Поиск Написать

про дивиденды

Помогите, кто чем может, уже голову сломала...  

Закавыка в том, что в 2011-м  было два участника (учредителя) ООО, гендир и финдир. В июле 2011-го финдир поступил на госслужбу и уволился, а в апреле 2012-го продал свою долю гендиру.

В ЕГРЮЛ изменения, есессно,  внесены в апреле. А в уставе  про распределение прибыли написано : "В компетенции общего собрания участников Общества принятие решений о распределении чистой прибыли Общества между участниками." То есть, не установлен особый порядок распределения прибыли —непропорционально долям в уставном капитале общества, что предусматривает п. 2 ст. 28  № 14-ФЗ.

Вот и не могу никак понять, имеет ли право нынешний единственный участник, гендир, за 2011-й год принять решение выплатить дивиденды только себе или обязан выплатить еще и бывшему участнику. Тот, кстати, не претендует. Но, боюсь, что если гена заплатит только себе, то могут эту выплату не признать дивидендом.. и тогда прощай НДФЛ  9%?


Теги: Дивиденды

Комментарии:
Ну я бы скорее сказала, что ушедний участник вообще больше никаких прав на выплаты не имеет с момента проаджи доли
А вот юристам все бы поспорить

Вспомнила вдруг, что у меня есть приятель-юрист. Позвонила. Стыдно, да, звонить друзьям только по надобности, но... не мы такие, жись такая...
Он - читай договор купли-продажи доли. А там все четко - один продал, другой купил, цена доли, доля оплачена, все.
Ну, значит, продавец получил все сполна и не имеет больше никаких прав. Ура)))
Kiparis, я согласна с Январь. А по твоей ссылке там юристы спорят о других случаях. Например. Когда дивиденды уже были распределены участнику, но не выплачены. В этом случае у тебя в учете была бы задолженность по выплате дивидендов, и она не аннулируется при продаже доли.
 

Подтвердите удаление записи