Поиск Написать

*

Ещё раз съездила в Оптину пустынь и Шамордино, искупалась в источнике.

Местный экускурсовод настаивал на ударении на а в названии ШАмордино.

Пока искала попутчицу , выяснила что людей ничего не слышавших про эти места больше, чем других. Даже хорошим знакомым, интересующимся местным туризмом, пришлось рассказывать про них. А ведь Оптина пустынь входит в список "места силы" вместе с = Афон (Греция), Варанаси (Индия), Гиза (Египет), Ассизи (Италия), Дельфы (Греция),Иерусалим (Израиль), Бодхгая (Индия), Саров (Россия), Стоунхедж (Великобритания), Тоскана (Италия), Фатима (Португалия), Алтай(Россия), Анкорват (Камбоджа), Кайлаш (Индия), Фудзи (Япония),Карнак(Франция), Мекка (Саудовская Аравия). (http://blogs.klerk.ru/users/atania/post32852/)
Странно..., думала, что люди вокруг меня более информированы. А потому специально сохраняю ссылку на сайт http://www.optina-pustin.ru/
http://www.shamordino-m.ru/
и фото




 Посмотреть большое  изображение (1000x750 точек, 217.12 Кб)

Комментарии:
Стараюсь ездить каждый год на Пасху. Там хорошо
а сейчас как хорошо! зелень яркая, на фото отражено правильно
Оч.многие паломнические фирмы (Радонеж, Ковчег и т.п.)туда возят народ и просто инициативные группы/энтузиасты при храмах тоже. У нас 2 раза в год от храма (св.Иоанна Кронштадского в Жулебино) автобус ездит с желающими. И всё равно Желающих больше, чем мест в автобусе
Елена М, и я думала, что легко найду желающую поехать за компанию. И оказалось, что это не совсем так. Очень большой слой (населения/людей?), считающих себя верующими , не слышали этих названий. Это было удивительно.
Даже дар речи потеряла, когда услышала это от знакомой, очень часто ведущей разговоры на православные темы. Мне не очень хотелось выступать с проповедями/рассказами ,что это такое. Не знает, значит ей не надо.

Марфа, если тебе в следующую поездку захочется взять попутчицу, сообщи мне, пожалуйста. Может быть, всё удачно сложится.
Здорово!
Наверное, название - финно-угорского происхождение, поэтому и ударение на первом слоге.
 

Подтвердите удаление записи