Поиск Написать

Shabelsk village

 

СелоШабельское1953 -1964 гг.

Сейчас в этом селе уже никого из моих родственников не осталось. Все уже на кладбище. А в те далекие времена там жила довольно большая родня. В городе Ейске жила только моя мама, да её дальние родственники по линии матери. В частности её родная тетя Агафья, которая жила неподалёку со своей матерью (моей прабабушкой). Мы к ней частенько ходили в гости. В Шабельске же в нашем дворе стояло два дома. В одном жила моя тетя Лена, вдова, муж погиб под Сталинградом. В другом побольше дедушка Илларион с бабушкой Устиньей, и дядя Ваня с женой тетей Ниной.

 
В июле 53 года родился мой брат Леонид и меня отправили в Шабельск с зимовкой. Наш двор стоял, да и сейчас стоит в центре села, ул. Ленина, напротив сельсовета. Водопровода тогда ещё не было, ходили по воду к колодцу, метров за 150 и носили на коромысле.


Был большой огород, куры, гуси, утки, свиньи и корова Елка.





В общем, типичный сельский двор.

 
Шабелькое было и есть довольно большое село. Около тысячи дворов и 2500 жителей. Самое ближайшее село, в 12 км, Глафировка, но оно поменьше. На северо-востоке, вдоль Азовского моря стоит ещё одно село – Порт-Катон, сейчас это Ростовская область, тоже небольшое.

От города Ейска, где я родился, Шабельск находится в 75 километрах, по суше конечно. Добираться нужно вокруг Ейского лимана автотранспортом, через Широчанку, Александровку, Старо-Щербиновскую станицу, Ей-Укрепление, Николаевку, Глафировку. В те, уже давние времена, когда автобусы не ходили, добирались так: До Старо-Щербиновки ехали на каком-либо поезде, а дальше 35 км пешком. Бывало, повезёт и возьмет в кузов шофер какого-нибудь грузовика.

Ну, а по морю, конечно, ближе.Иногда сельчан подбрасывали сейнера,

которые ходили в Ейск в рыбозавод или в судоремонтный завод. Это было, конечно, за счастье.

В 50-х годах в Шабельске, кроме основного колхоза, обрабатывавшего окрестные поля, в полную силу работал и рыбколхоз. Сначала дедушка, а потом и дядя работали в этом рыбколхозе.

Основное село расположено на верху, на обрыве, а внизу, возле моря, в те времена был поселок рыбаков. Пару улиц уж точно было. Сейчас, там, наверное, уже ничего нет.

Там же, на территории рыбколхоза находилась и дизель-генераторная станция. От неё в село давали ток, но только до 20 часов. Потом дизель выключался, и сидели при керосиновых лампах. Централизованно свет провели где-то в 60-х годах. А немного позднее провели и водопровод.

Последней умерла тетя Нина в 2005 году. Я был там за год до этого. В доме живет усыновленный тетей Ниной и дядей Ваней сын её сестры Валера с семьей. Но он как-то никогда не родичался с нами.

 


Я постоянно ездил летом в село до отъезда в мореходку в 1964 году. Но так получилось, что я никого из Шабельских родичей не хоронил. То забывали сообщить, то сообщали поздно.


Теги: село

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи