Поиск Написать

Без заголовка

Дискуссии.

Политическая ситуация и общественные настроения в России. Год после выборов: начало застоя или временное затишье?

19.06.2013

Лев ГУДКОВ (директор Левада-центра):

Базовый сценарий: волнообразный протест и отсутствие консолидации. Ситуация в обществе весьма неоднозначная, и вектор эволюции определяется разными силами,  постепенно включающимися (по своей воле или вынужденно) в политическое взаимодействие. Подтверждается прогноз, который я давал полтора – два года назад: будут локальные взрывы недовольства и протеста, временами даже очень значительные, но в обозримое время (три – пятьлет) они не станут фактором изменения сложившегося режима.

И прежде всего потому, что российская политическая система не контролируется обществом – само общество слабо. У него нет не только институциональных механизмов принуждения власти к проведению той политики, которую оно считало бы нужной, но даже ситуативных средств сколь-нибудь серьезного давления или влияния на нее. Общество (включая самую образованную и информированную его часть – население крупнейших городов) не обладает потенциалом солидарности и тем более навыками самоорганизации. После двенадцати лет путинского правления оно деморализовано или, точнее, по сути своей, – имморально. Инерция советского опыта заставляет каждого выживать в одиночку, приспосабливаться к произволу и обстоятельствам существования ценой снижения запросов и самооценки. У него нет ясных представлений о будущем , а раз так – то нет, по крайней мере, у большей части населения, - и  воли к изменению сложившегося положения вещей, хотя оснований для недовольства более чем достаточно.

Поэтому траектория акций протеста и антиправительственных настроений будет носить волнообразный характер, периодически  усиливаясь, если к тому найдется повод, например, в виде безобразий на выборах или принятия откровенно гнусных законов, и слабеть при обострении репрессивной политики или отсутствии поводов.

Если исходить из логики внутреннего движения и не принимать во внимание внешние факторы, то наиболее вероятным вариантом следует считать медленное накопление социального раздражения при сохранении сложившейся композиции сил внутри власти. Положение не будет резко, радикально меняться; при этом причины для недовольства и напряжения никуда не деваются, напряжение носит хронический характер (функционально объяснимый).

Георгий САТАРОВ (президент Фонда «Индем»):

у нас под прикрытием традиционных бюрократических институтов функционирует неформальный институт «вертикали власти» - институт по присвоению и распределению ренты.

Сама эта вертикаль прекрасно знала, что власть нелегитимна. И в течение многих лет это определяло происходящее внутри нее. Ощущение собственной нелегитимности, как и бесконтрольности, неуправляемости вертикали присутствовало у верхушки постоянно и служило источником опасности и потребности «подогнать под стремя» эту конструкцию, чтобы ее низовые звенья хотя бы более или менее начали работать. Я еще в августе прошлого года написал, что Путин начал подготовку к обузданию своей вертикали и это чревато для него неприятностями, связанными с реакцией с ее стороны. Сейчас это стало фактом.

С другой стороны, у политической верхушки – «коллективного Путина» - есть защитный рефлекс. Но если раньше эти люди рассчитывали на Путина как на некий инструмент компенсации появляющихся проблем, то теперь они перестали на него рассчитывать и решили, что нужно защищаться самим, вне зависимости от того, что делает, что хочет, что решает Путин. Естественно, на это накладывается их недовольство односторонним расторжением неформального договора между политическим руководством и остальной вертикалью.

http://www.liberal.ru/articles/6169




Комментарии:
""" вектор эволюции определяется разными силами"", А что такое "вектор эволюции"? Что подразумевается под "разными силами"?
А полностью предложение - ""Ситуация в обществе весьма неоднозначная, и вектор эволюции определяется разными силами, постепенно включающимися (по своей воле или вынужденно) в политическое взаимодействие.""" - Оно вообще какой либо смысл имеет?

Вот читаешь такие статейки и думаешь, это дурак писал или для дураков написано?
вот они-пробелы школьного образования.
А что такое "вектор эволюции"? Что подразумевается под "разными силами"?
Если так интересно, то вектор — многозначный термин; величина, характеризующаяся размером и направлением. Можно было сказать, вместо "вектор эволюции", что это направление развития. Но так как на это направление действуют разные силы, то это-вектор. У слова "разные" есть синоним- "многие". И эти многие силы действуют разнонаправленно, что приводит к неустойчивому равновесию в данный момент.
 

Подтвердите удаление записи