×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2005
    Сообщений
    66

    Вопрос Обязательное медицинское страхование

    Добрый день! Простите, что опять открываю тему. Меня неделю не было на работе и тема обсуждения заглохла, хотя у меня еще куча вопросов...
    Мы собираемся делать обязательное медицинские страхование для сотрудников. Раньше этим никто не занимался, но недавно принято решение наладить "правильную" работу Отдела Кадров. Один из пунктов, которые решили теперь делать - это обязательное медицинское страхование. Стали узнавать подробности - компания зарегистрирована в Подмосковье, связались с страховой компанией, которая повязана с нашей налоговой. Выяснили, что мы обязаны в 5-ти дневный срок по приеме сотрудника получить на него страховой полис в обмен на старый (который ему выдавали на прошлом месте работы).
    Так же мне говорили, что по полисам, выданным поликлиникой по месту жительства обслуживать не должны, но обслуживают! Поэтому некоторые сотрудники отказываются сдавать полис, мотивируя, что им и так хорошо и вообще не видят смысла.
    Еще слышала, что москвичи могут не получать (менять) в компании, а должны мы получать только на не москвичей и иностранных граждан.
    Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Niksa, во-первых, вот вам сайт: http://www.mofoms.ru/bp_internet/
    Во-вторых, ответы на вопросы:
    1. Про пятидневный срок: старые полисы сотрудники должны были сдать при увольнении с прошлой работы. Но Вы должны оформить им новые до 5-го числа месяца, следующего за месяцем принятия их на работу
    2. Обслуживать действительно не должны. Я бы не отбирала полисы у сотрудников - сами прибегут, когда им откажут (Вы их только предупредите)
    3. Москвичи - особый разговор. Они действительно не дожны переоформлять свои "московские" полисы
    Почитайте сайт, там много законодательства и что-то типа FAQ. Удачи.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2005
    Сообщений
    66
    Зайка,
    большое спасибо за информацию. Общалась сейчас с прадставителем нашей будущей страховой компании, она действительно подтвердила, что москвичи не должны сдавать свои московские полиса, что страховая компания выдаст им еще 1 полис, и они будут пользоваться двумя. Странно, что они не говорили этого в нащих предыдущих разговорах...
    То, что мы должны получать новые полиса на всех сотрудников подтверждает фраза из постановления Московской Областной Программы: "оказание гражданам РФ бесплатной медицинской помощи ... проживающим в МО и гражданам, работающим в организациях, зарегистрированным в МО..." Мы зарегистрированы в МО.
    Но все-таки странно про 2 полиса... А как проводить больничные? Вы что-нибудь об этом слышали?

  4. #4
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Niksa, по-моему, проводить можно больничный (если он правильно оформлен) независимо от того, по какому полису и где обслуживается сотрудник.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2005
    Сообщений
    66
    Спасибо!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2005
    Сообщений
    66
    Зайка, только что получила следующий вопрос от сотрудника:
    "Сейчас у меня уже есть полис, как у учащегося (я аспирант), и он подмосковный, т.е. по нему я могу обслуживаться как в подмосковье, так и в Москве - я не хотел бы пока его сдавать (прописан в г. Сергиевом Посаде Московской области).
    Но возможно он скоро будет недействителен (если я прекращу учёбу). Возможно ли получить новый, и оставить старый?"
    Возможен ли вариант - написать, что пилис утерян, да и получить на сотрудника еще один полис? Или нужно будет получать новый полис, после того, как он сдаст старый по окончании учебы?

  7. #7
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    нужно будет получать новый полис, после того, как он сдаст старый по окончании учебы
    Я склоняюсь к этому, но лучше будет проконсультироваться со своей страховой компанией. Это у него основное место работы?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2005
    Сообщений
    66
    Да, основное.

  9. #9
    Дизайнер бухучета Аватар для Holly
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Niksa
    Возможен ли вариант - написать, что пилис утерян, да и получить на сотрудника еще один полис? Или нужно будет получать новый полис, после того, как он сдаст старый по окончании учебы?
    Это не вариант,т.к. в случае утери полиса дубликат выдается по месту выдачи, т.е. в вашем случае - в аспирантуре, а не по месту его работы.
    Бухучет must die!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Прошу прощения, маленький вопрос. За нарушение сроков выдачи сотрудникам страховых полюсов, какие санкции грозят, и кто их применяет?

  11. #11
    Дизайнер бухучета Аватар для Holly
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Лично я не слышала, чтобы были предусмотрены какие-либо санкции вообще (по крайней мере еще не было таких "дел").Ни в одном из Кодексов это не прописано прямо.Разве что сам работник напишет жалобу по инстанциям. Тогда просто обязуют вас выдать.А чтобы штрафовали..Это врядли.Нет такого пункта в КоАПе,НК,ТК и ГК.
    Бухучет must die!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •