×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947

    Принудительный перевод сотрудника на 0,5 ставки

    Добрый день!

    Коллеги, подскажите пож., в случае уведомления сотрудника о переводе его на 0,5 ставки через 2 месяца, в случае его не согласия на перевод, безопасно будет увольнение его на основании статьи 77 п. 7 с выплатой 2-х недельного выходного пособия?
    В течении какого срока нужно будет сообщить об этом в Центр занятости? Через 3 дня после уведомления или через 3 дня после того как он сообщит об отказе своего перевода на 0,5 ставки и согласии на увольнение?
    Всем спасибо заранее!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    На каком основании происходит "перевод"? Кто еще и как попадает под данные кадровые мероприятия?
    Вопрос о безопасности очень сильно зависит от предшествующих процедур

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Сокращается в штатном расписании должность юриста с 1 до 0,5 ставки.
    Перевод на пол ставки касается только одного сотрудника.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    1. Правильно ли я понимаю, что должность юриста единственная и в этом подразделении работает 1 человек? Вопрос выбора сокращаемого не стоял перед работодателем?
    Потому что в вопросе сокращения будет важным момент кому именно и почему предложили сокращение, если выбор был.
    2. Если выбора не было, вы уведомляете сотрудника о сокращении 0,5 ставки и дальше действуете по обычной схеме сокращения
    2.1. издаете приказ по основной деятельности о необходимости сокращения
    2.2. уведомляете сотрудника о сокращении 0,5 ставки (нет перевода у вас, есть изменение условий работы)
    2.3. предлагаете всю иную работу (включая уборщиц и сторожей)
    2.4. уведомляете ЦЗН в момент издания приказа о сокращении (п. 2.1)
    2.5. получает согласие / отказ на сокращение....
    дальше вроде все знаете
    Сотрудник не является льготной категорией? - мама - одиночка, малолетние дети, опекун - попечитель..... и т.п.?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Юрист - единственный. К льготной категории не относится. Расплачивается по ипотеке сам, но это не дает никаких льгот.
    А уволить по статье 77 пункт 7 с выплатой 2-х недельного пособия его можно? Или только п. 2 ч. 1 ст 81?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Хм.... я по 0,5 ставки не сокращала, скажу честно.
    Теоретически вроде подходят обе. А исходить лучше из того, что выгоднее работнику. Особенно если вы опасаетесь недобровольности ухода работника и последствий.
    Навскидку 81 выгоднее ему.
    Да и статья 74 впрямую указывает на увольнение по ней в случае перевода на неполное рабочее время.
    Может Вам Соколов ответит? я бы послушала.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Хм.... я по 0,5 ставки не сокращала, скажу честно.
    Теоретически вроде подходят обе. А исходить лучше из того, что выгоднее работнику. Особенно если вы опасаетесь недобровольности ухода работника и последствий.
    Навскидку 81 выгоднее ему.
    Да и статья 74 впрямую указывает на увольнение по ней в случае перевода на неполное рабочее время.
    Может Вам Соколов ответит? я бы послушала.
    Молчит ..... ((((

    Дело в том что это Юрист и уходить не хочет. У него ипотека и жена нигде не работает ((
    И по соглашению сторон не хочет. Так что не знаем что с ним делать . Как все оформить, что бы не придраться

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Дело в том что это Юрист и уходить не хочет. У него ипотека и жена нигде не работает ((
    И по соглашению сторон не хочет. Так что не знаем что с ним делать . Как все оформить, что бы не придраться
    совсем вдруг не нужен стал?
    и именно один сотрудник во всей организации, который вообще один по такой должности.
    а сколько лет был нужен?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Так его и не хотят увольнять. а переводят на 0,5 ставки. Так как работы мало совсем для него. Просто он не соглашается на такой перевод, пусть и даже через 2 месяца.
    Работает кстати уже скоро 3 года

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Так как работы мало совсем для него
    ну согласитесь, что это странно, когда работы стало меньше только для одного работника на всём предприятии.

    конечно, не соглашается.
    а Вы бы прям вот легко согласились на половину зарплаты?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Причем тут я.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Работы действительно мало для юриста. Сидит целыми днями и ничего не делает. Он бы рад и другую работу выполнять параллельно.
    Кроме этого думаю есть и другие причины, которыми не владею

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Он бы рад и другую работу выполнять параллельно.
    так дайте её ему

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Не я даю ее. Я и так за него просила и работу и хорошее выходное пособие. В результате только негатив получила в свою сторону с обеих сторон.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Молчит ..... ((((

    Дело в том что это Юрист и уходить не хочет. У него ипотека и жена нигде не работает ((
    И по соглашению сторон не хочет. Так что не знаем что с ним делать . Как все оформить, что бы не придраться
    Дети есть малолетние? Ипотека вам неинтересна - а вот единственного кормильца малолетных, да еще и юриста, я бы сокращать не рискнула.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Дети есть малолетние? Ипотека вам неинтересна - а вот единственного кормильца малолетных, да еще и юриста, я бы сокращать не рискнула.
    Дети взрослые 30 тилетние со своей семьей. Себя сами обеспечивают
    Жена только у него не работает.
    По компании все долкументы создала. Единственное в Центр занятости должна оповестить об изменении условий труда в течении 3 х дней. Решила с ними по телефону проконсультироваться, так как в личном кабинете не нашла как сделать такого рода уведомление. На что они мне сообщили, что я должна им сразу дать сведения о сокращении должности юрисконсульта с указанием его ФИО, средним заработком и паспортными данными, телефоном и пропиской. Но его у нас не сокращают, сокращается только пол ставки юрисконсульта. А если он согласится (в уведомлении у него есть время на выбор согласиться или быть уволенным по сокращению до 31 июля), в личном кабинете возможности уведомления о сокращении 0,5 ставки нет, только от единицы.

    Вообщем не знаю что делать.

    Завтра хочу отправить по старому способу с курьером уведомление в Центр занятости в распечатанном варианте об изменении условий труда на Юрисконсульта с 16 сентября с указанием только его ФИО. Хотя не знаю на сколько 16 сентября пройдет, так как будет считаться что уведомили после 6 дней рабочих, вместо 3-х.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Да с их точки зрения сокращается должность юрисконсульт. Не важно, что это часть ставки. Работать то им с целым человеком потом, не с половинкой.
    Так что предоставьте им все сведения, которые они просят

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Да с их точки зрения сокращается должность юрисконсульт. Не важно, что это часть ставки. Работать то им с целым человеком потом, не с половинкой.
    Так что предоставьте им все сведения, которые они просят
    Сегодня уже 4ый рабочий день. Что делать? Оповестить то должна была в течении 3 рабочих дней ((

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Сегодня уже 4ый рабочий день. Что делать? Оповестить то должна была в течении 3 рабочих дней ((
    ну идите - кайтесь. Конфеты с собой возьмите - вдруг уговорятся и пятничный штампик вам шлепнут.
    Один день не страшное нарушение - штраф за него вряд ли выпишут, процедуру сокращение - не отменят.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Отчет отправила через личный кабинет. Получается сведения подала не о переводе его на пол ставки 16 сентября, а об увольнении/сокращении ((((
    Теперь с меня требуют заполнить отчет на сайте Работа в России. Не могу понять на Работа в России нужно отправлять сейчас за 2 месяца или ближе к делу. Ведь сотрудник еще не дал ответ будет он увольняться по сокращению или перейдет на 0,5 ставки. Сотрудник еще может пойти договариваться об увольнении его досрочно по соглашению сторон , если сейчас новую работу найдет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •