×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111

    договор подписанный в сканах - принимается как юридич значимый?

    добрый день! это снова я )) решил видимо на НГ коникулах подкрепить свои знания в юриспруденции (насколько она мне необходима в работе с клиентами на дизайн)

    вопрос такой. иногда договор с клиентом удается подписать только в виде сканов, обменявшись ими по электропочте. ну т.е. клиент у себя печатает на принтере мой договор, который я ему высылаю, подписывает договор на бумаге, затем сканирует, отправляет мне, я его подписываю на скане и отправляю ему. обменялись. такие сканы могут рассматриваться как юридически значимые, если в самом договоре сделать об этом пометку, что мол, Стороны считают сканы юрид знач?
    или обязательно нужен бумажные варианты, отправленные по почте реальной?

    спасибо.

    п.с. причина почему не бывает реального на бумаге - такая же как и с подписанием - клиенты крайне не обязательны в этом вопросе - они просто не досылают мне его или не подписывают или им пофиг... я не знаю. но вот они в основном такие )) поэтому уже замучался только со сканами - поэтому решил уточнить здесь. бывает даже так что присылают только последн страницу договора с подписью и печатью, не удосуживаются прислать все страницы в скане!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось adrian nevill; 08.01.2023 в 14:43.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    касается и актов приемки работ и другие приложения к договору, кстати. они действительны в сканах?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    вам же ранее написали, пропишите эти пукнты (про сканы по электронке) в договре
    догвор можно нагуглить в яндексе
    либо обартиться за консультацией к юристу (скорее всего платно, также на карту ))))))))))))
    либо обратиться с этим вопросом в форум юристов

    а уж как работы принимаются и подписываются акты, на это в договре обычно целый раздел отведен, + в ТЗ также ,+ перечень необходих документов

    совет - составьте один раз с юрситом типовой для себя договр и алгритм действий или наймите юрсита на абонентку

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вам же ранее написали, пропишите эти пукнты (про сканы по электронке) в договре
    догвор можно нагуглить в яндексе
    либо обартиться за консультацией к юристу (скорее всего платно, также на карту ))))))))))))
    либо обратиться с этим вопросом в форум юристов

    а уж как работы принимаются и подписываются акты, на это в договре обычно целый раздел отведен, + в ТЗ также ,+ перечень необходих документов

    совет - составьте один раз с юрситом типовой для себя договр и алгритм действий или наймите юрсита на абонентку
    Вы видимо юрист который хочет на абонентку?))) не первый раз уже речь о ней заходит.
    Все сказанное вами давно сделано: И пункты в договоре имеются про сканы итп. Читайте внимательнее, если уж беретесь отвечать с претензией на компетентность.
    Я ведь спросил конкретный момент - имеет ли все это юр силу?
    Не надо советовать то чего не просят. Просто ответить на поставленный вопрос.
    Последний раз редактировалось adrian nevill; 09.01.2023 в 04:15.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    644
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    Я ведь спросил конкретный момент - имеет ли все это юр силу?
    Вы не совсем правильно задаете вопрос. Очевидно, что в какой-то момент, вам придется отстаивать свои интересы в суде. И вопрос следует задавать так: как доказать, что скан, отправленный по электронной почте подписан должным образом? Суд примет это как доказательство, но и другая сторона легко сможет это опровергнуть.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    И вопрос следует задавать так: как доказать, что скан, отправленный по электронной почте подписан должным образом?
    можно и так спросить, да.
    и как?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    Вы видимо юрист который хочет на абонентку?))) не первый раз уже речь о ней заходит.
    Все сказанное вами давно сделано: И пункты в договоре имеются про сканы итп. Читайте внимательнее, если уж беретесь отвечать с претензией на компетентность.
    Я ведь спросил конкретный момент - имеет ли все это юр силу?
    Не надо советовать то чего не просят. Просто ответить на поставленный вопрос.
    у меня юрист на абонентке. Советую исключительно исходя из своего опыта
    а претензии это как раз сейчас от вас - вы спрашиваете, вам отвечают и советуют, а вы еще и недовольны. Ну удачи вам!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,104
    есть такая штука как ЭДО,возьми ЭЦП и веди электронный документооборот,и вопрос по сканам отпадет

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    есть такая штука как ЭДО,возьми ЭЦП и веди электронный документооборот,и вопрос по сканам отпадет
    Я в курсе. Вопрос про сканы ��

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у меня юрист на абонентке. Советую исключительно исходя из своего опыта
    а претензии это как раз сейчас от вас - вы спрашиваете, вам отвечают и советуют, а вы еще и недовольны. Ну удачи вам!
    И вам. Ну реально ничего не подсказали вы, поэтому и ..претензии..
    Сообщать секреты полишинеля о оом что надо эдо или надо юриста это казый мозэ ����

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,104
    если ты все знаешь-не морочь голову

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    если ты все знаешь-не морочь голову
    кл
    Да.. Что-то нервные пошли клерки..
    Что-то не ладится юстас? В жизни какие-то проблемы? Чего огрызаемся то? Слабая позиуия.

    Алекс

    )))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    644
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    Вопрос про сканы
    Если дело дойдет до суда, то сканы можно предъявить как доказательство. Силу иметь будут.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Если дело дойдет до суда, то сканы можно предъявить как доказательство. Силу иметь будут.
    Ага. Я и сам нагуглил уже. И вам спасибо за подтверждение.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    644
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    Ага. Я и сам нагуглил уже. И вам спасибо за подтверждение.
    но другая сторона может принести на суд скан другого варианта договора, который так же будет иметь силу. Или же вовсе отрицать его заключение. "Силы" ваших сканов может и не хватить.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    но другая сторона может принести на суд скан другого варианта договора, который так же будет иметь силу. Или же вовсе отрицать его заключение. "Силы" ваших сканов может и не хватить.
    я это понимаю

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •