Поиск

Прощение долга

Учредитель 99% (он же директор) выдал фирме заём. Теперь решил долг простить.
Для оформления прощения долга вам, как бухгалтеру, достаточно Соглашения о прощении долга?
Или еще требуется Протокол собрания учредителей, в котором говорится о передаче суммы прощенного долга для увеличения чистых активов?
Какая проводка будет в первом случае (Соглашение)?
А во втором случае (Соглашение + Протокол)?
Зависит ли налогообложение прощенного долга от того, как оформлена сделка? Или в любом случае сумма не облагается?

Блин, вот на такую дурацкую тему веду переписку с бухгалтером, которой собираюсь передавать фирму. Она пишет мне в оскорбительно-аудиторско-приказном тоне, а во мне еще Франция плещется, я не готова я ней общаться на таком же уровне.
Или я не права и мои сведения о том как проводить прощение долга устарели?
Цитата:
Юлия, вы делаете проводку в бухгалтерском учете на основании первичных учетных документов.
Есть документы - делаете, нет документов – не делаете.
В данном случае для проводки Д 67 К 91 вам необходимо наличие 2-х документов: Соглашения и Протокола.
Без Протокола это будет другая проводка. Нужна именно Д 67 К 91.
Вы начислили налоги?
Вы написали мне, что бухгалтерские проводки сделаны. Значит вы сделали проводки не имея достаточных оснований.
Теперь у меня вопрос: А КАК ВЫ ПРОВЕЛИ ПРОЩЕНИЕ ДОЛГА?
НЕНУЖЕЛИ КАК НАЛОГООБЛАГАЕМУ БАЗУ?
Настроение: грущу грущу
Теги: рабочее

Комментарии:
Юля - а если спросить у нее, какие проводки по ее мнению будут правильными при наличии только 1 Соглашения?
Ну интересно же...
Могу только предположить, что она имела в виду:
Если только Соглашение - это отношения в плане займа, то прощенная сумма не трактуется как вклад в имущество просто потому, что нет Протокола ??
И на этом основании - облагается налогом?
Я знаю главбуха, который так же думает 😀
А почему именно увеличение чистых активов? Может быть просто безвозмездная передача имущества учредителем. У него 99% доли, налогом на прибыль это не облагается
Если только Соглашение - это отношения в плане займа, то прощенная сумма не трактуется как вклад в имущество просто потому, что нет Протокола ??
даже не думала в эту сторону.
А почему именно увеличение чистых активов?
Они так хотят. И настаивают на своей позиции. По моему мнению, по барабану как это будет оформлено, по сути это облагаться налогом не будет, ибо доля участия 99%. Человек же считает, что без Протокола это налогооблагаемый доход. Кричит об этом.
Они так хотят.
Они - это кто? Учредитель что ли? Ему я думаю тоже по барабану. А остальные ничего подобного хотеть не могут
Я бы лесом послала по ссылкой на то, что безвозмездная передача имущества от учредителя в ООО не облагается налогом на прибыль в силу закона и никакие протоколы для этого не нужны. Может они не знают о существовании пп.11 п.1 ст.251 НК?
Прощение долга в данном случае явно можно рассматривать как дарение (встречных обязательств от фирмы явно нет).
Вот когда эта вумная дама будет бухгалтером, пусть рисует хоть тонны никому ненужных бумажек.
Они - это кто?
Смешно звучит, но бухгалтер, которому передаем фирму на обслуживание. И она при молчаливой поддержке руководства в приказном порядке требует чтобы мы привели фирму в порядок в полном соответствии с ее пожеланиями.
Прощение долга в данном случае явно можно рассматривать как дарение (встречных обязательств от фирмы явно нет).
Вот в этом я всегда туплю, когда дарение, а когда нет.
Сегодня она меня вывела из равновесия, я отвечать не стала. Пересплю с мыслью, остыну и завтра буду писать ей ответ.
Если займ и прощение долга по нему попадают под крупную сделку, то я бы сделала Протокол с одобрением. Чтобы уж совсем вопросов не было.
Ну и можно там еще прописать, как это отразить - внесение имущества, увеличение ЧА или еще как. Хотя на налогообложение это и не повлияет, как уже писали выше.
 

Подтвердите удаление записи

Подтверждаю удаление