Поиск Написать

Отголоски советской эпохи

Напишу немного не о далёком прошлом. В Чехии, как мы помним, на десятки лет после войны установлен был социализм, и ныне чехи рады избавлению от него. Отношение можно увидеть на афише выставки или музея. В Праге у подножия Петержинского холма, рядом Голодной стеной установлен памятник жертвам коммунизма, хотя к средневековому голоду коммунисты отношения не имели.

+10


В городе Хеб памятники советской эпохи перенесли во дворик Франтисканского монастыря. Стоит Ильич в зелени. Не самое худшее место.


В пражских Градчанах бережно сохранена могила товарища Белякова, павшего за освобождение Праги. Недалеко от вокзала – памятник «Братание». Я почему-то не смогла разглядеть табличку, но её сфотографировал другой путешественник, бывший в Праге примерно в то же время, что и я.


Во Франтишковых Лазне в центре, я думала – тоже памятник нашим освободителям, раз с пятиконечной звездой, оказалось – американцам. В городе Остров, очень мне понравившимся своим уютом и ухоженностью, во время войны был концлагерь – о нём помнят тоже.


Дома постройки советских лет утепляют и раскрашивают, но кое-где видно, какими они были изначально. Зато первое, что встречает путешественника – памятник Гагарину в аэропорту Карловых Вар.

Запись размещена в сообществах:
Монументальная пропаганда
Памятники Владимиру Ильичу Ленину
ПРОГУЛКИ ПУТЕШЕСТВИЯ
путешествия
ПИТЕР - МОЙ ГОРОД!
ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ
ОТЗЫВЫ о путешествиях
Клуб Странников
Открытие. Взгляд через объектив

Теги: чехия

Комментарии:
хм... мы даже и в этом музее коммунизма были))) я писала про него в дневнике
вообще про Прагу у меня смешанные чувства...
вообще про Прагу у меня смешанные чувства...
Мне Будапешт больше понравился.
 

Подтвердите удаление записи