Поиск Написать

Одно сплошное телевидение, или чита-а-ают ... - II (ВЫСЕР & ВКЛЭР)

В продолжение топика двухлетней давности https://blogs.klerk.ru/users/1911762/post183948/
Эта история началась лет 10 тому назад.
У меня есть оригинальная аптечная конфигурация, написанная с нуля еще в прошлом веке.
Затем переведенная на движок уже 7.7, дописанная-переписанная и в конце пути превратившаяся в комплект конфигураций для сетевой оптово-розничной аптеки готовых форм.
Это сейчас никого из вас не удивляет ставшая стандартом схема отпуска товаров в любом магазине: продавец сканером машет по вашим покупкам и из фискального регистратора лезет чек по карте.
А тогда (в 2001 году) эта заморская диковинка была только в дорогих супемаркетах (и в моей конфигурации), а фискальных регистраторов еще не существовало в продаже.
Поэтому наряду с ручным сканером штрих-кода в полный рост работал т.н. этикет-пистолет, а роль чекового принтера и фискального регистратора выполняла самая распространенная модель кассового аппарата АМС-100
(эти ручные кассы с зеленым люминесцентным табло с цифрами были поголовно во всех торговых точках, потом они переименовались в АМС-100Ф (АМФ-100) и проработали вплоть до он-лайн чеков, так вот, у них сбоку был разъем RS232, который позволял подключить его через стандартный порт к компьютеру и даже заставить его работать в т.н. режиме "чековый-онлайн", который внешне выглядит как нынешний чековый принтер; и знаете что самое удивительное? - в программном обеспечении АМС-100 был любые системы скидок (процентом, суммой, на отдельную позицию и/или на весь чек), наличная/безналичная оплата, хотя первые банковские терминалы (а самое главное, платежные карты) появились много лет позже и много чего еще... Во, были времена!!!).
Редактировано: 30 марта 2023

Комментарии:
Тогда мне часто приходилось бывать в разных аптека и аптечных пунктах, в которых работала моя конфигурация и наблюдать за работой аптечного провизора.
И много раз наблюдать такую сцену: приходит покупатель, показывает рецепт или называет по памяти и спрашивает: - Есть? Сколько стоит?
А надо вам сказать, что ассортимент (даже самого маленького) аптечного киоска начинается где-то с 600-700 единиц различных препаратов, медикаментов и товаров медицинского назначения.
В аптеке больше - от 1000-1200.
Хотя всего в РЛС (реестр зарегистрированных лекарственных средств) их десятки тысяч.
Конечно, на память помнить их никто не может и поэтому у меня в конфигурации для продавца на отпуске всегда под рукой была форма для быстрого поиска товара в которой было видно все остатки, цены, сроки годности, производители и пр. ...
Т.е., вопрос: что из ассортимента есть в наличии и по какой цене, задают провизору сотни раз в день.
И процент отказов - когда запрашиваемой номенклатуры нет на остатках, хотя она и есть в базе (в справочнике Номенклатура), по моим наблюдениям, мог достигать 50%.
Это сейчас вы смотрите и заказываете препараты в онлайн сервисах аптек и поэтому приходите в ту аптеку, где точно есть то, что вам нужно, а тогда, 20 лет тому назад, не было ни смартфонов, ни онлайн сервисов заказов и Интернет был не везде и раздавали его через модемы (помните, такие которое еще так музыкально пищали, когда набирали номер телефона при соединении).
Так вот, после такого длинного вступления - к сути треда ...
Много раз наблюдая, как провизор у которого нет запрашиваемого лекарства звонит по телефону в соседнюю или головную аптеку и спрашивает: "Маш, глянь там у себя лекарство от несуществующей болезни <название препарата> ? Есть?! А почём?" и отправляет покупателя в другую (свою же сетевую) аптеку, уже с ценой и "зарезервированным" у Маши количеством, мне и пришла в голову эта идея.
Я сделаю провизору инструмент "просмотра остатков" в других (вернее, во всех) 1С-базах нашей сети во всех торговых точках из любой 1С-базы в любой торговой точке. И, наоборот, текущие остатки "моей" 1С-базы и их характеристики и цены доступны всем торговым точкам нашей сети.
Легко!!!
Получилось очень здорово!
(а чего мне стесняться-то? я не ворую - у меня воруют ...)
Провизору требовалось всего несколько секунд (буквально секунд, Карл!) и нажать несколько кнопок на клавиатуре чтобы получить автоматические ответы от всех интересовавших провизора торговых точек.
И это при ТОМ Интернете, который еле ползал и все время рвался и тех компьютерах (напомню, что 1С 7.7 требуется для работы процессор 486DX2-66 или выше, если вы знаете что это такое ...), которых сейчас вы не найдете ни на одной свалке.
Настолько классно получилось, что мне даже захотелось встать в один ряд с Орефковым, Садовниковым, Pit'ом, Алексеем Бажитовым ...
Славы захотелось. Не, ну а чё? ...
Не Hare.ru, конечно, и не Синьор, но статья об этой моей технологии была написана.
И выложена в некоторые одинесные файло-помойки.

Естественно, что статья была написана такая, которых вы никогда нигде не читали, да, наверное, и не прочтете больше, только у меня.
Могу даже предложить на спор (как это предлагают в похабных рекламных роликах жулики) вернуть вам деньги, если вы найдете хотя бы одну статью, хотя бы чем-то похожую на мою.
Статья и технология называется ПриКоР "Принцип Кошки Рулят".
Скачать ее можно у меня в Доп.Возможностях - http://kvest1c.narod.ru/dop_vosm.htm
Для чтения этой интерактивной статьи нужен движок 1С 7.7 и немного времени.
Фактически, это предшественник видосов на ютубе, которого тогда (по-моему) еще не было и одновременно онлайн мастер-класс в одном флаконе с вебинаром.
В процессе "чтения" вы сможете все попробовать сами, своими руками, а после прочтения вы, даже если вы чайник в 1С или "простой бухгалтер", сможете сами открыть конфигуратор и приколхозить функционал, основанный на ПриКоР © в вашу любимую конфигурацию.
Весь листинг (программный код) прилагается для копипаста.
Там же, в дистрибутиве со статьей вы найдете и готовый пример реализации "просмотра остатков товаров в одной базе 1С из другой базы 1С".
Для этого там есть два архива двух Демо-баз: первая - а'ля "Бухгалтерия", вторая - типа "Торговля и Склад". В одной есть план счетов и проводки, в другой - регистры.
Обе базы содержат два справочника (Номенклатура и Склады), два документа (Приход и Расход), один отчет (Остатки на складах) и одну обработку (Просмотр остатков в другой базе). Все объекты есть в меню в режиме 1С Предприятие.
Обе базы нужно разархивировать (стандартно, через конфигуратор), запустить и они начнут "светить" друг другу своими остатками.
Вы можете (если хотите) запустить эти базы на разных компьютерах или даже на разных континентах планеты, главное - чтобы у компов был выход в Интернет для обмена данными.
И тогда вы сами сможете убедиться в том, что "просмотр остатков другой базы 1С" работает на современных скоростях Интернета и компьютеров, практически мгновенно.
И это не трюки и не обман (если вы думаете, что в конфигураторе просто забиты одни и те же цифры, которые показываются без всякого обмена данными между базами), при помощи документов вы можете менять остатки на складах (сделать их гигантскими или, например, отрицательными) и этот уникальный (для ваших баз) набор остатков будет отображаться с той же скоростью.
На самом деле, ПриКоР © - технология кросплатформенная. Не имеет значения ни операционная система, ни название приложения.
Обмен данными (не только показывать остатки - это лишь один из наглядных, как мне кажется, и понятных вам - юзерам-одинесникам примеров, сделанных за пару часов на коленке, таким же образом легко сделать перенос документов, справочников и т.д.) можно сделать не только между базами 1С, хотя бы даже и на разных платформах (клюшки-снеговик), но и 1С-Excel, Word-Excel.
Тогда же (в 15-16 году) у меня была и такая поделка: называется 1С:Информер.
Знаете, как в смартфонах были раньше предустановлены информеры погоды.

Вот такой же 1С:Информер был сделан на андроиде для ЗиК.
Его можно дать для установки сотрудникам и они будут вместо погоды на улице следить за своей зарплатой, которую ведут в "Зарплате и кадры". И это происходит без участия бухгалтера (расчетчика), полный автомат.
Такой расширенный "расчетный листок" с примочками. Любые "события" с вашей зарплатой приходят к вам в смартфон прямо из 1С: "Получка вам начислена 100тыщ", "Аванс готов к выдаче в кассе" и т.д.
А теперь, собственно, к теме топика.
Зачем я рассказываю вам эти стародавние байки?
А вот за тем и рассказываю, что читают гл@ди, читааают ...
22.03.2023 - http://1c.ru/news/info.jsp?id=30389


Даже пресс-релиз написан моими фразами скопированными из статьи десятилетней давности.
Не знаю чья это поделка и чей копипаст там стоит.
Да и пофиг, пусть обсохнут они там все на своей Утиной улице до конца текущей пятилетки ...
Мой спич не об этом.
Мой текст - вам, юзерам клюшек:
"В клюшках это реализовано" ВКЛЭР ©, вы можете взять все это даром и пользоваться в свое удовольствие от жизни, а в снеговик (ВЫСЕР) они скоммуниздят это еще лет через 10-15, криво-косо и за безумные деньги с вас ...

Помните об этом, когда вам в очередной раз будут впаривать снеговика и расписывать какие у них замечательные давно ожидаемые нововведения ...
Весна94, спасибо, я постараюсь ...
На днях получаю письмо от вполне продвинутого и полезного юзера:
очень большая просьба к вам. Можно сделать заполнение отчета
«Персонифицированные сведения о физических лицах» по алфавиту
И вот это ... ну, не то что выбешивает ... но озлобляет изрядно ...
Кому я пишу все эти описания?
И встроенные и свои с картинками?
Знаете, сколько времени уходит у разработчика на подготовку "описания", "руководства пользователя", комментарии и прочие тексты?
На такие (небольшие) разработки - до половины времени. На большие поменьше, но тоже порядок такой же, а не 1% и не два.
Но вы их не читаете!
Зато их читает всякое ворьё и жулики (я им во всех подробностях разжевываю, как воровать, как продвигать ворованное ...).
Я что, пишу для жуликов? Это моя ипостась?
Если вы сомневаетесь, что описания - это очень трудозатратная вещь, попробуйте маленький тест.
Составьте описание или объясните кому-нибудь словами, что такое небо?
А теперь представьте, что тот, кому вы это объясняете незрячий от рождения или инопланетянин из фильмов "Тихое место" (поставьте себя на место Эмили Блант).
Попробовали? Только по чесноку - без гугла и гепатита.
Что-нибудь кроме "то, что наверху" или "это у нас над головой" пришло на ум?
(и, кстати, наверху у нас начальники и хозяева жизни, а над головой - потолок с люстрой)
Хорошо, не можете про небо, давайте то, что вам ближе и вы про это точно знаете.
Опишите своими словами компьютерный термин файл.
Вы же знаете, что это такое?
Все знают. Буквально, все.
Когда вы просите собеседника прислать вам файл на мыло, у вас ведь не возникает сомнений, что этот человек знает что такое файл?
Если это так легко и всем понятно, почему вы не можете ничего толком объяснить и только мычите?
Никогда не задумывались о том, что означает это слово?
Ну, так, задумайтесь.
И почувствуйте, насколько сложно описывать нематериальные понятия или сочинять описания компьютерных программ.
 

Подтвердите удаление записи