Поиск Написать

Доработка сушилки для белья типа "лиана"

По мотивам http://blogs.klerk.ru/users/8741/post150284/ решил показать свою доработанную сушилку.

Это со стороны дальних концов палок. Точно такой же блок был и с управляющей стороны, но две верёвки на шкиве там отбивали всякое желание ей пользоваться, ибо они постоянно норовили сорваться со шкива внутрь держателя и там застрять, иногда намертво.

 Открыть оригинал изображения (2500x1875, 2.39 Мб)
А вот моя самопальная конструкция с управляющей стороны, сделанная из куска бруса и повешенная взамен оригинальной. Из инструмента потребовались только ножовка и дрель со свёрлами по дереву 5 и 8 мм. Может, не очень эстетично, но проблем с заеданиями и порчей верёвок теперь нет.
 
Открыть оригинал изображения (2500x1875, 2.33 Мб)
Редактировано: 06 марта 2015

Комментарии:
А у меня на ней такие хренушки, которые в ролики не проскакивают
А у меня на ней такие хренушки, которые в ролики не проскакивают
Какие? Можешь объяснить или показать? Самому интересны варианты. У нас в соседних магазинах ассортимент таких сушилок невелик, и я многого не видел.
Может, не очень эстетично, но проблем с заеданиями и порчей верёвок теперь нет.
Да, оригинал смотрится симпатичнее)
Свет, у меня там практически такие же ограничители, и они тоже не давали концу верёвки уйти вверх. Но верёвки путались прямо на шкивах, значительно выше этих ограничителей. Нормально всё стало только в этой конструкции, когда я принудительно пустил верёвки на ближний и дальний конец палки в разных каналах.
ну все, Витя. Выдал ты себя с потрохами Сейчас не только компы будешь чинить, но и сушилки!!!
Сейчас не только компы будешь чинить, но и сушилки!!!
еще не известно, что лучше получается)
верёвки путались прямо на шкивах, значительно выше этих ограничителей
Ограничители на потолке, выше ничего нет, что там путаться может? Может неправильно по месту их прицепили эти хренушки? У меня это третья сушилка, в старой квартире, в новой и у родителей, и нигде не путается ничего. Наверно, тебе бракованная попалась.
Ограничители на потолке, выше ничего нет, что там путаться может? Может неправильно по месту их прицепили эти хренушки?
Они у тебя на потолке постоянно, что ли? У меня на верёвках их висит (и висело) по два, и цепляются они за специальный держатель снизу, фиксируя палки соответственно в поднятом и опущенном положении. Выше них никаких больше ограничителей или разделителей нет и не было.
У меня это третья сушилка, в старой квартире, в новой и у родителей, и нигде не путается ничего. Наверно, тебе бракованная попалась.
Я вот уже не помню, первая это у меня такая или вторая (меняли её после ремонта в ванной или нет). Но проблема такая была постоянно.
На каждой веревке две хреньки, одна не пускает веревку дальше в ролик, вторая внизу цепляется за держатель. Снимаешь с держателя, веревка под тяжестью планки опускается вниз, тянешь за нижнюю хреньку - поднимается вверх, веревка всегда в натянутом состоянии. А может у тебя веревки неправильно заправлены?
Всё, теперь понял. У тебя конструкция с шкивами на потолке, а у меня - на стене. Ограничитель держит одну из верёвок (которая идёт на дальний конец палки) прямо, не допуская перегиба. У меня так не получается по условиям, и висит всё это на противоположных стенах.
У меня с обеих сторон роликовая система. Ничего не путается. Открыть оригинал изображения (1836x1771, 0.94 Мб)
Открыть оригинал изображения (1836x1756, 1.06 Мб)
Единственный момент - иногда надо выравнивать палочки,перетягивая чуток веревки. Но может это от конкретной криворукрсти зависит.
Единственный момент - иногда надо выравнивать палочки,перетягивая чуток веревки. Но может это от конкретной криворукрсти зависит.
У меня было почти то же самое, только верёвки были полиэтиленовые и гораздо тоньше (ну и шкивы были внутри пластмасски, что видно на первой фотке). Возможно, поэтому так и получалось.
А... и ещё верёвки управляющие у тебя идут параллельно друг дружке. У меня они под углом (держатель узкий), что тоже может влиять.
 

Подтвердите удаление записи