Поиск Написать

моя версия наиболее значимых изменений в спецрежимах

1. Наиболее значимым изменением, хотя и косвенно относящимся к понятию "спецрежимы", является повышение предпринимательских пенсионных взносов до 35 664,66 рублей.

Совсем недавно господин министр финансов удивлялся во всеуслышанье тому загадочному факту, что повышение ставок страховых взносов не привело к увеличению денег в бюджете. Остервенелое упорство маньяка, с которым власть уверенно шагает по усеянному граблями пути, уже даже не развлекает. Ну кто то же там должен понимать, что березовый сок не делается с помощью механической соковыжималки. Так же и лес погубят, и агрегат сломается на первом же березовом полене, и оператор агрегата утомится вусмерть.

2.. Вмененка стала добровольной.

Революция, о которой столько говорили большевики все подряд, совершилась! Однако в революционном угаре, как обычно, забыли про мелочи. Теперь, теоретически, вся армия вмененщиков в едином порыве должна изъявить желание быть вмененщиками и подать соответствующее заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. В противном случае ничего не подозревающих торговцев будут считать на упрощенке или, не дай бог, на общей системе. А это не только учет доходов и расходов, но еще и все прелести применения ККТ.

3. Слегка меняется порядок расчета для свежезарегистрированных плательщиков ЕНВД или наоборот, для прекращающих ЕНВД-деятельность.

Используется новая, хорошо забытая старая, формула, позволяющая считать налог от фактического времени зарегистрированности, т.е. пропорционально календарным дням. Но только для именно этих случаев, а вовсе не времени фактической работы.

4. Меняется порядок применения вычетов из налога.

При буквальном прочтении формулировок обновленной ст. 346.32 НК приходится сделать вывод, что предприниматели, имеющие работников, не вправе уменьшать налог на собственные фиксированные взносы. Зато не имеющие работников могут это сделать без 50-процентного ограничения. И самое главное - вычет из налога можно сделать только в том случае, когда оплата взносов произведена в текущем налоговом периоде. Никаких уточненок с уменьшением предыдущих налоговых деклараций опозданцы теперь подать не смогут.

5. Аналогичные изменения в порядке расчета налога есть и в главе 26.2 про упрощенную систему.

В статье 346.21 невозможность предпринимателям уменьшить налог на собственные фиксированные взносы менее очевидна, но споры более чем вероятны. А требование оплаты в текущем налоговом периоде страховых взносов - совершенно однозначно.

6. Для новорожденных налогоплательщиков появились месячные "каникулы раздумья".

В течение 30 дней с момента регистрации необходимо решить, будете вы в конце концов применять УСН или нет. Ну и подать соответствующее уведомление. К праздничной теме можно отнести и продление до 31 декабря срока подачи уведомления о переходе на УСН для действующих налогоплательщиков.

7. В кодексе наконец то появилась смешная статья.

Авторы пункта 8 статьи 346.13, я так думаю, остального текста налогового кодекса не читали совсем. Кто и как её будет применять - совершенно непонятно.


8. Исключительно положительная, хотя и сугубо техническая поправка про валюту.

Всё таки не надо ничего переоценивать. Это и так было глупо для кассового метода определения доходов. Теперь об этом прямо написали в кодексе.



Редактировано: 11 января 2013

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
Андрей, ого ты умный, дай текст на сайт в разделе "Мнения" опублиовать
дал уже;
а еще меня трогать можно
Андрей, ого ты умный
ToT, а ты все отнекиваешься и отказываешься его потрогать.
а еще меня трогать можно
Вот противный какой )
В противном случае ничего не подозревающих торговцев будут считать на упрощенке или, не дай бог, на общей системе.
стесняюсь спросить: у меня есть магазы, заявы на енвд подавались в лохматом году, переподавать??
я так думаю, проще переподать, чем потом отгавкиваться
И самое главное - вычет из налога можно сделать только в том случае, когда оплата взносов произведена в текущем налоговом периоде. Никаких уточненок с уменьшением предыдущих налоговых деклараций опозданцы теперь подать не смогут
То есть не заплатили до 31.12.2012 взносы и не смогли принять к вычету в 2012.
А в 2013 году?
Марфик, если я правильно понимаю - всё, поезд ушел. Не заплатили - не учли - живем дальше.
Да, платить теперь год в год.
год в год.
Всем? И ИП, и организациям?
всем, если по-квартально кто-то заявляет, то квартал в квартал(
квартал в квартал
всем
Угу, спасибо!
не то слово
фактически это запрет на стопроцентный вычет взносов
Чето я такого не нашла про орг-ции на УСН доходы-расходы? Я имею в виду страх.взносы уплаченные в пределах начислекнных в том же году.
Ткните, плизз, в статью. Всё прочитала вроде, усекла только про тех, у кого "доходы".
про тех, у кого "доходы"
ну да, речь же шла об уменьшении налога, а не базы
П. 2 на мой взгляд никак не вытекает из НК. Кто применяет и хочет продолжать применять ЕНВД - ничего подавать не должен, на мой взгляд.
FA, из НК вытекает обязанность субъекта изъявить желание быть на енвд с целью быть плательщиком енвд. Ранее субъекты никогда такого желания не высказывали.
Я не отрицаю спорность пункта, я просто говорю, что с подобной логикой тяжело будет спорить.
если по-квартально кто-то заявляет, то квартал в квартал(
Это можно поподробнее?сижу перевариваю
Марфик, авансы ипешник платит по УСН 6% каждый квартал, раньше можно было на взносы уплаченные 01.04 за 1 квартал, уменьшить налог за 1 квартал, оплаченный 05.04. Теперь нельзя так, только на те, что успел заплатить до 31.03. Я так поняла на Контуровском семинаре.
Еще там обсуждалась тема, что у кого есть сотрудники со сложным учетом, по которым заранее нельзя посчитать з/п и взносы, попадают в конце года капитально.
угу, согласен с семинаристами
При буквальном прочтении формулировок обновленной ст. 346.32 НК приходится сделать вывод, что предприниматели, имеющие работников, не вправе уменьшать налог на собственные фиксированные взносы.
вот это особенно интересно ....

В статье 346.21 невозможность предпринимателям уменьшить налог на собственные фиксированные взносы менее очевидна, но споры более чем вероятны.
формулировка того, какие взносы учитываются, осталась почти та же
почему споры?
Coreopsis, если только авансом платить
нда....
то есть мне банально перенесли сроки уплаты налога на последний рабочий день квартала вместо 15 числа следующего месяца?
Да мы только 10-12 числа табели сводим( Придурки, нет слов.
ЗЫ. Ушла вчитываться...
авансы ипешник платит по УСН 6% каждый квартал
И не только ИП-шник, но и организация на УСНО, правильно?
Вообще нас ведь не даром ПФР приучает платить взносы полностью до конца квартала, иначе выходит фигня-с с разбивкой по людям, сальдо и т.д.
то есть мне банально перенесли сроки уплаты налога на последний рабочий день квартала вместо 15 числа следующего месяца?
да
авансом платить
заплатишь меньше/больше, разницу по одному году зачесть нельзя будет(
И не только ИП-шник, но и организация на УСНО, правильно?
да, это я к примеру написала, для фирм алгоритм такой же
формулировка того, какие взносы учитываются, осталась почти та же
почему споры?
потому что предприниматели без работников вынесены в отдельный абзац
Andyko, отдельный абзац я прочитала, это да
но тем не менее, в новой формулировке пп 3.1. сказано просто про страховые взносы в фонды, без указания на то, что принимаются только взносы с ФОТ
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи