×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Объект стационарной торговой сети имеющий торговый зал или нет? Заплутал я..

    Всем добрый вечер. Ну вот совсем заплутал я в законах и формулировках. Торгую в торговом центре. Площадь 14 метров. Стеклянные перегородки между бутиками. Подсобки нет, все вдоль стен. Указал в заявлении на патент :розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы. Выбрал магазин. Получил патент, заплатил за него и уже проработал январь. Хорошо, что взял на один месяц, в январе написал на февраль надо получать уже и тут нашел наш областной закон за декабрь с изменениями и прочитал изменения в НК, где написано про объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговые залы и что-то меня это напрягло. Что же у меня это за торговля? Торговые центры - это розничная торговля через объекты стационарной торговой сети не имеющие торговых залов? И что теперь с патентами делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все вдоль стен.
    Т.е. к Вам в отдел можно зайти?Если так,то это торговый зал на всю площадь Вашего отдела.Да и вообще,в ТК на сдаваемых в аренду площадях для торговли все считают как торговый зал.Имхо.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Из НК.

    стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
    3) магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;
    4) павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

    Я выбрал именно это в заявлении и выбрал - магазин, похоже, что ошибся. У нас областной закон по этому пункту считает от площади торгового зала. Но у меня по определению НК - не магазин. Склад у меня в другом месте. Только в наличии само помещение , в котором торгует продавец. Тумбочка, стул, касса и товар. Таких как я ведь полно в торговых центрах. Это конечно не брендовый магазин. Так ,мелочевка. Что тогда ?

    В НК еще есть определение:

    стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 470-ФЗ)


    Наверно, надо было выбирать это. Но при подачи заявления через Контур выбор был только или киоск или палатка и там патент был дешевый совсем.

    В нашем областном законе, вообще не понятно, что выбирать.

    1. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (на 1 квадратный метр площади объекта стационарной торговой сети) 40343 с метра

    2. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли) (на один объект стационарной (нестационарной) торговой сети) 554755 с объекта в год.

    3. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) (на один объект стационарной (нестационарной) торговой сети) 221902 с объекта в год.














    А если теперь патент выдан не правильно, то у меня за январь должна быть другая система налогообложения что ли?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Вряд ли кто до вашего патента докопается
    Но у вас точно не магазин. У вас объект стационарной торговой сети без залов. Пункт 2 вашего закона

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вряд ли кто до вашего патента докопается
    Но у вас точно не магазин. У вас объект стационарной торговой сети без залов. Пункт 2 вашего закона
    Над.К, разрешите возразить.Площадь торгового зала определяется на основании пункта 5 статьи 415 Кодекса в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса.А там говорится,что площадь торгового зала - часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вряд ли кто до вашего патента докопается
    Но у вас точно не магазин. У вас объект стационарной торговой сети без залов. Пункт 2 вашего закона
    И что теперь делать? Если не тот вид деятельности? Брать на март без площади торгового зала и сидеть уши прижав? Если принципиально подойдут, то по 6% обложат всю выручку.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Я кстати пункт 2 и 3 не могу понять в чем разница. Формулировка одна и та же, а сумма разная.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Иванович 333, у магазина должен быть не только торговый зал, но и подсобные помещения.
    Магазина из одного торгового зала не бывает по определению.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Брать на март без площади торгового зала и сидеть уши прижав?
    Да никто не будет выяснять, что вы там брали в январе. Не до того налоговикам, они сами разобраться не могут.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я кстати пункт 2 и 3 не могу понять в чем разница.
    Формулировка разная. Пункт 3 про развозную и разносную торговлю

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Иванович 333, у магазина должен быть не только торговый зал, но и подсобные помещения.
    Магазина из одного торгового зала не бывает по определению.

    Над.К, не поспоришь.Вот только речь в НК идет не только о магазине,а еще и о площади торгового зала самого магазина,ТЦ или ТК,которая в свою очередь может сдаваться также в аренду под павильоны,киоски,островки и пр.Последним то как раз достаточно только площади торгового зала,огороженной любыми перегородками на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
    ,

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Иванович 333, видите ли, речь идет о вашем объекте. Это он должен быть магазином. А не у арендодателя. Если у вас магазин, то должны быть подсобки. Это давно известный факт, еще со времен применения ЕНВД
    Если вы арендуете павильон, у него может быть торговый зал. А у киосков и островков - нет

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Иванович 333, видите ли, речь идет о вашем объекте. Это он должен быть магазином. А не у арендодателя. Если у вас магазин, то должны быть подсобки. Это давно известный факт, еще со времен применения ЕНВД
    Если вы арендуете павильон, у него может быть торговый зал. А у киосков и островков - нет
    Над.К, причем здесь подсобки,которые априори не могут входить в площадь торгового зала?Писал уже выше,Арендодатель как магазина,так и ТЦ или ТК,сдает в аренду площади своего торгового зала.И не важно киоск это или островок,или даже павильон.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Иванович 333 Посмотреть сообщение
    Над.К, причем здесь подсобки,
    При том, что их наличие есть одно из определений магазина. Если их нет - объект не магазин для арендатора. Он арендует кусок торгового зала, но для него это не торговый зал. Это либо павильон, либо киоск или островок.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При том, что их наличие есть одно из определений магазина. Если их нет - объект не магазин для арендатора. Он арендует кусок торгового зала, но для него это не торговый зал. Это либо павильон, либо киоск или островок.
    Ну наконец-то Вы упомянули про павильон,который и является ни чем иным как строением, имеющем торговый зал.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Иванович 333, я, кстати, сомневаюсь, что павильон может быть внутри ТЦ или ТК.
    И вот вам определение павильона из ГОСТа
    торговый павильон: Нестационарный торговый объект, представляющий собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Иванович 333, я, кстати, сомневаюсь, что павильон может быть внутри ТЦ или ТК.
    И вот вам определение павильона из ГОСТа
    Фантастика!Выделенную фразу я взял именно из этого определения.А по нахождению павильонов внутри ТЦ и ТК не сомневайтесь,они там сплошь и рядом.Сам работаю в таком павильоне и по договору аренды он так называется,и площадь точки указана по периметру пластиковых перегородок,и запись в договоре есть:в том числе с площадью торгового зала (такой же квадратуры).

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Иванович 333, понимаете, это вы сами решили, что у вас павильон У налоговиков и суда может быть другое мнение.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Иванович 333, понимаете, это вы сами решили, что у вас павильон У налоговиков и суда может быть другое мнение.
    Вот и получается, ИП выберет неправильно вид деятельности, а налоговая отменит патент и посчитает выручку по кассе по 6%. Вот что делать, то?!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот и получается, ИП выберет неправильно вид деятельности, а налоговая отменит патент и посчитает выручку по кассе по 6%. Вот что делать, то?!
    Ваша точка стоит в ряду с другими аналогичными бутиками,отделенная от других стеклянными перегородками. Если в отдел заходят покупатели,то это не что иное как павильон(или как хотите назовите), но он,что самое важное,с торговым залом площадью 14 кв.м.Точка.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •