×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    94

    Акт сдачи на услуги длительного (?) цикла

    Всем добрейшего дня.

    Коллеги, очень интересно ваше мнение, ибо сама я в раздумьях.
    Имеется договор на сопровождение производства. По договору Исполнитель оказывает комплекс услуг (предоставление в аренду своего оборудования; заказ с последующей передачей Заказчику специальных наклеек (для выпускаемого оборудования); установка/отладка ПО и т.д.). В договоре указано, что это услуги, но по факту не знаю...может, и работы, хоть и не овеществлены.
    Период договора - конец 2021 - начало 2022 года. Предусмотрен один акт сдачи (после оказания услуг).
    Но по состоянию на конец 2021 года часть приборов уже выпущена из производства.
    Моя коллега (бухгалтер Заказчика) утверждает, что в этом случае нужно определить доходы на 31 декабря (пропорционально количеству выпущенных из производства приборов) и определить доходы (соответственно, выписать Акт и фактуру). По п. 2 ст. 271 нашего любимого НК.
    С одной стороны, ее логика понятна. Вроде как, да. Длящийся цикл и все такое. Хотя, повторюсь, мы сами не занимаемся производством, мы его сопровождаем.

    С другой стороны, ведь договором установлен именно комплекс услуг по сопровождению производства для всех выпускаемых приборов (хотя слова "комплекс") в договоре нет. Соответственно, вот когда полностью услуги окажем - тогда и Акт выставим (о чем в договоре сказано).

    А какое ваше мнение, уважаемые коллеги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Я не очень понимаю, кто занимается производством и что производит. И почему это производство длительного цикла, если каждый прибор производится отдельно.
    И что за длительный цикл передачи в аренду, если аренда начисляется ежемесячно без всяких актов.
    И что такое сопровождение передачи наклеек - кто их где берет, кому передает и по каким документам?

    Могу, конечно, ошибаться, но чёт на дробление смахивает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Всё зависит от договора.
    С вашей стороны как Исполнителя это стандартный договор оказания услуг с прописанными в нём сроками выполнения этих работ.
    Предоставление в аренду, передача наклеек, установка-отладка - это типичные услуги.
    Т.к. договором не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), то и выписывать акт приема-сдачи работ (один) вы должны после полного завершения работ.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    договор оказания услуг с прописанными в нём сроками выполнения этих работ
    простите... ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Марфушенька-душенька Посмотреть сообщение
    договором установлен именно комплекс услуг по сопровождению производства для всех выпускаемых приборов (хотя слова "комплекс") в договоре нет. Соответственно, вот когда полностью услуги окажем - тогда и Акт выставим (о чем в договоре сказано).
    правильно. Акт по договору

    Цитата Сообщение от Марфушенька-душенька Посмотреть сообщение
    Моя коллега (бухгалтер Заказчика) утверждает, что в этом случае нужно определить доходы на 31 декабря (пропорционально количеству выпущенных из производства приборов) и определить доходы (соответственно, выписать Акт и фактуру). По п. 2 ст. 271 нашего любимого НК.
    по п.2 ст.271 НК РФ распределяют самостоятельно.
    По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).
    А бухгалтер Заказчика предлагает нарушить договор и диктует Исполнителю, как определить стоимость. И если акт будет подписан, то п.2 ст.271 уже применяться не будет

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    94
    Жанна, добрый день. Спасибо за ответы.
    Производством занимается наш Заказчик (у них свое производство: выпускают и реализуют). Они производят контроллеры. Мы предоставляем в аренду на несколько месяцев наше оборудование (проверять-настраивать выпускаемые ими приборы). Наклейки (это своего рода чип для каждого прибора)заказываем мы (у третьего лица). Наше ПО и программные ключи.
    Не, не дробление )

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    94
    Аноним, я тоже так же думала, пока не получила письмо от буха Заказчика. Теперь вся в сомнениях.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    94
    Спасибо за Ваше мнение.

    Ну т.е., по факту, это никакие не работы с длительным производственным циклом, а просто определенное количество контроллеров (приборов учета) производится какое-то количество месяцев, и мы все это время сопровождаем это производство.
    И выставляем в конце Акт сдачи (один).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Марфушенька-душенька Посмотреть сообщение
    Мы предоставляем в аренду на несколько месяцев наше оборудование
    Вот при такой формулировке - точно попадете - по аренде доходы необходимо начислять ежемесячно!

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    по аренде доходы необходимо начислять ежемесячно
    +1
    Я об этом написала, но ТС это предпочел не читать.
    И вообще я не понимаю, зачем (кроме как неотражения реализации) придумали такой договор. Аренда - помесячный доход. Передача наклеек - не длительный процесс, а конкретное действие, оформляемое конкретными документами приема-передачи. Установка и отладка ПО - тоже законченныое действие.
    Что такое юридически "сопровождение производства" ?
    Нехорошая какая-то идея.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    94
    Жанна, мне тоже не очень договор нравится, но ничего с этим сделать уже не могу.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    94
    Коллеги, большое спасибо за мнения и за ответы. Коллективный разум "Клерка" уже не раз помогал!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •