×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как заплатить минимальный платеж

    Подскажите пожалуйста, пару вопросов:

    1.на какой КБК платится минимальный налог по УСН Д-Р?

    2.Если у меня убыток по 2021г. (к уплате минимальный платеж), то в 2022 я могу полностью зачесть убыток 2021 и не платить авансовые платежи, пока не исчерпаю этот убыток?
    Если да, то в конце года, если выйду снова на убыток, я буду обязан заплатить снова минимальный платеж с оборота 2022?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Специального КБК для минимального налога нет.
    КБК 182 1 05 01021 01 1000 110 (такой же как для уплаты "обычного" налога по УСН).

    2.Если у меня убыток по 2021г. (к уплате минимальный платеж), то в 2022 я могу полностью зачесть убыток 2021 и не платить авансовые платежи, пока не исчерпаю этот убыток?

    Убыток можно учесть только по итогам налогового периода за 2022 ( уменьшить налоговую базу за 2022г),
    по итогам отчетных периодов ( 1 кв, 6 мес, 9 мес) убыток не учитывается.
    см. п.6,7 Ст.346.18 НК

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если у меня убыток по 2021г.
    будьте готовы к запросу пояснений и документов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    будьте готовы к запросу пояснений и документов.
    С чего бы?
    Убыток был неоднократно и по компаниям в разных налоговых, платили минимальный. Никаких запросов на пояснения, а тем более документов никогда не было. Москва. Может в других городах налоговая работает иначе.)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    322
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Никаких запросов на пояснения, а тем более документов никогда не было. Москва.
    С недавнего времени (года два уже точно) налоговая "болезненно" реагирует на декларации с убытком. Да, запрашивают пояснения, просят уточниться (Подмосковье). Один раз делали корректировку, так инспектор переспросила, у вас теперь убытка нет? Тогда все в порядке. То есть можно понять, что именно убыток для них - основной раздражитель.
    Кстати, сегодня при заполнении декларации тоже были неприятно удивлены (хотя, конечно, для более опытных людей это не повод для удивления), что большая сумма убытка прошлого года - это еще не повод для неоплаты авансовых платежей. У нас за 1-й квартал 70 тыс. налог, а минимальный по году - ок. 5 тыс. Вот как так, компания имеет убыток, но как только появляется доход, будь добр пополнить казну налогом. То есть сам можешь не есть, а казну - корми. Просто грабеж.

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С чего бы?
    С с абз.3 п.3 +п.4 ст.88 НК

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С чего бы?
    Очередной теоретик?

    Цитата Сообщение от Дир-бух Посмотреть сообщение
    Да, запрашивают пояснения, просят уточниться
    даже при отсутствии убытка, но и в ситуации, когда рассчитанный налог меньше минимального, требование пояснений приходило.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    322
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    даже при отсутствии убытка, но и в ситуации, когда рассчитанный налог меньше минимального, требование пояснений приходило
    Точно, было и такое, уже подзабылось.
    Цитата Сообщение от Дир-бух Посмотреть сообщение
    Да, запрашивают пояснения, просят уточниться (Подмосковье).
    Наверно, не совсем правильное выражение: не просят уточниться, а предлагают уточниться. Ну да ладно, это детали, а вот основной вопрос такой, по схеме (на будущее). К примеру:
    - получаем в 1-м квартале доход, превышающий расходы, и несмотря на большой убыток прошлого года, платим полностью налог Д-Р;
    - при отсутствии дохода во 2-м, 3-м и 4-м кварталах, но при нарастающих расходах, уже ничего не платим;
    - за год получаем суммарно: доход 1-го квартала минус расходы 1-го, 2-го, 3-го и 4-го кварталов, минус убыток прошлого года (намного превышающий доход 1-го квартала), выходим на минималку 1% с дохода 1-го квартала;
    - в результате выходим на превышение по уплате налога за год, пишем письмо в налоговую с просьбой вернуть переплату налога.

    Только так, и никак иначе?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    322
    И еще вопрос: в 2021 году никаких переносов сроков уплаты авансовых платежей не было? Пандемия-то продолжалась, вдруг...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    322
    И еще один уточняющий вопрос: сейчас (например, завтра) платим только пени за неуплату авансовых платежей и минимальный за год? (По итогам года вышли на минималку.) У них разные КБК или один и тот же?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    И еще вопрос: в 2021 году никаких переносов сроков уплаты авансовых платежей не было?
    Не было

    Цитата Сообщение от Дир-бух Посмотреть сообщение
    У них разные КБК
    Один

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    13
    Добрый вечер. Сдала декларацию по УСН дней 10 назад. Там минимальный налог к уплате. Запросила справку в ИФНС о состоянии расчетов с бюджетом, а там нет начисленного минимального налога, от слова Совсем! Никто не знает почему? у меня так по трем компаниям. Может отменили?)) В декларации есть, а в лицевом счете нет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    322
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И еще вопрос: в 2021 году никаких переносов сроков уплаты авансовых платежей не было?
    Не было

    Сообщение от Дир-бух
    У них разные КБК
    Один
    Над.К, спасибо.

    Цитата Сообщение от Kalina67 Посмотреть сообщение
    Запросила справку в ИФНС о состоянии расчетов с бюджетом, а там нет начисленного минимального налога, от слова Совсем!
    Насколько я понимаю, налог в справке появится после 31-го марта - это ведь крайний срок уплаты для минимального налога.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Kalina67 Посмотреть сообщение
    Сдала декларацию по УСН дней 10 назад. Там минимальный налог к уплате.
    Если у вас ООО, то начисленный налог появится после 31 марта. Если ИП - то после 4 мая

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    322
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сообщение от Дир-бух
    У них разные КБК
    Один
    На сайте налоговой почему-то разные КБК:
    1 - 18210501021010000110 для единого и минимального налога,
    2 - 18210501021012100110 для пени,
    3 - 18210501021012200110 для процентов.

    Так какой КБК нам нужно выбрать, чтобы уплатить пени (или это проценты?) за неуплату авансовых платежей в срок?

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от Дир-бух Посмотреть сообщение
    Так какой КБК нам нужно выбрать, чтобы уплатить пени (или это проценты?) за неуплату авансовых платежей в срок?
    пени
    2100 в разрядах 14-17

    Но можно не торопиться, а подождать, пока налоговая вам их посчитает и сообщит.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    322
    ZZZhanna, спасибо! Но вот насчет "не торопиться" хотелось бы понять: пени за просрочку уплаты авансовых платежей 1-го, 2-го и 3-го кварталов считаются по день уплаты (т.е., например, сегодняшний 23.03.2022) или по день, когда вступает в силу необходимость уплаты минимального налога, т.е. 31.12.2021? Если первый вариант, то чем дольше не платим, тем больше пени - особенно учитывая текущее значение ключевой ставки ЦБ.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от Дир-бух Посмотреть сообщение
    насчет "не торопиться"
    я имела в виду, сами пени платить не торопитесь.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    322
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я имела в виду, сами пени платить не торопитесь.
    Так-то так, но при этом каждый день неоплаты пени (например, до получения сверки с налоговой) разве не приведет к их увеличению? Ведь день фактической уплаты будет отодвигаться.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Подскажите, критично ли, что я уплатила минимальный налог не указав в назначении платежа,что это именно МИНИМАЛЬНЫЙ налог УСН? Просто написала "Налог по УСН Д-Р за 2021год" Причем оплатила двумя платежами - одним денег не хватило и нигде не указала,что это минимальный.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    не указав в назначении платежа,что это именно МИНИМАЛЬНЫЙ налог УСН?
    Текст в платежках вообще никто не читает

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •