Поиск Написать

1С: Самивместе, или Самивместо

Пользователям моих рег. отчетов.

Обращаюсь к вам за помощью, сами мы люди не местные, беженцы находимся на вашей территории временно поможите кто чем может, люди добрые: кто умную мыслю подкинет, кто хороший совет подаст как сделать или как не делать лучше ...
Есть у меня одна задумка, я давно ее обдумываю, и вот, думаю, что пора уже реализовать ...
Если коротко суть: нужно переработать систему т.н. регламентированной (квартальной) отчетности.
Она (система в типовых конфигурациях) давно себя изжила.

Конечно, разные мнения имеют разный вес, что очень хорошо видно на прилагаемом снимке, но я ценю и принимаю во внимание даже самые легкие и не значительные (казалось бы) замечания, они очень часто дают (мне) хороший импульс в новом направлении - я разовью ваши мимолетные идеи до неузнаваемости и присвою их себе ...
Уже как-то была об этом речь, но не устану повторять: все самые лучшие идеи моих разработок подали мне мои пользователи, хотя никто из них об этом даже не подозревает ...
Поэтому, не ограничивайте себя в фантазиях, самые безумные (как вам кажется) мысли могут оказаться вполне реализуемыми и практичными.

Комментарии:
Речь вот об этой обработке из типовых конфигураций:

Вот ее я хочу переделать вдребезги под свои рег.отчеты
Раньше у меня были такие дистрибутивы рег.отчетов, в точности, как типовые.
Открыть оригинал изображения (744x722, 249.76 Кб)
Они и сейчас там лежат, на обновлении для 1С: http://f5for1c.ucoz.net/index.htm
Это почти такие же комплекты, которые выпускает фирма 1С, но лучше.
Дело в том, что подобные комплекты выпускает Такском.
Вернее, они делают так: берут типовые комплекты 1С, удаляют из них копирайт 1С и выкладывают их ноунейм со всеми ошибками и косяками. У них даже нумерация одинаковая ...
Если вы установите такой комплект от Такскома, то его можно отличить по названию (так же как и мои) и у вас будет два комплекта отчетности для одного периода - так же как у меня на картинке.
Оба комплекта полностью совместимы друг с другом, поскольку это одни и те же обработки, там есть единственное различие в обработках "Выгрузка данных отчетности ..." - у Такскома есть переключатель и для выгрузки "сразу в такском", а в типовой только выгрузка в указанный каталог.
Но есть одна проблема.
Дело в том, что процесс установки комплекта рег.отчета из дистрибутива выполняется по кнопке "Загрузить" (на скринах выше) типовым движком конфигурации и он не понимает, что их может быть несколько и разных. Поэтому загрузка тупо затирает предыдущую установку. Если у вас стояла типовая и вы ставите Такском'овскую, она затирает типовую и наоборот.
Потому что обработка тупо распаковывает дистрибутив в папку вида RpГГqК.grp, где ГГ - год, а К - квартал. Например, Rp23q1.grp - это первый квартал 2023 года.
При запуске обработки "Регламентированные отчеты" в типовых конфигурациях, она ищет в папке базы все такие каталоги вида RpГГqК.grp и составляет этот список, который вы видите на втором скрине.
Сколько папок RpГГqК.grp найдет, такого размера и будет список, а в одной папке RpГГqК.grp может находиться только один комплект отчетности.
Так вот, мои дистрибутивы, хотя и очень похожи на нуралиевско-такскомовские, но лучше, хотя бы, тем, что они "умные" и не затирают других.
При установке второго или третьего (да, хоть, десятого) комплекта за один и тот же период, мой комплект "отскочит" в сторону и вы получите такой же результат как у меня на скрине для 4-го квартала 2018 года. В одном комплекте будет типовая отчетность, в другом - моя.
При этом порядок установок не имеет значения - если сначала вы установили типовой комплект или даже два (типовой и такскомовский), то мой установится рядом, а если у вас уже стоял мой комплект, а вы ставите типовую отчетность, мои отчеты скопируют себя в другую папку, освободив "нахалу" папку с именем RpГГqК.grp.
Мой комплект "не дает" себя затереть типовому движку, даже не смотря на то, что тот тупо затирает "старые" файлы при установке или обновлении нового релиза.
Бонусом мой комплект квартальной отчетности блокирует показ рекламы в типовом комплекте (в Такском'овском комплекте рекламы нет).
Пришлось в свое время поломать над этим голову, но в результате получилось добиться от тупого движка, чтобы он сам не понимая того устанавливал одновременно два комплекта, один из которых мой ...
После установки оба комплекта независимо друг от друга могут обновлять свои релизы.
Люблю похвалиться делами, которые удались ...
Открыть оригинал изображения (1123x794, 0.76 Мб)
Но потом мне это не то что надоело (сам процесс "сборки" дистрибутива был почти полностью автоматизирован), нет.
Смысл потерялся.
О чем, собственно и есть мой топик.
Смотрите, разработчик типовых 1С каждый квартал выпускает комплект, который в точности повторяет предыдущий. Изменения довольно редко происходят, например при изменениях формата какой-нибудь декларации или расчета.
При этом все остальные отчеты не меняются, а просто копируются.
Там в комплекте есть отчеты, которые не менялись годами, но в каждом квартале есть их копия.
И каждый квартал одни и те же тупые франчи задают один и тот же тупой вопрос: когда выйдет обновление для следующего квартала? - https://buh.ru/forum/forum18374/topic96540/
Понятно, что они таким образом просто тупо троллят Нуралиева.
Ну, тупые - что возьмешь?
Франчи - позор фирмы 1С ©Я
Вот эту тупую систему копипаста я и хочу переделать для своих рег. отчетов.
И первое соображение: скачивание моих дистрибутивов отчетности (с сайтов kvest1c.narod.ru/dop_vosm.htm и http://f5for1c.ucoz.net/index.htm) отчетности заметно падает, но использование самих отчетов стабильно: не уменьшается и, практически, не увеличивается, - так говорит статистика.
И это понятно почему - один раз скаченный отчет всю остальную свою довольно долгую (иногда) "жизнь" обновляет себя сам (например, у РСВ 2020 сейчас текущий релиз - 31) и повторно идти на сайт разработчика и скачивать дистрибутив нового релиз не требуется.
Разработчик типовой отчетности вынужденно копирует комплекты из квартала в квартал.
Моя же технология формирования этих отчетов (как я считаю) более удачная.
Как вы знаете, для каждого листа/раздела отчетности разработчик типовых конфигураций делает отдельную обработку и вы должны при работе с ними открывать каждую в отдельном (новом) окне.
У меня все части и релизы находятся в одном файле, вы переключаетесь между разделами и листами в одой обработке.
Это связано с технологической особенностью движка 1С: типовая отчетность использует таблицу "в режиме ввода данных"

Сама таблица может быть только в форме обработки и только (!) одна.
Ее нужно выбрать в конфигураторе (см. скрин) и изменить потом нельзя.
Поэтому: на каждый лист декларации - одна обработка! Без вариантов!
А я использую "пустую" таблицу.

Перед выводом на экран, я определяю какой из шаблонов (какую таблицу) нужно показать, и заполняю ее сохраненными ранее данными. Так вы видите смену листов/разделов декларации в одной обработке.
Открыть оригинал изображения (1835x822, 1.04 Мб)
Все листы разделов и всех форматов хранятся в одной обработке.
Иногда я даже штрих-коды линейные меняю прямо в шаблоне.
Вот последний пример: РСВ в формате 06 - пришлось добавить только Раздел 1 (видите там на скрине есть "Раздел 1 2023" и "Раздел 1 20231" - это соответственно для форматов 05 и 06), а на всех остальных листах (вот, например Титул на скрине) я просто меняю картинку со штрих-кодом, т.к. все остальные разделы не изменились, буква в букву (почти 100%).
Поэтому мне не нужно плодить каталоги на каждый квартал отчетности.
У меня один отчет-обработка на все релиз и форматы.
И эти отчеты сами себя обновят, если потребуется добавить новый формат или форму.
В моей новой системе список доступных отчетов не будет связан с конкретным отчетным периодом.
Это все будет в одном экране и в одном списке с актуальными отчетами.
Как вариант - сделаю закладки сверху формы для выбора текущих или архивных(устаревших, которые сейчас не применяются, например: СЗВ-М) форм.
Не думайте о том как это сделать, с этим я разберусь.
ПредложИте идеи функционала и формы реализации.
Например, список доступных отчетов: он же должен меняться?
А когда появляется новый отчет, он же должен сам появиться в этом списке?
И установиться/скачаться при первом запуске.
Значит, этот список "доступных отчетов" нужно хранить где-то снаружи, например, на сайте разработчика - http://f5for1c.ucoz.net/index.htm и считывать его при запуске.
Или считать один раз, а обновлять только по кнопке - так в типовых конфигурациях был сделан показ новостей и всякой справочной всячине, например, "рабочий календарь" (пятидневка/шестидневка) , который ежегодно утверждает правительство на следующий год.
Нажимаешь кнопку "Обновить", он показывает "новые" новости, ставишь у интересующих флажки и он скачивает их с сайта 1С уже к тебе на компьютер (в папку базы), где их потом можно запусить и почитать ...
Тоже вариант ...
 

Подтвердите удаление записи