Поиск Написать

Какие операции используются, при оплате покупки пластиковой картой физическим лицом в 1С:УПП?

Обращение клиента:

Какие операции используются, когда покупатель – физическое лицо оплачивает покупку пластиковой картой в 1С:Управление производственным предприятием?

Ответ специалиста линии консультаций:

Для начала необходимо проверить, включена ли настройка оплаты платёжными картами.

Интерфейс Заведующий учетом/Настройка учета/Настройка параметров учета/Розничные продажи установите флажок «Использовать оплату платежными картами»


Операции по эквайрингу поводятся в два этапа:

1. В документе «Отчет о розничных продажах» (Интерфейс Управление розничной торговлей/Продажи/ Отчет о розничных продажах) на закладке «Оплата платёжными картами» в поле Договор эквайринга, выберите соответствующий договор. Счет учета расчетов с эквайером 76.05.


В договоре эквайринга Вид оплаты должен быть с типом оплаты «Платежная карта»


Журнал проводок:


2. В документе «Платежное поручение входящее» с видом операции Поступление оплаты по платежным картам (интерфейс Управление денежными средствами/Банк/Банковские расчетные документы) в закладке «Оплата платёжными картами» в поле Плательщик выберите тот же банк, который указан в договоре эквайринга в Отчете о розничных продажах, в поле Договор выберите договор взаиморасчетов, указанный в Договоре эквайринга. Счет учета расчетов с эквайером 76.05


В шапке документа в поле сумма отражается сумма, поступившая на расчетный счет. В закладке «Учет затрат» в поле Сумма услуг указываем сумму комиссии банка, обычно она указана в назначении платежа.


Проверяем проводки документа:


Видим, что счет 76.05 взаиморасчетов с банком закрывается.


Счет 62.Р Расчеты с розничными покупателями также закрыт:



Данная инструкция также подходит для Комплексной автоматизации, ред. 1.1. Обращаем ваше внимание, что поддержка КА 1.1 заканчивается 31.03.2019.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи