×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    292

    Эквайринг и кассовая книга

    Здравствуйте! Недавно подключили эквайринг. Вопрос, как правильно оформлять кассовую книгу в связи с этим. Я делала ПКО на всю выручку по Z-отчету, потом РКО на сумму безналичной оплаты. Но что-то мне подсказывает, что это неправильно, прочитала, что вроде как безнал не нужно в кассовую книгу тащить, а как же тогда его подтверждать? Как программа (у нас Бухсофт) учтет безнал для рассчета налога по УСН, если только наличку указывать? Объясните, пожалуйста, как нужно делать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Book Keep
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,622
    Поясним на примере. Допустим, покупатели заплатили наличными 500 000 руб., а при помощи пластиковых карт — 300 000 руб. Итог по Z-отчету составляет 800 000 руб. (500 000 + 300 000), в кассу оприходовано 500 000 руб. Разница между этими величинами равна 300 000 руб., что соответствует выручке по эквайрингу. Приходно-кассовый ордер (ПКО) следует выписать не на итоговую величину по Z-отчету, а только на сумму наличной выручки. Далее сведения о «приходнике» необходимо отразить в кассовой книге. Таким образом, кассовая книга должна содержать данные только о наличной выручке, сведения о выручке по эквайрингу в нее не попадают.
    Я чурка пишу не грамотно!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    292
    Book Keep, спасибо Вам! Да, это я понимаю. А куда безналичку приходовать? Как ее для расчета УСН учесть, если не указывать в кассе?

  4. #4
    Клерк Аватар для Book Keep
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,622
    А зачем ее куда то приходовать она падает на расчетный счет.
    Дт 62. Р Кт 90.01.1 — 162 500 руб. выручка
    Дт 57.03 Кт 62. Р — 162 500 руб. перевод
    Дт 51 Кт 57.03 — 160 500 руб. — поступила на расчетный счет розничная выручка, оплаченная ранее с применением банковских карт (основание — выписка банка, реестр платежей);
    Дт 91.02 Кт 57.03 — 2000 руб. - комиссия
    Я чурка пишу не грамотно!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Drimo4ka Посмотреть сообщение
    А куда безналичку приходовать?
    А куда она у вас поступает? На расчетный счет. На основании выписки из банка приход - поступление по эквайрингу. Обычно это следующий день. Но не забудьте, что на расчетный счет денежные средства поступают за минусом комиссии, которую так же надо отразить в учете, т.к. в КУДиР должна попасть полная сумма, перечисленная покупателем, а не за минусом комиссии.

  6. #6
    Клерк Аватар для Book Keep
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,622
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    а не за минусом комиссии.
    Если УСН на 6% только)))
    Я чурка пишу не грамотно!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Book Keep Посмотреть сообщение
    Если УСН на 6% только)))
    И на патенте, и на УСН 6%, и на УСН 15%, и даже на ОСНО. Комиссия попадает в доход, а вот комиссию принять в расход можно только при УСН 15% и ОСНО.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    292
    Oksana_Sutormina, спасибо! То есть в КУДиР я должна сама вбивать сумму по эквайрингу? Я именно технический момент не понимаю. В программу обычно вбивали в учет продаж сумму по Z-отчету, исходя из этого считался налог по УСН. А теперь-то как он посчитается без безнала? И нужно ли чем-то, кроме выписки банковской, подтверждать безналичную оплату? У нас только физ. лица. Простите, что туплю...

    Все, разобралась! Спасибо за помощь!
    Последний раз редактировалось Drimo4ka; 24.01.2022 в 23:04.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Drimo4ka Посмотреть сообщение
    И нужно ли чем-то, кроме выписки банковской, подтверждать безналичную оплату?
    Я не знаю как происходит работа в Бухсофт, но эквайринговые операции я думаю там автоматически настроены. Сейчас вы создаете приходный ордер на сумму выручки, и, как я понимаю, автоматически эта сумма попадает в КУДиР. Аналогичный процесс должен быть и при создании документа Поступление на расчетный счет на сумму безналичных переводов. Посмотрите https://prgmanual.ru/node/295703

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    292
    Oksana_Sutormina, большое спасибо Вам! Разбираюсь потихоньку)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Добрый день. А когда нужно пробивать кассовый чек при оплате по эквайрингу?
    Владимир

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    А когда нужно пробивать кассовый чек при оплате по эквайрингу?
    Когда пробивается слип на банковском терминале.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •