Поиск Написать

Подмосковье

Пора сделать запись об экскурсии 23 января в Мелихово, усадьбу А.П.Чехова, Давидову пустонь и Талеж в Серпуховском районе Московской области.
Редактировано: 16 июля 2010

Комментарии:
http://antiqua.kultura-portal.ru/tre...&pub_id=524093

http://chehov.niv.ru/text/text.pl?25

http://nauka.relis.ru/15/0408/15408082.htm

пришедшие мысли
- первый приступ туберкулеза (кровь шла горлом) у А.Чехова в 24 года. Он уже получил образование врача и знал, что болезнь неизлечима ( в 19 веке ещё не были открыты излечивающие туберкулез лекарства). Он прожил ещё 20 лет, всю жизнь, плодотворно и был главным финансовым обеспечителем семьи. Старший брат скончался от чахотки в считанные месяцы.
- Незадолго до приобретения мелиховского имения Антон Павлович писал: "Если я врач, то мне нужны больные и больница; если я литератор, то мне нужно жить среди народа, а не на Малой Дмитровке... Нужен хоть кусочек общественной и политической жизни..."
это и была борьба за здоровье и жизнь: жить в деревне, питаться свежими продуктами, много бывать на свежем воздухе - это лекарства 19 века.
- В Мелихове в своей усадьбе Чехов принимал неимущих крестьян ежедневно с пяти утра бесплатно, не получая жалования как земский врач. Его доходы от литературной деятельности обеспечивали выплаты по кредиту за покупку усадьбы. Натуральный сельский уклад жизни семьи, которая работала на своих 200 га усадьбы, ещё и кормил многочисленных гостей, друзей хидожников, поклонников ...
- в первые годы литератерной работы в год Чехов писал до 200 рассказов, он на спор мог написать рассказ на любую тему в несколько минут. Поразительная легкость!
- с постепенным ухудшением здоровья закончился подмосковный период, этот климат уже не подходил для туберкуленого больного. Ялта следующий этап.
Давидова пустынь

http://www.davidova-pustin.ru/
http://www.meparh.ru/churches/m_d_pustyn.htm
http://www.days.ru/Hram/1057.htm?add=1
http://dmpol.nm.ru/Photo/DavDesSntSpr/index.htm -фото

Монастырь имеет хороших покровителей, очень быстро восстанавливается и обновляется. К настоящему моменту имеет более 150 святынь. На территории монастыря восстановлено монастырское кладбище, предполагается оказывать почесть захоронения покровителям монастыря, здесь похоронен погибший в прошлом году мэр г. Чехова.
Заказать "сорокоуст" 50рублей, "вечное поминовение"- 2000 рублей.

История монастыря начиная с петровско-екатериниских времен всегда была связана с самостоятельным самообеспечением, без помощи- дотации императоров. И сегодня для привлечения прихожан и паломников собираются, приобретаются церковные святыни.
село Талеж
Место принадлежит моныстырю, организована купальня, вода +4, народ в очереди стоит. Для того , чтобы набрать воды из источника народ приезжает на машинах. Автостоянка переполнена, иномарки, джипы - всё современный "чеховский" народ.
 

Подтвердите удаление записи