совпадать со сведениями о стаже (100% только по вышедшим на работу впервые после 01.01.2020). Особенно при не стабильной работе стаж в ФСС без ТК не набрать.

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,567
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А стаж в ФСС как будете подтверждать?
    меня очень волнует этот вопрос. Раньше больняки почти не проводили, теперь оформляют на каждый чих.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от Кофейная Кантата Посмотреть сообщение
    -не нужно брать выписки из МФЦ, платить за это деньги
    это еще и ПЛАТНО???

    Цитата Сообщение от Кофейная Кантата Посмотреть сообщение
    Выгоду вижу только для кадровика, чтобы сотрудники перешли на эл.трудовые книжки.
    как раз со стороны кадровика-я пока думаю, что мы оставим бумажные трудовые (имею ввиду, что вряд ли работники массово будут писать заявление о переходе на электронный вариант, многие и не в курсе предстоящих изменений, поэтому, думаю, что захотят оставить как есть), благо сотрудников не так много и движения не частые, чтобы сделать пару записей в месяц было чрезмерно утомительно.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Я не вижу проблем со стажем ФСС. Ведь "отказные" бумажные тк не сжигают в печи, а просто отдают на руки работнику. Поэтому стаж ФСС до 2020 года сотрудник легко подтвердит у нового работодателя своей бумажной тк.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    А есть сотрудники, которые отказались от ведения бумажных трудовых книжек ?

    Есть. Сам волонтёр благотворительного фонда (10 лет на пенсии), но всех штатных работников вынудил перейти на "электронные". Всё равно государство не мытьём, так катаньем всех вынудит. Уж лучше сразу, чем рубить хвост по частям.
    И в чем таки выгода для работника? вы не ответили на вопрос. Мало ли что кто-то кого-то когда-то вынудит..... может быть....

  11. #11
    это еще и ПЛАТНО???
    Не знаю точно, хорошо бы бесплатно. А есть информация, что справки МФЦ будут предоставлять бесплатно ?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    И в чем таки выгода для работника? вы не ответили на вопрос. Мало ли что кто-то кого-то когда-то вынудит..... может быть....
    Хотите верьте, хотите нет. Но реальная ситуация выглядит следующим образом: лицо, у которого хранились трудовые книжки работников Фонда, свою с периодичностью раз в полгода "терял", "откапывал" потом через год. Так что для "забывашек" и "потеряшек" - вариант "электронной" вполне.

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Дистанционщиков нам выгоднее перевести на электронку, а то полно проблем с получением/выдачей бумажных тк.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Дистанционщиков нам выгоднее перевести на электронку, а то полно проблем с получением/выдачей бумажных тк.
    Абсолютно согласен. А в нашей конкретной ситуации, где все работники (включая ЕИО) - дистанционники, особенно.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    Так что для "забывашек" и "потеряшек" - вариант "электронной" вполне
    Вы тут не давно интересовались - как работает электронный документооборот с контролирующими органами ( в плане Вашей НКО ) - Вы просто не в курсе - что с той стороны ( кому поручено хранить данные о стаже в электронном виде- таких потеряшек не меньше - - и варианты ответов :
    - ой у нас глюк программы
    - ой у нас все слетело - мы не видим данных -
    - у нас так программа считает и мы ничего сделать не можем.

    Знакомы всем кто сдает отчетность по ТКС.

    И будете искать свой стаж в электронном виде ……...

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    OLGALG, тогда откажитесь от своих банковских карточек. Точно также могут сервера накрыться. Заведите бумажную сберкнижку.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вы тут не давно интересовались - как работает электронный документооборот с контролирующими органами ( в плане Вашей НКО ) - Вы просто не в курсе - что с той стороны ( кому поручено хранить данные о стаже в электронном виде- таких потеряшек не меньше - - и варианты ответов :
    - ой у нас глюк программы
    - ой у нас все слетело - мы не видим данных -
    - у нас так программа считает и мы ничего сделать не можем.

    Знакомы всем кто сдает отчетность по ТКС.

    И будете искать свой стаж в электронном виде ……...
    Ага, как о бухгалтерском и налоговом учётах, так все "электронщики". А мне лично удобно именно в бумаге.
    А с трудовыми книжками (стажем) хотят иметь весомый запас прочности. При этом не факт, что одно надёжнее другого.
    У самого при оформлении пенсии стаж 1977 года в ПФР не признавали – печать блеклая. Хорошо, контора выжила: запрос – справка – восстановление стажа.
    А у жены пара-тройка предприятий в аналогичной ситуации "рассыпались" и сдачей в архив (как это обычно бывает) документов никто не заморачивался. В результате: 25% стажа – на ветер.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    OLGALG, тогда откажитесь от своих банковских карточек. Точно также могут сервера накрыться. Заведите бумажную сберкнижку.
    Одно другому не мешает: лично имею с полтора десятка тех и с десяток других.

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    DyexrfKbpf9002, 25 счетов... однако неплохо живут бухгалтеры в Кемерово )

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    DyexrfKbpf9002, 25 счетов... однако неплохо живут бухгалтеры в Кемерово )
    Ну, бухгалтер я всё-таки условный (и по профессии горный инженер и волонтёр). Вряд ли учёт в небольшой НКО можно рассматривать "весомее", чем 5-7%% нормальной бухгалтерии. А со счетами как-то так получилось: в большинстве случаев банки сами навялили.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    OLGALG, тогда откажитесь от своих банковских карточек. Точно также могут сервера накрыться. Заведите бумажную сберкнижку.
    Сравнение некорректно. От того, что вы потеряете карту, деньги на вашем счету никуда не денутся.

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Не любите Вы, Надежда, ПФР... ох, не любите )

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,520
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    И в чем таки выгода для работника? вы не ответили на вопрос. Мало ли что кто-то кого-то когда-то вынудит..... может быть....
    Ну, например, что она дома лежит - целее будет. Мне 2 раза не отдавали тр. книжку при увольнении. Причем первый раз - в разгар социализма, я её через прокуратуру выковыривал. Второй - в прекрасные двухтысячные.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Ну, например, что она дома лежит - целее будет. Мне 2 раза не отдавали тр. книжку при увольнении. Причем первый раз - в разгар социализма, я её через прокуратуру выковыривал. Второй - в прекрасные двухтысячные.
    Как такое могло быть? Тем более Вам? Или они не хотели Вас отпускать?

  25. #25
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Нам нужно уведомить работников до 30 июня, поэтому нужно подождать каких-то разъяснений итп, и тогда начинать работу по уведомлению сотрудников. Смысла делать это прямо сейчас нет.
    Также волнует вопрос по подсчету стажа для б/листов, получается, что при выдаче ТК работнику, нужно будет делать копию на всякий случай.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сравнение некорректно. От того, что вы потеряете карту, деньги на вашем счету никуда не денутся.
    Генук сравнивал не потерю карточек с потерей "неизвестно чего", а возможные сбои в работе оборудования, на котором хранятся данные о том и другом:
    Точно так же могут сервера накрыться.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    а возможные сбои в работе оборудования,
    От сбоя оборудования банка деньги со счетов клиента исчезнуть не могут. Это вам не ПФР с ФНС

  28. #28
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,520
    Цитата Сообщение от Радажизнь Посмотреть сообщение
    Как такое могло быть? Тем более Вам? Или они не хотели Вас отпускать?
    Не хотели.

    =========
    Да, базы пф полного доверия не внушают. Но непонятно, откуда у людей убежденность, что их бумажная тр. книжка в гарантированной сохранности у р/дателя?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    От сбоя оборудования банка деньги со счетов клиента исчезнуть не могут. Это вам не ПФР с ФНС
    Ваш ответ звучит довольно безапелляционно-уверенно.
    Но всё же - это общие фразы дилетанта ("Я просто так думаю.") или вы глубоко и профессионально владеете вопросом "сохранения данных" в нашей стране?

  30. #30
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,567
    Цитата Сообщение от marula Посмотреть сообщение
    Также волнует вопрос по подсчету стажа для б/листов, получается, что при выдаче ТК работнику, нужно будет делать копию на всякий случай.
    Я периодически из ФСС получаю требование, где просят для подтверждения расходов копии тр.книжек.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •