×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    10

    Переход с НПД на УСН

    Здравствуйте!

    Вопрос, как правильно перейти на УСН с НПД добровольно?

    Еще неделю назад являлся самозанятым на НПД без образования ИП. Сейчас понадобилось перейти на УСН (доходы). Переход с НПД добровольный, т.е. принудительной утраты на применение НПД нет (но сумма доходов уже критически подошла к верхней макс. отметке). В "Мой налог" не отказывался от НПД. При регистрации ИП каких либо заявлений на переход по УСН не подавал.
    ___________________________________


    Зашел в ЛК ИП, чтобы подать заявление на УСН. Но столкнулся с тем, что не понимаю, какое заявление нужно подавать, чтобы сразу начать работать на УСН.

    Что я вижу в ЛК:

    1)по НПД "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в связи с утратой права на применение налога на профессиональный доход"

    а)с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД ("С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход вправе перейти физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями")
    б)с даты регистрации в качестве ИП ("С даты регистрации в качестве индивидуального предпринимателя вправе перейти физические лица, которые на дату утраты права на применение налога на профессиональный доход не являлись индивидуальными предпринимателями и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты права на применение налога на профессиональный доход.")

    2)и стандартное "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения" (как "Я вновь созданный индивидуальный предприниматель (с даты постановки на учет прошло менее 30 календарных дней").

    Читал, что добровольный отказ от НПД, если такой отказ произошел в середине года, то переход на УСН возможен только с 01 января следующего года. При этом при вынужденном (утрата права на применение) - переход ИП на УСН возможен с даты его снятия с налогового учета в качестве плательщика НПД.



    Вопросы (при условии, что ИП зарегистрирован на днях):

    - Какое заявление перехода на УСН нужно выбрать, чтобы сразу приступить к работе на УСН (сейчас, еще до 01 января), если отказ от НПД добровольный?
    - Нужно ли перед подачей заявления на УСН отказываться от НПД в приложении "Мой налог"?
    - Вероятно, есть вариант с принудительным переходом по достижению макс. суммы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Надо отказаться от применения НПД. В приложении Мой налог есть такая возможность? А потом уже писать заявление о применении УСН с даты регистрации ИП. Вообще надо было бы отказаться от НПД до регистрации ИП, это снизило бы вероятность разборок с ИФНС, они очень плохо разбираются в НПД ( А им уже есть за что зацепиться - на дату регистрации у вас был НПД и вы добровольно с него уходите

    Цитата Сообщение от rt2000 Посмотреть сообщение
    добровольный отказ от НПД, если такой отказ произошел в середине года, то переход на УСН возможен только с 01 января следующего года
    Да
    Может доработать до "слета" с НПД? Или до конца года постараться дотянуть с ним и перейти уже с 1 января на УСН? Так будет безопаснее в части разборок с налоговой

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Надо отказаться от применения НПД. В приложении Мой налог есть такая возможность?
    да, есть такая возможность в приложении

    А потом уже писать заявление о применении УСН с даты регистрации ИП.
    т.е. из моего первого сообщения это вариант 1б или 2 вариант?

    Вообще надо было бы отказаться от НПД до регистрации ИП, это снизило бы вероятность разборок с ИФНС, они очень плохо разбираются в НПД ( А им уже есть за что зацепиться - на дату регистрации у вас был НПД и вы добровольно с него уходите
    Искал ранее хелпы по этому вопросу, но не находил. И только в лк ИП стало понятно, что есть вариации.

    Может доработать до "слета" с НПД? Или до конца года постараться дотянуть с ним и перейти уже с 1 января на УСН? Так будет безопаснее в части разборок с налоговой
    В данном случае, придется бизнес ставить на паузу, на 1,5 месяца.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    да, есть такая возможность в приложении
    А там есть дата отказа? Потому что нельзя, чтобы НПД и УСН пересекались. От этого и зависит ответ на то, как подавать заявление

    Цитата Сообщение от rt2000 Посмотреть сообщение
    В данном случае, придется бизнес ставить на паузу, на 1,5 месяца.
    Зачем? Вы превысите лимит в 2,4 млн, слетите с НПД и имеете право подать заявление на УСН с даты слета с НПД. Налог до даты перехода на УСН пересчитывать не надо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А там есть дата отказа? Потому что нельзя, чтобы НПД и УСН пересекались. От этого и зависит ответ на то, как подавать заявление
    К сожалению, не знаю. Кнопка есть, а что там дальше с датами...

    снять с учета.jpg

    далее там выбор (нашел в интернете)

    снять с учета_выбор.jpg

    Зачем? Вы превысите лимит в 2,4 млн, слетите с НПД и имеете право подать заявление на УСН с даты слета с НПД. Налог до даты перехода на УСН пересчитывать не надо.
    Если я превышу лимит, то это означает оплату налогов юр лицами -клиентами соответствующих зарплатных налогов. А это никому не нужно.
    Последний раз редактировалось rt2000; 18.11.2020 в 21:34.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Если я превышу лимит, то это означает оплату налогов юр лицами -клиентами соответствующих зарплатных налогов.
    С чего это вдруг? Вы же ИП. ИП сам свои налоги платит. Кроме того, вы же с даты слета с НПД перейдете на УСН

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от rt2000 Посмотреть сообщение
    Если я превышу лимит, то это означает оплату налогов юр лицами -клиентами соответствующих зарплатных налогов. А это никому не нужно.
    из ответов ФНС на https://npd.nalog.ru/faq/ (поиск по слову "лимит")

    Нужно ли переоформлять договор и платить страховые взносы, если исполнителем по договору являлся самозанятый налогоплательщик, и он превысил годовой лимит доходов?

    Если профессиональный доход «самозанятого» налогоплательщика превысит 2,4 млн рублей в год, он утрачивает право на применение специального налоговый режим «Налог на профессиональный доход» с того дня, когда произошло превышение. Те доходы, которые налогоплательщик налога на профессиональный доход, получил до даты превышения, облагаются налогом на профессиональный доход в обычном порядке. Условия для заказчиков в отношении перечисленных ранее сумм при этом также не меняются. Если «самозанятый» налогоплательщик утратил право на применение такого специального налогового режима, с этой даты юридическое лицо, которое выступает заказчиком, обязано удерживать НДФЛ и платить страховые взносы на сумму вознаграждения такому исполнителю. Заключать новый договор при утрате права исполнителем по договору права применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не нужно. Это требуется только при изменении существенных условий.

    Источник информации
    ч. 2 ст. 4, ч. 19 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
    Как я понимаю, превышение означает уплату доп. налогов.


    ________________________________________________________________

    Превысить сразу одним платежом можно на пару тысяч, пару десятков тысяч, а можно и на гораздо большую сумму.
    Последний раз редактировалось rt2000; 18.11.2020 в 21:48.

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от rt2000 Посмотреть сообщение
    превышение означает уплату доп. налогов.
    только если самозанятый - не ИП.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    10
    Итого, получается, находясь, как ИП на НПД, нужно превысить лимит по макс сумме, неважно на какую сумму, и после сразу направить этот вариант заявления ниже (1а). При этом все риски по зп налогам уже на мне, как на ИП, а не клиентах.
    Я все правильно понял?

    Цитата Сообщение от rt2000 Посмотреть сообщение

    1)по НПД "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в связи с утратой права на применение налога на профессиональный доход"

    а)с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД ("С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход вправе перейти физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями")

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от rt2000 Посмотреть сообщение
    При этом все риски по зп налогам уже на мне, как на ИП, а не клиентах.
    Я все правильно понял?
    Да, все верно

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    10
    Возник вопрос.
    Лимит по макс сумме превышен. Оплачен на счет ИП.
    По идее мне нужно выписать чек для покупателя в приложении "Мой налог" (для самозанятых и ИП на НПД), тем самым налоговой сразу будет видно превышение по НПД.
    Но я там указан, как просто фио без указания, что сейчас ИП, и соответственно чек явно будет без указания ИП. А оплата была на ИП.
    Налоговой может это нормально будет, а для покупателя как мне кажется это будет не корректно. Или все правильно и так и нужно сделать?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    10
    К сожалению, я так и не понимаю как мне поступить с доходом

    При попытке добавить данный доход в приложение "Мой налог" сервис пишет, что
    "Ваш общий доход за 2020 год ХХХХХХХ руб. в сумме с вносимым доходом YYYYYYY руб. превысит допустимый для режима налогообложения НПД порог. Регистрация такого чека невозможна."

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Вы не можете выбить чек, потому что вы уже неплательщик НПД. Кстати, вы с учета снялись?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не можете выбить чек, потому что вы уже неплательщик НПД. Кстати, вы с учета снялись?
    Нет, не снялся.
    А, что значит сняться? Если вы про НДП, то я не могу сам сняться с НПД.

    Последовательность событий:

    1)я зарегистрировал ИП около 3 недель назад, при этом доход на тот момент еще не превысил макс сумму по НПД.
    2)при регистрации ИП я не перешел сразу на УСН, т.к. описывал еще в первом посте почему не перешел. Соответственно, в личном кабинете ИП на сайте налоговой я все еще на НПД.
    Я планировал сразу после превышения по макс сумме НПД сразу подать заявление на УСН

    Цитата Сообщение от rt2000 Посмотреть сообщение

    1)по НПД "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в связи с утратой права на применение налога на профессиональный доход"

    а)с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД ("С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход вправе перейти физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями")

    3)На днях на счет ИП пришла сумма, которая превысила макс сумму по НПД
    4)Я пошел в приложение "Мой налог", чтобы сделать чек на эту сумму по счету. При попытке сделать чек выдается ошибка, описанная выше

    5)как перейти на УСН сейчас? Как показать налоговой, что сумма макс дохода по НПД превышена?

    Соответственно, мне нужно подать заявление на переход по УСН через сайт налоговой, когда налоговая увидит превышение по НПД.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от rt2000 Посмотреть сообщение
    пошел в приложение "Мой налог", чтобы сделать чек на эту сумму по счету. При попытке сделать чек выдается ошибка, описанная выше
    Вы не можете выбить чек в приложении, потому что с даты получения суммы, из-за которой превысился лимит, вы неплательщик НПД. Т.е. эта полученная вами сумма уже не попадает под НПД
    КАк снимаются с учета в этом случае, я не знаю. Ищите на сайте ФНС или в приложении может что есть

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Здравствуйте!

    ИП на НПД хочет с 01 января 2021 вернуться на УСН.
    Нужно ли сниматься с учета, как плательщик НПД 31.12.2020 или достаточно подать заявление на УСН с 01.01.2021 до конца года?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    ИП на НПД хочет с 01 января 2021 вернуться на УСН.
    А когда он перешел с УСН на НПД?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А когда он перешел с УСН на НПД?
    Перешел в этом году - 20.02.2020

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Перешел в этом году - 20.02.2020
    Я хочу вас огорчить. ИП сможет вернуться на УСН только с 1 января 2022 года
    Дело в том, что возврат на УСН регулируется правилами Налогового кодекса, а не законом о НПД.
    Я даже специально запрос делала в УФНС по этому поводу. И вот что ответили
    116798257_624360261793091_5221462129527828231_n.jpg

    А перейти на УСН добровольно можно только с 1 января. Поэтому отсчитываете от 20 февраля год (ранее вернутся нельзя) и ждете ближайшего 1 января. Это будет 1 января 2022 года.
    Либо есть вариант - ИП перестает быть ИП и регистрируется по новой уже на УСН

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Да уж, огорчили, не то слово(
    Надежда, а кроме закрытия ИП, вариант со слетом с НПД в связи с превышением 2,4 млн, проходит же?
    До превышения - НПД, после превышения - со спокойной совестью на УСН, тогда.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Надежда, благодарим Вас за помощь.
    Здоровья и успехов в новом году!

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    вариант со слетом с НПД в связи с превышением 2,4 млн, проходит же?
    Да, при утрате права применять НПД ИП может сразу перейти на УСН

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •