×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 145
  1. #1
    БУХ_алтер
    Гость

    практически все организации оснащены компьютерами

    Как диктует бухгалтерское законодательство, каждое основное средство надо принимать к учету как отдельный инвентарный объект. Сложности возникают с основными средствами, работающими только комплексно. Примером могут служить компьютер, сканер и модем. Многие налоговики настаивают на том, что подобное оборудование может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Следовательно, такие предметы надо учитывать в составе единого инвентарного объекта.
    Однако с такой позицией можно поспорить. Во-первых, только в ПБУ 6/01 есть предписание о том, что любые предметы, которые имеют общее управление, могут работать только в составе единого комплекса, должны быть учтены как один объект. В Налоговом кодексе РФ ничего подобного нет. Во-вторых, тот же модем или принтер могут использоваться не одним, а несколькими компьютерами. И тогда вообще непонятно, о каком "комплексе" может идти речь.

    В связи с этим вопрос.
    Как учесть компьютер, купленный как монитор и сист.блок?
    Стоимость каждого - до 10 000руб.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Это уже тридцать третий круг....

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,274
    БУХ_алтер, иииизззздеваетесь???

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер

    В связи с этим вопрос.
    Как учесть компьютер, купленный как монитор и сист.блок?
    Стоимость каждого - до 10 000руб.
    Интересна постановка вопроса. Все-таки монитор и системный блок Вы называете одним словом - компьютер. По-моему в Вашем же вопросе - ответ.

  5. #5
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    А еще Всем для обсуждения:
    Даже если все списали (стоимость, а не само ОС), то как поступить в случае МОДЕРНИЗАЦИИ, если стоимость перевалила после модернизации за 10000 р.?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter
    А еще Всем для обсуждения:
    Даже если все списали (стоимость, а не само ОС), то как поступить в случае МОДЕРНИЗАЦИИ, если стоимость перевалила после модернизации за 10000 р.?
    Принимать к учету по стоимости модернизации.

  7. #7
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Но простите, ведь период уже закрыт (год по прибыли) и стоимость УЖЕ СПИСАНА НА ЗАТРАТЫ.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  8. #8
    БУХ_алтер
    Гость
    ZloiBuhgalter, а при чем здесь списанная стоимость. ОС-то осталось

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter
    Но простите, ведь период уже закрыт (год по прибыли) и стоимость УЖЕ СПИСАНА НА ЗАТРАТЫ.
    Списана стоимость объектов, но не стоимость их модернизации.

  10. #10
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Так я об этом и говорю:
    что принимать к учету на 01 (в налоговом уже не трогаем, т.к. в НУ стоимость не меняется.) и как амортизировать в случаях:
    1) Стоимость первоначальная + модернизация <20000 но больше 10000 р.
    2) Стоимость первоначальная + модернизация >20000 р.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  11. #11
    Аноним
    Гость
    А разницу между амортизацией и модернизацией учитываем?

  12. #12
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Ну спецы бухучета и налогообложения - АУ!
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  13. #13
    БУХ_алтер
    Гость
    ZloiBuhgalter, лучше по частям как ТМЦ

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter
    Ну спецы бухучета и налогообложения - АУ!
    В этой ситуации к учету принимается только остаточная стоимость объекта внеоборотных активов, увеличенная на стоимость модернизации. Если остаточная стоимость равнанулю, то модернизированный объект принимается к учету по стоимости модернизации согласно правилам ПБУ

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Господа, Вам не надоело по десятому кругу
    А я вообще может мониторный маньяк, каждый час мониторы между компьютерами меняю...
    Или у меня монитор один на два компьютера - народ по очереди работает, монитор туда-сюда таскает, а на второй монитор денег не хватает. Законом ведь это не запрещено
    Причем на самом деле у меня мониторы компьютерные подключаются не только к компьютеру, а и к световому или видео пульту. Приходишь иной раз на работу - а нет пары мониторов на месте. Техники на концерт уволокли Вот тебе и единый комплекс.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от Над.К
    А я вообще может мониторный маньяк, каждый час мониторы между компьютерами меняю....
    Тогда станьте и бумажным маньяком, оформляя эти перестановки
    Цитата Сообщение от Над.К
    Или у меня монитор один на два компьютера - народ по очереди работает, монитор туда-сюда таскает, а на второй монитор денег не хватает. Законом ведь это не запрещено
    Причем на самом деле у меня мониторы компьютерные подключаются не только к компьютеру, а и к световому или видео пульту. Приходишь иной раз на работу - а нет пары мониторов на месте. Техники на концерт уволокли Вот тебе и единый комплекс.
    Как уволокли, так и приволокут. А вообще, что-же у Вас нет специальных "концертных" мониторов, что техники вынуждены заимствовать у Вас?

  17. #17
    БУХ_алтер
    Гость
    Тогда станьте и бумажным маньяком, оформляя эти перестановки
    А нафига их оформлять,Buh2?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    А нафига их оформлять,Buh2?
    Для маньяков вопрос "нафига" - не существует....

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от Buh2
    А вообще, что-же у Вас нет специальных "концертных" мониторов, что техники вынуждены заимствовать у Вас?
    Да это я к тому, что монитор может не только с компьютером работать, а может быть даже очень отдельным ОС.
    А становится бумажным маньяком не собираюсь - меня устраивает учет мониторов отдельным ОС. И фиг мне кто докажет, что это не так
    А вообще-то это не самый сложный вариант ОС - вот Вы попробуйте учесть сценические конструкции, из которых можно построить всякие разные конструкции, ценой от 1 тыс до 1 млн? И состоящие из нескольких тысяч всяких ригелей, домкратов и прочей хрени. Это одно ОС или сколько? И ОС ли вообще?
    Хвала господу я на УСН

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от Над.К
    И фиг мне кто докажет, что это не так
    Вот это железобетонный аргумент!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Ну а если серьезно, то у Вас сложилось ошибочное мнение, что я не допускаю возможности учета различных предметов сообразуюсь с определенной спецификой предприятия. НО, изначально вопрос был о КОМПЬЮТЕРЕ, а не о сценических конструкциях или о чем - либо другом. Исходя из этого я и отвечал и по прежнему считаю, что ни системный блок, ни отдельно монитор, ни клавиатура и т.п., ПЕРВОНАЧАЛЬНО не могут быть введены в эксплуатацию по отдельности, поскольку только совокупность их функций позволяет использовать компьютер как средство вычислительной техники или оргтехники. Если, конечно, Вы собирались использовать компьютер именно как средство вычислительной техники.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Buh2, хотите попробовать

  23. #23
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    ни системный блок, ни отдельно монитор, ни клавиатура и т.п., ПЕРВОНАЧАЛЬНО не могут быть введены в эксплуатацию по отдельности
    Не на правах рекламы.

    LCD телевизоры-мониторы:

    LG L173ST
    Samsung 711MP
    Sony MFM-HT75WS
    Acer Ferrari F-17

    ...и так далее.
    Если, конечно, Вы собирались использовать компьютер именно как средство вычислительной техники.
    "Косынку" раскладывать.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Buh2, а Вы телефон (не сотовый, а обычный) как ОС принимаете сам по себе? А то что он без проводов к нему подведенных функционировать не будет? Это насчет совокупности функций - без них телефон тоже работать не будет. а вся техника без электричества
    Впрочем, все это впустую Действительно "извечный вопрос". Ведь не собиралась же в этот спор влезать...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Buh2
    ... и по прежнему считаю, что ни системный блок, ни отдельно монитор, ни клавиатура и т.п., ПЕРВОНАЧАЛЬНО не могут быть введены в эксплуатацию по отдельности, поскольку только совокупность их функций позволяет использовать компьютер как средство вычислительной техники или оргтехники.
    Бред. На самом деле это просто невежество.
    Системный блок может работать самостоятельно, как без монитора, так и без клавиатуры и мыши. В зависимости от выполняемых задач и операционых систем.
    Как монитор, так и клавиатура и мышь могут быть присоединены, например, к такому замечательному устройству, называемому KVM-переключатель, и обслуживать несколько системных блоков.
    Я уж не говорю об элементарной возможности, заложенной в ПБУ 6/01, учитывать объекты ОС, имеющие разные сроки полезного использования, как отдельные.
    Самое интересное, что наиболее жаркие дискусии вызывает именно компьютер. Авиационному двигателю, например, самостоятельно применение найти гораздо труднее, чем монитору компьютера, однако он учитывается отдельно по определению, и я что-то не слышал дискуссии по этому поводу. Как и колесная пара железнодорожного вагона... тоже самостоятельный объект ОС...
    ps: Впрочем, компьютер, как ОС не один раз обсуждался в форуме. Поиск рулит.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от Над.К
    Buh2, а Вы телефон (не сотовый, а обычный) как ОС принимаете сам по себе? А то что он без проводов к нему подведенных функционировать не будет? Это насчет совокупности функций - без них телефон тоже работать не будет. а вся техника без электричества
    Впрочем, все это впустую Действительно "извечный вопрос". Ведь не собиралась же в этот спор влезать...
    Еще раз напоминаю - обсуждался компьютер, включающий в себя монитор, системный блок и т.п., а Вы все время переводите на другие объекты.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Buh2
    Еще раз напоминаю - обсуждался компьютер, включающий в себя монитор, системный блок и т.п.,
    Включает ли в себя ваш компьютер стол, на котором он стоит? И если нет, то почему?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от BorisG
    Системный блок может работать самостоятельно, как без монитора, так и без клавиатуры и мыши. В зависимости от выполняемых задач и операционых систем.
    Так я о том и говорю - в зависимости от выполняемых задач. Читайте внимательно. Я написал, что если собираетесь использовать компьютер, включающий в себя определенный набор предметов, которые являются первично необходимыми для выполнения определенных функций, то по моему мнению, их нужно учитывать (вводить в эксплуатацию) не по отдельности, а вместе.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от Cooler
    "Косынку" раскладывать.
    А хотя бы даже и для этого.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от Аноним
    Включает ли в себя ваш компьютер стол, на котором он стоит? И если нет, то почему?
    Нет, стол не включает, т.к. выполнять свои функции может и без стола.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •