×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Светлана ***
    Гость

    Штатное при отсутствии деятельности

    Фирма не работает, зп не начисляется и не выплачивается.
    Получили Требование , в числе затребованных документов -штатное расписание.
    Отдел кадров прислал штатное, где есть только гендир без зп. (то есть, в строке ФОТ ноль и в строке зп гендира -ноль).
    Мне кажется, это неверно. Пожалуйста, скажите, какое штатное правильно показать в таком случае (я бы показала последнее, которое действовало на период, когда фирма вела деятельность).
    И второе -может ли вообще штатное быть нулевым, с моей точки зрения это грубая ошибка, кадровики мои спорят и ругаются, они считают, что штатное отражает текущую ситуацию. Дискуссия зашла в тупик. Кто прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от Светлана *** Посмотреть сообщение
    Отдел кадров прислал штатное,
    Просто прекрасно. Откуда у неработающей фирмы отдел кадров?
    Гендир - единственный учредитель или нет?

  3. #3
    Светлана ***
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Просто прекрасно. Откуда у неработающей фирмы отдел кадров?
    Гендир - единственный учредитель или нет?
    Группа юрлиц, бухгалтерия и отдел кадров -общие.

    Гендир-да, единственный учредитель.

  4. #4
    Светлана ***, напишите пожалуйста аргументы Ваших сотрудников (?). Вопрос интересный))) главная задача ШР, это определение структуры, штатной численности и размера заработной платы. По суте своей, числится ед. ГД, он же ед. учредитель. Насколько я помню, на форуме долго и подробно вели разговор на тему, что в такой ситуации, ТД не составляется, со "всеми вытекающими"

  5. #5
    Светлана ***
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Светлана ***, напишите пожалуйста аргументы Ваших сотрудников (?). Вопрос интересный))) главная задача ШР, это определение структуры, штатной численности и размера заработной платы. По суте своей, числится ед. ГД, он же ед. учредитель. Насколько я помню, на форуме долго и подробно вели разговор на тему, что в такой ситуации, ТД не составляется, со "всеми вытекающими"

    Татьяна Васильевна, аргументация у них такая : они считают, что ШР должно отражать реальную картину на сегодняшний день. Нет деятельности, зп не начисляется -значит, и в ШР не должно быть, а иначе "вдруг спросят -как же так, в ШР- 3 руб., а вы не начисляете".

    То, что они при этом указывают сумму, меньше МРОТ, то, что ШР -это не только фактическое, но и планируемое расписание должностей и окладов, включая вакантные должности -не хотят учитывать.
    Но понимаете, у меня есть основания искать ответ профессиональных кадровиков.
    А то, что ТД не составляется -да, этой лазейкой многие пользуются в определенных обстоятельствах, хотя вопрос спорный, да.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Светлана ***, директор - единственный учредитель может сам с собой трудовой договор не заключать. И зарплату, соответственно, себе не платить
    Так откуда в ШР возьмется оклад по должности гендира?

  7. #7
    Светлана ***
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Светлана ***, директор - единственный учредитель может сам с собой трудовой договор не заключать. И зарплату, соответственно, себе не платить
    Так откуда в ШР возьмется оклад по должности гендира?

    Надежда, согласна с вами. Но я не об этом спрашивала.
    В таком случае -о котором вы написали- откуда возьмется штатное, как таковое.

    А вот отправлять в налоговую бланк штатного, где должность гендира- единственная, но с нулем, и в ФОТ тоже ноль, мне кажется чем-то совсем неверным. А им -моим оппонентам-кажется, верным.
    Я об этом спрашивала.
    С моей точки зрения, это как ведомость или РКО с нулем -зачем такой документ вообще нужен.

    То есть, мне видится, что надо или не отправлять штатное молча или ответить, что его нет.
    Кстати, ранее, когда фирма вела деятельность, зп у гендира была и штатное было, поэтому я писала о том, что можно было бы отправить старое -и по дате было бы видно, что оно одним из прошлых лет датировано.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,515
    Цитата Сообщение от Светлана *** Посмотреть сообщение

    То есть, мне видится, что надо или не отправлять штатное молча или ответить, что его нет.
    Мало ли чего они запрашивают. так что - первое "или".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Светлана ***
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Мало ли чего они запрашивают. так что - первое "или".
    Старый ворчун, это понятно, я не об этом спрашивала.

    Я про штатку- вообще МОЖЕТ ли она быть такой? Мне кажется, что это нонсенс типа ведомости с нулями или все-таки они правы и такой документ МОЖЕТ быть?
    А так-то да, не отправлю и все. Мне уже именно с точки зрения правильно-неправильно интересно, они агрессивные такие, аж кричат.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Светлана *** Посмотреть сообщение
    Я про штатку- вообще МОЖЕТ ли она быть такой?
    может. Но если раньше фирма работала и директор зарплату получал, то сейчас будет странным отсутствие трудового договора с директором.

    Цитата Сообщение от Светлана *** Посмотреть сообщение
    Нет деятельности, зп не начисляется -значит, и в ШР не должно быть, а иначе "вдруг спросят -как же так, в ШР- 3 руб., а вы не начисляете".
    в штатном м.б. 100 человек с окладами по 100 тыс., но если работники все уволились - то и зарплата не начисляется.

    Цитата Сообщение от Светлана *** Посмотреть сообщение
    они при этом указывают сумму, меньше МРОТ, то, что ШР -это не только фактическое, но и планируемое расписание должностей и окладов, включая вакантные должности -не хотят учитывать.
    целая ставка в штатном не м.б. меньше МРОТ, а если директор нужен на 0,1 ставки - то и по штатному может быть указана сумма меньше МРОТ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,515
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в штатном м.б. 100 человек с окладами по 100 тыс., но если работники все уволились - то и зарплата не начисляется.
    +++
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Светлана ***
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    может. .
    Жанна, то есть, вы говорите, что штатное расписание с ФОТ 0 рублей и с указанием зп Ген.дира-единственного сотрудника фирмы-0 рублей, имеет право на существование, я правильно вас понимаю?
    То есть, наш ОК -прав и такой документ имеет законную силу, а я -ошибалась?
    Мне важно именно понять, о договоре сейчас речь вообще не идет и вряд ли зайдет, проверяют достоверность нулевой декларации УСН, штатное тут не основной документ вообще.
    Но я хочу знать на будущее.


    Товариши, поймите меня правильно. Я не спрашиваю, что мне делать и что отвечать. Я спрашиваю исключительно о том, может ли вообще быть штатное с нулевым ФОТ, это нормальный документ или безграмотный?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,456
    Цитата Сообщение от Светлана *** Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю исключительно о том, может ли вообще быть штатное с нулевым ФОТ, это нормальный документ или безграмотный?
    не нормальный.

  14. #14
    Светлана ***
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    не нормальный.
    Спасибо .

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Светлана *** Посмотреть сообщение
    Жанна, то есть, вы говорите, что штатное расписание с ФОТ 0 рублей и с указанием зп Ген.дира-единственного сотрудника фирмы-0 рублей, имеет право на существование, я правильно вас понимаю?
    я имела в виду, что "нулевое" штатное расписание может существовать, если, например, как уже говорили, с директором=ЕИО ТД не заключен, или вместо директора управляющий и т.п. Т.е. в принципе, варианты возможны.
    В вашем же случае, раз фирма раньше работала, и раньше директор зп получал, то у него д.б. указан оклад и кол-во штатных единиц ( в т.ч. и меньше единицы). Других сотрудников вполне может не быть. Вообще, если раньше сотрудники были, а потом все уволились, и прием новых не планируется, то д.б. приказ на выведение этих штатных единиц из штатного расписания, иначе получится, что у вас есть вакансии, о которых вы обязаны сообщать в службу занятости. Поэтому предлагаемый Вами вариант тоже нехороший.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Светлана ***
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я имела в виду, что "нулевое" штатное расписание может существовать, если, например, как уже говорили, с директором=ЕИО ТД не заключен, или вместо директора управляющий и т.п. Т.е. в принципе, варианты возможны.
    В вашем же случае, раз фирма раньше работала, и раньше директор зп получал, то у него д.б. указан оклад и кол-во штатных единиц ( в т.ч. и меньше единицы). Других сотрудников вполне может не быть. Вообще, если раньше сотрудники были, а потом все уволились, и прием новых не планируется, то д.б. приказ на выведение этих штатных единиц из штатного расписания, иначе получится, что у вас есть вакансии, о которых вы обязаны сообщать в службу занятости. Поэтому предлагаемый Вами вариант тоже нехороший.


    Спасибо, я вас поняла.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Светлана, я не увидела ответа на самый основной вопрос - кроме ген.дира (статус которого пока не понятен) - в фирме были раньше другие сотрудники?
    Если были, что вы с ними сделали? уволили, отправили в простой?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •